6 мин.

Die nr. 1 am Rhein

В пятьдесят четвертой в рамках Бундеслиги встрече с принципиальными соперниками из Кельна «Байер» довел количество побед в Рейнском дерби до двадцати.

Составы команд:

Байер:  Лено – Чорлука, Швааб, Топрак, Кадлец – Л. Бендер, Райнартц – Кастро (Рольфес, 82’), Аугусту (Ортега, 91’), Шюррле (Беллараби, 85’) – Кисслинг.

Кельн: Рензинг – Андрезиньо, Маккенна, Ланиг, Айхнер (Исхак, 88’) – Роши, Ритер, Яяло (Вайзер, 75’), Клеменс – Новакович (Чон Тхэ Се, 46’), Подольски.

Всего один выигрыш в дерби теперь нужен нам, чтобы сравняться по победам с количеством ничьих в этих встречах – двадцать одна. При тринадцати победах «Кельна» соответственно. Такая вот простенькая статистика, демонстрирующая хоть и не подавляющее, но преимущество пригорода над городом и расстановку сил на берегах Рейна.

То же самое, собственно говоря, продемонстрировал нам и последний матч. И это несмотря на то, что главная звездочка «Кельна», Лукас Подольски, уклончиво обещавший перед матчем лишь «ненадолго появиться на поле», вышел в стартовом составе. Он же, к слову, упустил и первый опасный момент в матче – получив в штрафной передачу от Кристиана Клемменса и запустив мяч выше ворот.

Сразу вслед за этим Польди выдал красивую скидку Милливойе Новаковичу, который, не тратя время на восхищения, забрался в офсайд, и на этой ноте атакующие порывы «Кельна» закончились. «Байер» же, почувствовав, что ему дают играть, пощупал оборону соперника, заработал первый угловой в матче, затем второй и аплодисменты Михаэлю Рензингу – после подачи от флажка и выноса мяча из штрафной, вратарь «Кельна» красивым прыжком спас свою команду после пушечного удара Бендера.

Однако именно Ларсу все же суждено было отличиться полминуты спустя. После розыгрыша третьего углового, Гонсало Кастро выполнил выверенную подачу, которая нашла в штрафной сперва голову выпрыгнувшего выше всех Топрака, а затем голову Райнартца, который с полуметра сотряс ударом штангу ворот. Отскок, впрочем, подкараулили брошенные в гордом одиночестве на линии ворот Ведран Чорлука и, безусловно, лучший игрок матча.

После пропущенного мяча хозяева поля завелись, что вылилось сперва в желтую карточку Саши Ритера, а затем и в несколько опасных комбинаций у ворот гостей. Одним из них стал несколько спорный момент, когда опасно сыгравший на выходе Лено вполне мог нарваться на пенальти, а то и что похуже, однако обслуживавший матч Феликс Брых решил, что ничего страшного не произошло. «Аспириновые», в очередной раз не став добивать соперника, отчасти отдали инициативу, решив бить тем же оружием, которым оказались биты сами в сентябре прошлого года – контратаками. За оставшееся время до перерыва Бернд Лено успел несколько раз проявить себя, Подольски – вновь упустить опасный момент, Новакович – вновь побывать в офсайде, а Рензинг – вновь подарить красивым сейвом хорошие кадры фотографам матча.

После перерыва картина почти не изменилась. Ну, разве что «Байер» забил второй гол. На этот раз через семь минут после начала тайма – после взаимонепонимания футболистов «Кельна», мяч получил Штефан Кисслинг, однако поскольку за минуту до этого он же получил еще и удар по ногам, видимо почувствовав, что развить атаку сейчас не сможет, оставил мяч набегавшему Ренато Аугусту. Тот, в свою очередь, легко прошел к штрафной, и, обыграв в одиночку четверых защитников, выдал хитроумный пас на выскочившего из за спин игроков обороны «Кельна» Бендера. Весь матч Ларс поражал тем, как легко может оказываться в нужное время в нужном месте, вот и в этот раз ему не составило труда послать мяч мимо Рензинга в дальний угол ворот.

На этом результат, по сути, был сделан. Конечно, отыграй «Кельн» хотя бы мяч, игра пошла бы по-другому, но после того, как счет удвоился, никаких серьезных попыток отыграться хозяева поля не предприняли. «Байер» же, несмотря на то, что сбавил обороты, успел провести еще несколько опасных атак, которые вполне могли завершиться голами при чуть большем старании – запоминающемся вышел удар Райнартца с дальней дистанции, несколько подключений Шюррле и задумок Аугусту. Ну и перекладина, спасшая «Кельн» от разгрома на семидесятых минутах матча после удара головой Кисслинга. Штефан, кстати, провел хороший матч. Хоть и не отличился на этот раз голом, как всегда выполнил большой объем работы, пробежал, к слову, почти одиннадцать километров – четвертый результат в составе Байера после Кадлеца (11,22), Райнартца (11,46) и как всегда непревзойденного по этому параметру Бендера (12,56). Про Ларса говорить даже не приходится, отдельно же можно отметить Аугусту, постепенно набирающего форму после травмы. Сразу заметно улучшилась игра в атаке, едва лишь он вернулся на поле.

И, конечно, нельзя не похвалить и Гонсало Кастро, который второй матч подряд проводит с капитанской повязкой, и проводит блестяще, надо сказать. Хотя говоря о капитанстве – смысл оставления в запасе Симона Рольфеса и Мануэля Фридриха через полторы недели после их последнего матча и за неделю до следующего лично мне остался непонятен. Ставка на пару защитников Топрак – Швааб и Райнартца в центре поля сработала в этот раз, но сработает ли она с более сложными оппонентами, где в защите пригодится и опыт Мануэля, и чутье Симона? Например, следующий матч с мюнхенской «Баварией», которая хотя бы по статистике остается самым неприятным для нас соперником. Мюнхенцы хоть и находятся сейчас не в лучшем своем состоянии, да и на выезде играют тяжело, в матчах с «Байером» практически всегда успешно исполняют роль фаворита.Однако, в любом случае, вторая подряд победа в чемпионате (впервые с самого четвертого тура, на минуточку) вышла уверенной. Хоть и приходится соглашаться, что и вследствие беззубости соперника, а не за счет хорошей игры на протяжении всех девяноста минут. Практически полный свой потенциал «Байер» демонстрировал до первого забитого мяча, после чего, как это часто, отошел в оборону. Хоть и не в глухую, но нам прекрасно известно, что бывает, когда «аспириновые» начинают играть на удержание счета. Впрочем, пожалуй, в отчетном матче это единственный упрек, который можно высказать команде. В остальном же стоит сказать им спасибо за живую и яркую игру.

PS: Отдельно добавлю, что в эти выходные состоялось целых три Рейнских дерби. Кроме победы первой команды, резервный состав «Байера» дома одолел резерва «Кельна» со счетом 1-0, а состав U-19 закончил гостевой матч вничью со счетом 2-2. За молодежную команду забили, к слову, Нико Перрей и Окан Айдын, вызывавшиеся Робином Дуттом на зимние сборы с первой командой.

Der Rhein ist schwarz-rot heute!По материалам сайтов bundesliga.de, bayer04.de и tumblr.com.