1 мин.

история

Пенальти – это одиннадцатиметровый удар, пробиваемый игроком со специальной отметки на футбольном поле. На сегодняшний день данный элемент футбольной игры считается абсолютно  нормальным, однако так было не всегда.

1891 год стал так называемым днём рождения пенальти. Нововведение принадлежит Уильяму МакКраму. Этот человек являлся голкипером одной из Ирландских команд. Именно ему принадлежит сама идея введения пенальти в правила игры в футбол.

Данное новшество изначально приняли в штыки. Англичане считали, что такой удар по воротам с одиннадцатиметровой отметки станет унизительным для команды-соперника. Также предполагали, что в скором времени игроков начнут подозревать в умышленном нарушении правил с целью того, чтобы заработать возможность пробития пенальти.

Так или иначе, 2 июня 1891 года Английской ассоциацией футбола было утверждено, что пенальти стало одним из элементов игры в футбол. Подтолкнуло Английскую ассоциацию футбола к принятию этого решения произошедший незадолго случай: один из «полевых» футболистов спас свои ворота от очевидного гола, отбив мяч руками с линии ворот.