8 мин.

Кубок IBU. 5 этап. Мужская эстафета. Победители без пьедестала

До слез обидно, честное слово, и очень переживаю за Диму, но все случилось как случилось. В любом случае, для меня наши ребята эту гонку выиграли. Даже не так и важно, что там, на финише, я очень российскими спортсменами довольна. Но, против фактов не попрешь, поэтому смотрим на расположение сборных на финише:

Всего лишь четвертые. Но те, кто следил за гонкой вряд ли согласятся с этой позицией. Проследим, как проходила гонка поэтапно:

Еще до старта по невыясненным причинам сошли две сборные. Одна из них – Италия, всерьез претендовала на призовую позицию. Вторая не стартовавшая команда – Швеция, вряд ли могла рассчитывать на хорошее выступление.

На первом этапе за сборную России бежал Алексей Трусов. Компанию ему составил Даг Эрик Коккин, вчерашний именинник словенец Петер Докль ну вот, пожалуй, из громких имен и все.

 

С самого старта россиянин обозначил свое лидерство, выиграв стартовую поляну и показав лучший разгон. После первой стрельбы, проведенной Алексеем с одним дополнительным патроном, мы шли вторыми, с отставанием в 2 секунды от словенца. Однако это отставание Трусов быстро ликвидировал и при подходе ко второй своей стрельбе вез Петеру около 10 секунд. Со стойкой Алексей, в целом, справился, хоть и использовал два доп. патрона, как и словенец. После стойки сборная России шла второй с отставанием в 8 секунд от француза Людвига Эрарта, проведшего обе стрельбы на ноль.

При передаче эстафеты Леша потерял еще несколько секунд и отправил в гонку Максима Буртасова вторым +9.6 от француза.

На втором этапе, помимо Макса, честь своей страны защищали: трудновыговариваемый норвежец Ян Улав Йермунсхау, украинец Александр Колос, Бенедикт Долль из сборной Германии и младший из братьев Эберхард – Джулиан.

 

Максим сразу же бросился отыгрывать гандикап, что ему успешно удалось, и к лежке Буртасов подошел лидером. Однако, возможно на нем сказалась погоня, но россиянин промахнулся дважды и после лежки ушел в гонку третьим, вслед за Бенедиктом Доллем (к сожалению, не знаю, кто тогда лидировал).

Стойку свою Максим провел идеально и после четвертой стрельбы россияне лидировали с преимуществом в 40 секунд от француза. Немец здесь застрелился напрочь – 3 штрафных круга.

Максим передал эстафету Евгению Боярских (чья постановка в эстафету, между словом, до сих пор мною не понята) с преимуществом в 35 секунд. Третьими на тот момент была украинская сборная.

Из фаворитов, на третьем этапе, отметим Фруде Андресена, австрийца Михаэля Рейтера и др.

 

Евгений, экономя силы, преимущество свое слегка подрастерял по трассе, но, показав превосходную стрельбу, ушел на второй круг первым, все с теми же 40 секундами преимущества . К сожалению, практически все свое преимущество Евгений потерял ногами, хотя это и было вполне ожидаемо.

На стойке Женя показал гроссмейстерскую устойчивость и все же справился со стрельбой, использовав 3 доп. патрона. Однако, все соперники так же допустили промахи, и Евгений все же передал эстафету первым, вторыми были норвежцы с отставанием в 23.1 секунды благодаря усилиям  трехкратного призера Олимпиады Фруде Андресена. Третьими эстафету передали французы (+23.8).

На четвертом этапе, помимо нашего Дмитрия Ярошенко, выступали Ларс Хельге Биркеланд (в  народе - «гибрид", столько раз его упоминала и только сейчас заметила что он Хельге, а не Хегле)))), Роман Прима, Даниэль Граф, Вит Янов и др.

 

Я, честно говоря, совсем не знаю, как разворачивались события на четвертом этапе, ибо в это время я как раз доказывала своей преподше теорему Больцмана-Коши, а мой комментатор уснул. Поэтому скажу лишь, что Дима на лежке использовал один дополнительный патрон и уходил со стрельбы первым, а вот на стойке промахнулся аж трижды, но все же обошлось без штрафных кругов. А дальше случилось что-то странное, страшное, и очень обидное. Ярошенко внезапно почувствовал себя плохо, и буквально встал. На третьем круге он потерял ходом почти полторы минуты, что и лишило российскую сборную пьедестала. Но, в любом случае, Диме можно сказать большое человеческое СПАСИБО, а лично я даже поклонюсь. Ведь не сошел, дотерпел, через немогу, но все-таки финишировал и принес в копилку сборной России такие нужные нам очки.

Даже не столь важно, что мы четвертые. Главное, чтобы все ребята оставались здоровыми. Вот в такие моменты понимаешь, что они, прежде всего, люди, а не машины по добыванию медалей (хотя лично я  так никогда и не считала). Наши ребята большие молодцы, я за них очень рада.

Ходом Россияне проиграли не так уж и много, но все же проиграли.

На первом этапе у Трусова был четвертый ход, правда, отставание от норвежца совсем крошечное – 3.8 секунды. При этом, на первом круге Леша был лучшим, а вот на втором и третьем показал 6 и 4 результаты соответственно.

Максим Буртасов также не показал лучшего времени на лыжне. По чистому лыжному ходу он занял лишь 5 место, правда, так же, как и на первом этапе, отставание совсем маленькое – 13 секунд. При этом, как и у Алексея, лучшим был первый круг (2 время), а второй и третий круг он прошел слабее (5 и 6 время). А лучшее время, кстати, показал Эберхард. Ну не один брат, так другой.

Евгений Боярских в отличие от двух предыдущих ребят на звание самого скоростного не претендует совсем. По итогам трех кругов он стал седьмым, но здесь отставание уже значительное  – 55 секунд от Фруде Андресена.

С Дмитрием Ярошенко даже не просматривая аналитику, сразу понятно, что ход будет неважен. Всего лишь 9 и гандикап 1:25.8. Однако, приятным моментом является то, что на первом круге Дмитрий показал абсолютно лучший ход. Так что, возможной причиной его внезапно ухудшегося состояния здоровья может быть и резкое быстрое начало на внушительной высоте.

Ну а теперь, результаты тотализатора:

 

mihej-lost  - 80+180+60=320

Елена – 40+180+60=280

Элл – 180+60=240

GBTA – 180+60=240

Хамфри – 180+60=240

Dan Vonerets – 80+180+60=240

Спасибо всем за участие)) И знаете что я придумала? Буду определять победетеля по среднемуколичеству баллов за этап. Таким образом, в конкурсе могут принять участие и победить те, кто узнал о нем не с самого начала.

И по-прежнему жду ваших ставок на спринт (хоть стартлистов до сих пор и нет)))