3 мин.

Астана.KZ. Как Казахстан дебютировал в Лиге чемпионов

0

Репортаж Дарии Конурбаевой из Лиссабона.

Самый молодой клуб в истории Лиги Чемпионов, дебют целой страны в групповом этапе, встреча самых восточной и западной команд сезона: подоплек в матче "Бенфика" – "Астана" можно было найти сколько угодно. Тем не менее, первый тур группы С никакого особого внимания в Лиссабоне не привлек. Самыми восторженными на улицах столицы за пару часов до игры выглядели, пожалуй, группы немецких туристов, а встреченный у метро парень в красно-синей майке Алабы заставил на всякий случай перепроверить состав участников сегодняшнего матча. 

Главным квестом вторника стала попытка найти в городе болельщиков "Астаны", сумевших преодолеть 6000 км до Португалии. В местах традиционного скопления приезжих фанатов (неподалеку от главного вокзала, на центральной площади и в самых бюджетных кафе города) казахов не оказалось, возле стадиона – тоже, хотя бело-голубые оттенки мелькали в толпе благодаря специально подтотовленным к матчу двойным шарфам.

В самой чаше Эштадиу да Луш единственным, кто напоминал флаг Казахстана, оказался главный судья в голубой форме: ни о каких огороженных секторах для гостей речи не шло. Похоже, что за пару недель болельщики просто не успели проложить маршруты на запад, а отсутствие в Лиссабоне посольства Казахстана оставило "Астану" даже без поддержки местной диаспоры.

1

Но давления чужих трибун команда Станимира Стойлова будто и не заметила. Выдержив стартовую пятнадцатиминутку, оставшуюся на хозяевами, "Астана" встряхнулась, показала на что способен ее вратарь (Ненад Эрич дважды ворота в неприкосновенности в более чем опасных эпизодах) – и помчалась в контратаки. К 30-й минуте казахам и вовсе удалось ощутимо отодвинуть игру от своих ворот и пару раз заставить трибуны понервничать: чем резвее гости проносились по флангам, тем громче в концовке тайма свистел больше чем на половину заполненный Эштадиу да Луз.

Проведенный почти на равных первый тайм и убойное начало второго (Щекин почти сразу после свистка в падении от границы вратарской протолкнул мяч мимо защитников и попал в штангу) видимо убедили гостей в своих силах. "Астану" подхлестнули эмоции, футболисты помчались вперед – и немного упустили концентрацию. "Бенфика" воспользовалась таким просчетом моментально: на 51-й минуте Гайтан прицельно пробил в угол, а через десять минут Митроглу замкнул пас с фланга.

2

Дальше в игре казахского клуба добавилось хаотичности: казалось, команда разом сбилась со всех нот и помчалась играть кто во что горазд. Португальцы же, добившись комфортного счета, сбавили обороты и позволили себе немного поиздеваться над соперником: в одной из атак "Бенфика" буквально провела образцово-показательную игру в квадрат в штрафной "Астаны", пока защитники пытались накрыть соперников: до удара по воротам дело дошло едва ли не после 20 точного паса на пятачке вратарской.

После матча главный тренер казахской команды отметил, что его парни показали свой максимум в обороне и главным перед следующей игрой станет отработка взаимодействий в атаке, где "Астане" ощутимо не хватало завершающего удара. Но самым серьезным достижением дебютанта групповой стадии Лиги Чемпионов можно считать тот факт, что обсуждение в духе "почему за нашу команду не стыдно" продолжались в соцсетях клуба до раннего астанинского утра. По крайней мере можно быть уверенными в том, что через две недели на домашней "Астана Арене" в матче против "Галатасарая" казахский клуб не останется без поддержки.

Фото: Дария Конурбаева; slbenfica.pt