8 мин.

Всё ещё в игре. «Арсенал» набрал первые очки в Лиге Чемпионов

Блог London Eye – обо всём, что окружало матч «Арсенал» - «Бавария».

1

За пару станций до Holloway Road тесный поезд лондонской «синей ветки» метро остановился в туннеле. Машинист с неизменной британской вежливостью извинился перед едущими с работы пассажирами по громкой связи, а парень в красной майке «Арсенала» в наступившей тишине завел разговор с сидящими напротив отцом и сыном лет семи. Пока мужчины перебирали легендарных игроков прошлого, мальчик читал книжку, но как только поезд вновь тронулся, начал ёрзать на месте, в итоге отдал книгу родителю и следующие 10 минут до выхода нетерпеливо теребил свеже повязанный красно-белый шарф. Эта семья ехала на Эмирейтс почти случайно: билеты одолжили знакомые, у которых внезапно изменились планы, и для мальчика сегодняшняя Лига Чемпионов должна была стать первым матчем на стадионе. На прощание новый знакомый пожелал ему хорошей игры и добавил: «Береги себя и никогда не забывай сегодняшний день. Первый матч – всегда особенный».

2

В отличии от фанатов «Олимпиакоса», которые начинали поддерживать свою команду аж от Трафальгарской площади, немцев в районе стадиона не видно: почти все болельщики «Баварии» за два часа до стартового свистка заняли места на трибуне. Я нашла себе место у кромки поля прямо по центру гостевого сектора, где за спиной обнаружился колоритный персонаж: истинный баварец привез в Лондон огромный коровий колокол. За те три минуты, что я его фотографировала и перекинулась парой фраз, мужичок рассказал, что приехал из какой-то баварской деревни, хочет, чтоб его услышала вся Великобритания, и планирует трезвонить все 90 минут без остановки. Через десять секунд в ушах зазвенело в такт его «колокольчику», и все фотографы и операторы в радиусе пяти метров принялись лихорадочно искать беруши.

4
3
7

К моменту выхода команд на поле не всегда пунктуальный по будням Эмирейтс собрался если не полностью, то в количестве, достаточном для создания мозаики на трибунах: на нижних ярусах плашками сложилось «Together Arsenal», остальные сектора располосовали красно-белым.

6
5

У гостей же свой предматчевый перфоманс: половина сектора «Баварии» остается пустой до пятой минуты матча. Вместо болельщиков – слоган «64 фунта за билет, но без фанатов футбол не стоит и пенни». Группировка Club Nr.12 объявила, что «первые пять минут игры в Лондоне будут такими, каким будет футбол будущего, если это (финансовое) безумие не прекратится: большие пробелы на трибунах, отсутствие эмоций у фанатов». Они и правда появляются в чаше только по истечении установленного времени: весь стадион встречает их аплодисментами, а немецкие парни с лужеными глотками взрываются хоровым «Bayern ist leidenschaft» («Бавария – это страсть») – и на следующие 85 минут не замолкают ни на секунду. Кстати, итогом протеста стало заявление Пепа Гвардиолы на послематчевой пресс-конференции: «Я поговорю с Венгером и в следующий раз мы сделаем билеты дешевле для наших фанатов. Мы позаботимся о «канонирах» в Мюнхене и предложим им билеты по хорошей цене».

8
9
8

***

После удара Озила на восьмой минуте и первого из череды гениальных сейвов этого вечера, «Бавария» освоилась, отодвинула игру от греха подальше ворот Нойера. Следующие почти полчаса от ворот Нойера выглядели примерно так: активное действо происходило где-то вдалеке, статистика ко второй половине тайма насчитала страшные 41-198 в пользу «Баварии» по точным передачам, а болельщики «Арсенала» оптимистично шутили, что в матче с «Олимпиакосом» они к этому моменту пропустили уже два.

10

Первым «звоночком», что этот лигочемпионский вечер будет отличаться от сентябрьского, стал убойный удар Уолкотта, заставивший Нойера продемонстрировать свеженазванный «сейв года». «Арсенал» немного поддавил в концовке тайма, но для гола этого было мало.

11
11

«Баварии» же после перерыва не хватало фарта: Левандовски, настрелявший за неполные три месяца официальных матчей 22 мяча, видимо израсходовал осенний запас фортуны, и мячи летели куда угодно, только не в сетку. После не реализованного выхода Роберта один на один с Чехом, сектора, отметившиеся новым баннером «Нет матчам за закрытыми дверьми», схватились за голову: колокол на спиной ощутимо зазвенел по первым за 2,5 месяца потерянным очкам в официальных матчах.

12
12

Когда забил «Арсенал», стадион впервые за 70 минут переорал баварских фанатов. Наконец-то проснувшиеся трибуны на последние 15 минут создали в северном Лондоне атмосферу большого матча: когда искры летят из под бутс, уши закладывает так, что этот чертов колокол становится только маленькой деталью в общей какофонии звуков и криков, 60 тысяч зрителей в едином порыве растягивают над головой разные, но одинаково красно-белые шарфы, а от напряжения даже коротит табло.

12
12
12
12

Добавленные четыре минуты Эмирейтс провел почти в истерике: Левандовски пытался забить – или хотя бы заработать пенальти, Мюллер в атаке безрезультативно размахивал руками, прося передачу от партнеров, Венгер метался по технической зоне, трибуны поочерёдно заходились свистом. А «Арсенал» забил второй, радуясь этому так, будто гол гарантировал им выход из группы. На деле же домашняя победа обеспечила лондонцам лишь продолжение лигочемпионского банкета, Арсену Венгеру – тренерский рекорд, а матчу в Мюнхене через две недели – дополнительную интригу.

14
14
14

Не знаю как все остальные «канониры», но семилетний мальчик, чей клуб сегодня обыграл лучшую команду мира в его первом живом матче, наверняка не забудет этот день никогда.