Надежда еще жива!

Scotland manager George Burley

Победа сборной Шотландии над Македонией 2-0 еще сохраняет для Тартановой армии шансы на второе место в группе. Болельщики хорошо понимали важность матча, и поэтому на Хэмпдон Парке было настоящее бушующее море с Андреевскими флагами. И именно такой духоподъемный настрой болельщиков, на мой взгляд, сыграл первостепенную роль в "дожимании" неуступчивых македонцев.

Джордж Берли понимал: отступать некуда, поражение от Норвегии сделало шансы на второе место в группе отнюдь не высокими. Поэтому атакующая формация 4-3- 3 была весьма оправданна, хотя до перерыва честно говоря победы Шотландии не просматривалось.  И лишь во втором тайме индивидуальное мастерство Скотта Брауна ( да, опять Браун!) вывело Тартановую армию вперед, а закрепил успех слаломный проход бирмингемца Макфаддена.

Победа эта была важна не только для поклонников сборной, но в первую очередь для Джорджа Берли. Талантливейший тренер с  непростым характером оказался под прессом недовольства болельщиков, истосковавшихся по успехам и уже было почуявших возрождение былх успехов хотя бы в форме второго места в группе и стыковых матчей). Должен сказать, что никогда к нему не относился однозначно, но после приснопамятного изгнания из Хартса стал желать ему удачи  безотносительно какого-либо клуба, ну а в сборной даже клубная солидарность отходит на второй план. Как сказал шотландский футбольный обозреватель Чик Янг: "Мечта вернулась!" И проверять эту мечту будет оранжевая голландская машина уже в среду. Игроки, надо отдать им должное, в тяжелый период поддержали своего тренера, и в среду против Нидерландов они выйдут биться за Страну и Тренера, - слабо известные на мировом уровне игроки, ослабленные потерями в составе, выйдут биться  против высокооплачиваемых звезд Реала, Интера и Милана.