10 мин.

«За первый бой я заплатил 500 рублей». Как начинается карьера в ММА

К 23 годам статистика Сергея Хандожко в ММА 21-2-1 и это очень много. Перед своим 25-м поединком спортсмен решил рассказать, как выглядит первый десяток профессиональных боев, и почему не стоит бояться плацкартных вагонов, гонораров со знаком минус и соревнований нон-стоп.

28 ноября Сергей поедет в Грозный бить кубинца Мартинеза на турнире АСВ. Это промоушен, который решил взять систему гран-при (8 бойцов, идут к победе по Олимпийской системе) на вооружение, и получилось удачно. Правда до АСВ, где у тебя есть понимание и собственных перспектив и будущего соперника Сергей предпочитал драться, находя турниры через знакомых и в Интернете. Получалось по-разному, но если вам сейчас лет 16-17, и вы серьезно занимаетесь единоборствами, стоит знать вот что:

Первый бой был в день экзамена по бухучету, так что я не волновался. История Сергея Хандожко

– Первый бой проводил в академии муай-тай, я просто в Интернете нашел положение и решил заявиться. Там все просто было – приезжаешь, заполняешь анкету, платишь взнос 500 рублей за то, что тебе надают по голове. За три часа находят пару, и пошли зарубы. Взвешиваешься, когда проходит регистрация, утром. Я выиграл, этот бой стал первым профессиональным у меня, но заработал –500 рублей и грамоту. Зато там запомнилось качество видео, которое было с боя. Его выкладывали через неделю, но оно было очень хорошо сделано для поединка того уровня, я бы сейчас тоже согласился 500 рублей отдавать, если бы мне потом видео в таком качестве присылали.

ВИДЕО БОЕВ СЕРГЕЯ ХАНДОЖКО

– С Sherdog (основной статистический ресурс в ММА, куда должны заноситься все победы  и поражения бойца в профессионалах – Sports.ru), все сложно. Я даже общался с людьми, кто примерно представляет, как он работает, система непонятна до конца. Мне вот на прошлой неделе добавили два моих старых боя. С одной стороны хорошо, я там выиграл, но я знаю, что Эдику Вартаняну добавили бой, где он проиграл, хотя он его вообще не проводил. У Андрея Власова выигранный бой записали как поражение. Или, например мой второй бой – написано, что турнир был в городе Стерлитамак. Я там ни разу не был в этом городе.

– На начальном этапе я всем интересовался сам: и бои себе находил, и про Sherdog спрашивал. Мне повезло, я встретил человека, который мне помог оформить статистику, чтобы все бои пошли в нее, чтобы все корректно было. Сейчас говорят, что там правила ужесточились, и даже тот человек, который мне помогал, уже мало понимает там систему, так что контактами делиться не буду.

– Ездить в другие города на бои интересно, главное опять же, чтобы ты был интересен организаторам, тогда тебе оплатят дорогу и проживание. Бывают случаи, когда люди идут на компромисс, оплачивают дорогу, но уменьшают гонорар. В России все равно очень многое решается на уровне дружеских связей, на умении договариваться.

– Шестой бой в карьере – мне позвонили четвертого января, я еще в праздничном режиме находился, отдыхал: «Серега, есть вариант съездить подраться». Пятого пришел в зал, 20-го бой. Собрался, приготовился и поехал в Воронеж. За три дня узнал, с кем дерусь, говорили, что так себе соперник, середняк. Потом узнаю, что он вообще-то чемпион России по боевому самбо, мастер спорта по борьбе.

Вообще это нормальная ситуация на ранних этапах, когда у тебя не один-два месяца на подготовку, а один-два дня. Весовую категорию особо не представляешь, для меня тогда 77 и 84 кг примерно одно и то же было. Едешь в поезде и ешь курицу, чтобы веса побольше набрать.  Одновременно делаешь вес и к сопернику готовишься. Если лапы получалось несколько дней побить, я уже думал, что просто супер готов.

– Был момент – в пятницу дрался на турнире по рукопашному бою по любителям, проиграл нокаутом по печени, еду домой, звонят и говорят, что можно на турнире по ММА выступить. Все, на следующий день там уже. Это был турнир в Чехове, и в главном бою Благой Иванов дрался, правда, он почему-то выступал за Россию и выходил под русскую песню, но я тогда был в андеркарде турнира «Россия VS Киргизия». Кстати в Чехове был отличный турнир, это для меня был первый турнир, где мне, во-первых, заплатили какие-то ощутимые деньги, во-вторых, там зрителей было несколько тысяч, выходы под музыку, ощущаешь, что совсем другой уровень. Отдельные раздевалки, все как у профессионалов. Помню, что со мной именно там впервые кто-то сфотографировался как со спортсменом.

Мне всегда нравилось в другие города выезжать. Дорога – интересно, там с какими-то новыми людьми знакомишься, общаешься. Для меня не было напрягом куда-то съездить. Помню, в Питер ездил сидел на боковушке у туалета – самое авторитетное место. Люди узнают, что едешь драться, сразу же начинают рассказывать, сын или дядя или дочь занимался рукопашным боем или каратэ: «Это же то же самое!?». Начинаешь рассказывать, что это не так. В принципе весело.

– У меня было желание драться как можно чаще. В этом большой риск, сейчас у многих бойцов хорошего уровня из-за такого подхода, рекорд может быть условно 10-10, с другой стороны, у меня сейчас к 23 годам 21-2, это очень хорошо. В таком возрасте и на таком этапе карьеры, тебя никто не будет вести, аккуратно давать тебе проходных соперников, поэтому приходится идти на риск. В ММА он очень большой, перчатки тонкие, ситуаций в бою масса может быть, поэтому тебе должно повезти. Главное все-таки сделать все, что от тебя зависит на тренировках. Я когда только-только начинал, старался выползать из зала и постоянно тренироваться, чтобы ты в любой момент в форме был.

– Два раза дрался на открытом воздухе: в Москве и в Колпино. Немного по-другому себя ощущаешь, хотя особой разницы нет. В Питере было дождливо, я бил лоукик и поскользнулся, упал. Там вообще был специфический турнир – сказали до Колпино добираться своим ходом, как – никто не объяснил. То есть представь, ты приехал драться и тебе еще нужно находить электричку, успевать на нее, ехать. Обратно еще лучше – турнир ночью закончился, все как-то разошлись, и ты начинаешь искать как обратно поехать. Ночь. Город незнакомый.

На Украине дрались, в раздевалке было человек 50, а по размеру она… ну как вагон метро разделить на три части. И там дрался парень из Киргизии и за него еще человек 30 болеть приехало. Все набились в раздевалку. Очень сложно было.

Секундировал знакомого, только начали разминаться, только вроде приехали, я случайно вышел в коридор, а парня уже вызывают, я бегом в раздевалку «Пошли драться». Было наоборот – девушка-организатор на кпиеше была, заходит: «Сергей, готовься». Все, начал разминаться, греться, переоделся, друг смотрит, у меня бой через три пары еще.

Один раз на выездном турнире – я никогда не просил себе каких-то мегаусловий, мне лишь бы более-менее комфортно было – нам в городе сняли квартиру, и кровать была такая, что нельзя было выпрямиться, спал с подтянутыми ногами.

– На деньги за 20 с лишним боев меня ни разу не кидали. Были моменты, когда просто после турнира тебе еще нужно искать организатора и говорить, что тебе заплатить обещали. Это напрягает, да. Ты после боя кого-то ищешь и чуть ли не просишь, будто ты должен ему. Находишь организатора, он «сейчас-сейчас», ждешь его час-два, потом тебе платят. Это не по-людски.

– Если вы ждете, что вашего соперника хорошо проверят на допинг… лучше не стоит. В России пока на ММА-турнирах с этим есть проблемы. Серьезно, всем в принципе все равно. Поэтому к нам европейцы часто приезжают и фестивалят тут. Когда можно в себя закинуть, что угодно, почему не выступать?

– Участвовал в М-1 Fighter. Все, наверное, помнят, когда в России решили сделать подобие TUF. Честно, мне не очень понравилось. Формат шоу не очень хорошо подходил, чтобы тренироваться и выступать. Прошел отбор, отбил ногу так, что она в джинсы не влезала. А следующий бой у тебя то ли через неделю, то ли через две. Тебе надо вес держать, а тебя отправляют тренироваться, причем тренировки абсолютно разные. Тебе день-два до боя, приезжает Сергей Бадюк, и вы качаетесь… или йога. Вся работа на камеру. И после каждого мероприятия сидишь в очереди час или два, ждешь, пока у тебя возьмут интервью. Потом уже, когда ушел оттуда, узнал, что парней один раз забрали, и они до четырех утра снимались в клипе у Алины Артц. Классно, да? Хотя, думаю, что тут еще формат шоу подталкивает, вот интересно, сколько на TUF неудобств у ребят?

Если интересно, подписывайтесь на наш Instagram, Facebook или VK

 – На «Легенде» (масштабное шоу, состоявшееся в Москве в мае 2013-го – Sports.ru) было очень круто. По тому, как все было сделано именно для спортсмена, один из лучших турниров, где я бился. Сначала фотосессию сделали для всех, реклама была в Интернете. Мы кстати на фотосессии с  Александром Емельяненко пересеклись, очень удивился, какой он большой. Он вежливый очень в общении. Помню, зашел, со всеми первым поздоровался. На взвешивании – первый раз такое увидел – стоял столик с едой для бойцов. То есть ты взвесился и можешь сразу же съесть что-то. И ты чувствуешь, что к тебе относятся хорошо. Раздевалки были на 2-3 человек, но очень просторные, можно было нормально греться, как хочешь, все предоставили: от еды до тейпов и вазелина. Тогда очень классно было.

– Второй или третий бой у меня проходил в казино. Никакого взвешивания не было, сказали, что нужен парень такого-то веса и все. За неделю до того боя выступал на рукопашке, ребро травмировал, не сломал, но болело очень. Потом за день до турнира был финал в Калужской области, на первенстве мира по универсальному бою, возвращались с папой, попали в такую аварию жесткую. Сами вроде целые, машина не подлежит восстановлению, до боя шесть часов. Спросил у папы, он говорит, все нормально. Я на попутке поехал в Калугу, оттуда до Москвы и впритык приезжаю к бою. Костюм «Россия» весь грязный после аварии, рука разбита, думаю, приехал на бой. Раздевалок нет,  разминался стоя в углу. Ринг был почти вровень с полом и вокруг столики стоят и как раз у нас бой заканчивался возле самого веселого стола – коньячок, сигары. Есть видео – я делаю треугольник, а над рингом дым столбом. Как в боевиках.

ВИДЕО

– Драк до боя у меня не было. Футболом занимался, могли куда-то приехать и подраться с другой командой, с парнями, кто в том районе живет, до матча, после матча, вместо матча.  На ММА ни разу. Может потому что всем и так есть где подраться.

– Сейчас я подписан с АСВ, они проводили гран-при, мне стало интересно поучаствовать. Думаю, они наряду с М-1 и Fight Nights сейчас в топе российских организаций. Честно, у меня очень долго была боязнь контракта как такового, и я знаю, что так у многих бойцов. У многих сложилось ощущение, что контракт – это обязательно потом проблемы с разрывом отношений суды, кабала. На самом деле я бы советовал просто адекватно подойти к этому вопросу, со всеми посоветоваться, с юристами и контракт подписать. Потому что это совсем другой подход, другой уровень, другое отношение. Но так намного комфортнее работать, ты уже знаешь, когда у тебя бой, с кем, сколько времени на подготовку. Мне намного лучше так готовиться. По организации – нет вопросов. Единственный нюанс – в Сочи турнир был очень большим по наполнению. Я приехал в шесть вечера на арену, а бой начался в полночь в итоге. Шесть часов в раздевалке тяжеловато было, уже не знал, как время убивать, болтали с Алексеем Махно, смотрел бои, разминался, другим помогал разминаться.

Алексей Махно. 10 песен для пробежки, выбор бойца ММА

С другой стороны в АСВ, надо честно сказать, наверное, лучшие финансовые условия в моей карьере. Даже на фоне «Легенды» и боев на Overtime тут разница ощущалась, хотя я пока еще не получаю тех денег, чтобы сказать, что я хорошо зарабатываю на жизнь ММА. Надо драться еще.

Боец Мясников нарисовал карикатуру на журнал Charlie

Анастасия Янькова бросает Ираклия Пирцхалаву через бедро

Немного удивлен такому шуму вокруг Роя Джонса. Смелое интервью 19-летнего боксера

Instagram Сергея Хандожко