2 мин.

Пять причин, по которым стоит смотреть финал Кубка России 2015

1. Борьба за Лигу Европы  

Турнирная ситуация в российской премьер-лиге складывается таким образом, что ни «Кубань», ни «Локомотив» не являются прямыми претендентами на право представлять Россию во втором по значимости еврокубке. Исправить эту ситуацию может кубок страны, победитель которого будет делегирован в Лигу Европы.

2. Голод до побед  

Свой последний официальный трофей «Локомотив» выиграл в 2007 году — и тоже Кубок России. С тех пор история «железнодорожников» не знает никаких побед. Исключением является Marbella Cup, добытый клубом в зимнее межсезонье 2015-го. Но относить его к разряду какого-либо успеха не стоит — уровень не тот. Что же касается «Кубани», то последним «медальным» достижением клуба является победа в первой лиге в 2010 году. С трофеями у «Локомотива» в последние годы не густо, у «Кубани» их нет вообще, а значит, долгожданная возможность выиграть Кубок России станет сильнейшей мотивацией как для одних, так и для других.

3. Кучук vs Смородская  

Леонид Кучук

Причины, по которым в октябре 2014-го Леонид Кучук был отправлен в отставку, до конца не известны. Ясно только одно — причина увольнения Кучука далеко не только футбольная, и связана с личностью Ольги Смородской. И вот новая встреча в их личном противостоянии. Не сомневаюсь, что Леонид Станиславович преисполнен желанием показать всей футбольной общественности, кого лишился «Локомотив» и что могло бы быть, останься он у руля. И если Кубок России 2015 отправится в Краснодар, болельщикам столичного клуба будет, над чем призадуматься.

4. Болельщики  

Здесь как никогда уместна фраза из одного советского мультфильма, а точнее ее интерпретация. «Болельщики «Локомотива» — странный предмет: они как бы есть, но их как бы и нет». И не поспоришь. На последнем матче «железнодорожников» присутствовало всего лишь 4 730 зрителей. Показатель просто удручающий. Но сейчас не об этом, а о том, как вернуть болельщиков «Локомотива» на свои места, как заставить их с новой силой верить в команду. Ответ прост — побеждать. И показывать при этом привлекательный футбол. В матче с «Рубином» это удалось. Впереди — «Кубань».

5. Финал  

Если предыдущие аргументы так и не смогли убедить вас в необходимости смотреть Кубок России, приведу последний — это финал. Пусть по масштабу совсем не тот, что через пару недель пройдет в Берлине, но это финал. А значит, будет много борьбы, нервов и стремления выиграть. Так пусть победит сильнейший!