6 мин.

Роналду, Левандовски, Месси и другие пополнения в Книге рекордов Гиннеса

Четыре диплома Левандовски за покер, 5 достижений Моуринью, 27 миллионов подписчиков Роналду и много других рекордсменов.

На днях представители Книги рекордов Гиннеса вручили четыре диплома нападающему «Баварии» Роберту Левандовски. Выйдя 22 сентября на замену в матче с «Вольфсбургом», 27-летний поляк за 9 минут забил пять голов. Форвард получил сертификаты за самый быстрый хет-трик (3 минуты и 22 секунды), покер (5 минут и 42 секунды) и пента-трик (8 минут и 59 секунд), а также как рекордсмен по количеству голов в одном матче Бундеслиги после выхода на замену (5). 

вв

Жозе Моуринью недавно получил сразу пять дипломов. За наибольшее количество очков, набранных с «Челси» в сезоне-2004/05 (95 пунктов) и наибольшее количество побед в Лиге чемпионов с разными клубами (2). Кроме того, Жозе стал самым молодым тренером в истории Лиги чемпионов, добравшимся до отметки в 100 матчей в ЛЧ (49 лет, 12 дней) и еще один диплом достался португальцу за рекордную беспроигрышную домашнюю серию у руля «Челси» в рамках АПЛ (77 игр). И, наконец, возглавляемые Жозе команды девять лет подряд оставались в домашних играх непобежденными.

в

Не остались незамеченными 27 хет-триков Криштиану Роналду в примере, который обогнал по этому показателю Альфредо Ди Стефано. Также португалец был отмечен наградой за 27 млн подписчиков в Facebook и Twitter.

в

Куда же без Без Лионеля Месси? В прошлом сезоне он на один мяч обошел Криштиану, обновив рекорд по забитым в Лиге чемпионов голам – на счету аргентинца 77 мячей.

Франческо Тотти получил награду как самый возрастной автор гола в Лиге чемпионов – в прошлом сезоне он поразил ворота «Манчестер Сити» в возрасте 38 лет и 59 дней.  

А вот и два рекордсмена вместе

d

Фрэнк Лэмпард сейчас пылит в Штатах, но награда нашла его и там – 37-летний хавбек был отмечен за то, что забил 39 клубам из 46, которые играли в английской премьер-лиге. На счету предыдущего рекордсмена Энди Коула 38 скальпов. По иронии, последней пострадавшей от ветерана командой стал его родной «Челси», в ворота которого он забил, выступая в аренде за «Манчестер Сити». Если и этой зимой Фрэнк снова надумает вернуться в АПЛ, то его будут ждать «Уотфорд» и «Борнмут».

В прошлом сезоне защитник «Манчестер Юнайтед» Крис Смоллинг вышел на замену в матче против «Бернли» уже на шестой минуте, после того как травму получил Фил Джонс, и отметился голом через 22 секунды после появления на поле. В конце первого тайма Крис оформил дубль.

На новый сезон Крис настраивался, охотясь на пираний. 

в

На чемпионате мира-2014 свой 16 гол в финальных частях забил Мирослав Клозе – больше нет ни у кого. Еще один диплом в руках бомбардира – за самую крупную победу над командой, которая принимала финальную часть (немцы взгрели бразильцец в полуфинале со счетом 7:1).

в

Марио Гетце стал первым в истории вышедшим на замену автором победного гола в финале чемпионата мира. Кроме того, это был 224 гол сборной Германии в финальных частях мундиалей, и это тоже мировой рекорд.  

В полуфинале прошлогодней Лиги чемпионов Лео Месси знатно поизмывался над Джеромом Боатенгом. Хорошо, что аргентинец не играет в Бундеслиге, где защитник с ноября 2012 года по декабрь 2014 года в 56 матчах кряду уходил с поля непобежденным.

Гетце и Боатенг никогда не падают духом

d

Норвежский вундеркинд Мартин Эдегор стал самым юным игроком, принимавшим участие в отборочном турнире чемпионата Европы (15 лет и 300 дней).

d

Полузащитник «Манчестер Сити» Яя Туре в январе этого года в четвертый раз подряд был признан лучшим футболистом Африки, и это тоже рекорд.

d

124 гола – ни один вратарь не забил больше, чем Рожерио Сени. Дипломы бразильцу уже скоро некуда будет складывать.

d

В 2014 году в Кубке Либертадорес всего 27 секунд отыграл хавбек колумбийского «Атлетико Насьональ» Алехандро Бернал, удаленный за вот этот фол. 

Американка Эбби Вамбах по состоянию на март 2015 года забила больше всех голов (178) среди футболисток.

ы

10 самых известных лесбиянок мирового футбола

Джейми Реднапп, бывший хавбек «Ливерпуля» и кузен Лэмпарда, удостоился двух дипломов, но к футболу они не имеют никакого отношения. Джейми удалось развернуть свой автомобиль за 11.85 секунды (приблизительно вот так), а также за 5,14 секунды выпить чашку горячего шоколада. Так держать!

d

Книга с множеством новых рекордов появилась в продаже 10 сентября. Стоимость на официальном сайте www.guinnessworldrecords.com составляет 18,6 доллара.

Фото: @FCBayernEN@ChelseaFC; leomessi; smalling; gotzemario; odegaard.98; yayatoureofficial; fcrogerioceniabbywambachwww.guinnessworldrecords.com.