15 мин.

Обзор сезона-2011/12: 20 фундаментальных вопросов. Часть 1-я

Текст: Билл Симмонс

Оригинал

1. Если бы «Майами» 2011 года играли с «Майами» 2012 года, кто бы победил?

Нам бы преподнесли 45 минут замечательного баскетбола, после чего обе команды наелись бы и вывалили на головы присутствующих ушат потерь, сквозняков и промазанных штрафных, так что болельщики сказали бы: «ЛеБрон 2012 только что вогнал себе три фунта ботокса в лицо?» и «Это что за пятно на трусах у Криса Боша?». При равном счете за 10 секунд ЛеБрон 2012-го бы попер бы на ЛеБрона 2011 в дичайшем проходе против троих, получил право на штрафные – промазал первую попытку, а затем реализовал вторую… только после того как мяч ударился о каждую из сторон кольца. У «Майами» 2011 оставалось бы время на последний бросок, право на который необъяснимым образом досталось бы Эдди Хаузу. Конец игры.

Хорошая новость для «Майами» 2012: возможно, нам предстоит ужасный, раздробленный плей-офф, который превратится по большому счету в войну на истощение (примерно как в НФЛ), Знаете, в такого рода сезон любому хотелось бы, чтобы самый физически неразрушимый элемент в истории спорта (ЛеБрон) был на вашей стороне. Если даже Уэйд и ЛеБрон никогда не сыграются – в самого первого дня они были похоже на двух крутых ведущих гитаристов, пытающихся неловко пролезть в Зал славы рок-н-ролла – феноменальная стабильность ЛеБрона в этой скомканной постсезонке перебивает все что угодно. Во время прошлого усеченного из-за локаута сезона (1999) «Сперс» имели преимущество, потому что Дэвид Робинсон и Тим Данкан доминировали: два атлетичных стойких «больших» ежедневно показывали одни и те же цифры по мере того, как уплотненный график изматывал их соперников. Если тело Уэйда выдержит – большое «если» – у «Майами» будет такое же преимущество. Можно было бы так думать.

Безотносительно всего этого, мне вот становится все интереснее – смогут ли «Хит» реализовать свой невероятный потенциал. Это не произойдет в этом году – для команды, держащейся на трех игроках, очень сложно выдержать такой ритм – а тащить на себе гигантскую мишень уже 14 месяцев подряд этих парней подутомило. Порой у них заметно уныние, которое не выглядит… здоровым что ли. Это как смотреть на Майкла Фэссбендера, мрачно продирающегося через «Стыд». Джордан подпитывался от скептиков и ненавистников, использовал их яд как кофеин, постоянно подталкивал партнеров, потому что не мог позволить этим занудам победить. ЛеБрон устроен другим образом. Есть такое ощущение, что он сам не верит в то, как все изменилось, и продолжает думать, что это ужасный сон или что-то вроде того. Конечно…

2. Вы сами-то понимаете, что ЛеБрон проводит один из величайших сезон всех времен с точки зрения статистики?

Я всегда считал, что сезон-1988/89 у Джордана (32,5 очка, 8,0 передачи, 8,0 подбора, 2,9 перехвата, 53,8 процента с игры, 85 процента штрафных, 31,1 PER) был самым впечатляющим по статистике для современного игрока периметра… однако, здесь вот ЛеБрон в среднем набирал по 29,2 очка, 8,3 подбора, 7,1 передачи, при 55 процентах и 33,38 PER (самом высоком) во время уплотненного сезона. Это просто невероятно. Как кто-то может проводить величайший сезон в ЭТОТ сезон? Были матчи, когда ЛеБрон заталкивал уступающего ему защитника в краску, использовал одно из движений в посте, которым он якобы научился летом у Хакима – на самом деле, это просто заступ и джамп-хук, но плевать – и все это выглядело так просто, что вы вот сидите и думаете: «Бог ты мой, он может править миром, если будет делать это и дальше».

Означает ли это, что я изменил свое мнение, и теперь считаю, что он будет жечь в последние 20 секунд матча, который показывают на общенациональном телевидении? НЕТ!!!! Вы с ума сошли? Посмотрев, как он в очередной раз сплоховал против «Клипперс» – дело движется к тому, что «Майами» нужно просто нанять Билла Мюррэя, Криса Эллиота и Энди МакДауэлла, чтобы сидеть у них на скамейке – я поехал домой и думал о том, видим ли мы самую странную карьеру в профессиональном спорте после Уилта Чемберлена. Семь лучших игроков регулярных чемпионатов всех времен, который «на зубах играли матч за матчем за матчем в течение многих лет» это Уилт, Карим, Оскар, Майкл, Почтальон, Кобе и ЛеБрон в произвольном порядке. Он останется в этом списке, что бы ни случилось. Но здесь есть и еще одна важная вещь: четыре самых одаренных игрока все времен это Уилт, Мэджик, ЛеБрон и Майкл в произвольном порядке. Двое из них играли лучше тогда, когда это было нужно. Двое из них играли хуже. Таковы факты до той поры, пока ЛеБрон Джеймс не решит все изменить. Продолжение следует.

3. Что за чертовщина происходит с прической Карлоса Бузера?

Это главная загадка, связанная с волосами, в истории НБА с тех пор, как Рик Бэрри носил парик в сезоне-1975/76. Откуда у Бузера внезапно появилась стрижка в стиле Шейна Баттье? Красит ли волосы? Пересадил ли он волосы? Или он носит не известную доселе накладку, изображающую коротко обритую стрижку? Он, правда, думал, что никто не заметит? Сделал ли он это, чтобы болельщики «быков» перестали задавать вопросом «Почему мы не «амнистировали» Карлоса Бузера?» И почему мои лысые кореши из ПТУ не стали Вудвордом и Бернштейном этой истории? Знаете, происходит что-то серьезное, когда набираешь в Google «Карлос Бузер» и четвертый из предлагаемых вариантов гласит «волосы Карлоса Бузера». Как написал мне читатель из Польши, представившийся Себастьяном, «Как мимо этой истории прошли американские эксперты? Трансплантация волос Уэйном Руни стала главной сенсацией на этой стороне Атлантики!». Полностью согласен.

4. Рубио?

Рууууууууууууууууууууубиоооооооооооооооооооооооо!

Мне подсластили пилюлю: меньше трех лет назад я педалировал кандидатуру Рубио и разбивал в пух и прах «Мемфис», «Оклахому» и «Сакраменто» за то, что они пропустили его на драфте-2009, написав такие вещи: «Если бы я поставил свою жизнь, выбирая задрафтованного в 2009 году игрока, которому суждено стать одним из трех лучших игроков в чемпионской команде, я бы выбрал Блэйка Гриффина, Рикки Рубио и Стивена Карри», «Я счастлив, что «Табит перед Рубио» становится новым «Дарко перед Кармело» и «Каждый, и я убежден, КАЖДЫЙ пожалеет о том, что не был столь же счастлив по поводу Рикки Рубио 25 июня 2009 года». Когда он провел два не впечатляющих сезона в Испании, я должен был оставаться верным своему мнению и написать: «Я не сдаюсь! Я верю в Рубио!», и в итоге это было стало самым лучшим из моих предсказаний за последние 10 лет, даже обойдя фразу «Портленд» еще пожалеет, что выбрал Одена перед Дюрэнтом». Как глупый котенок, я спасовал. Сводки из Европы пугали меня. Я опасался, что Рикки будет проколом, что я преувеличил его невероятное выступление в матче за золото в 2008-м (в 17 лет он сражался с большими мальчиками!), что он не был на шаг впереди других, как я думал, что у него не было гена паса, как у Лэрри и Мэджика, и что его посредственный бросок из-за дуги погубит его карьеру.

Не-а. Понятия не имею, что там было в Европе, но то, что я вижу сейчас… сейчас я вижу того, кто на шаг впереди всех остальных, кто отдает передачи, которые никто больше не может сделать, любит баскетбол до такой степени, что это заразно, устраивает проверку «Хотите ли вы сыграть вместе с ним?», что мы должны переименовать ее в Тест Рубио, берет на себя инициативу, когда это нужно (совсем недавно трехочковым, сравнявшим игру с «Клипперс» за 20 секунд до конца), обходит любого на дриблинге, играет в манере Маравича и, в виду отсутствия лучшей фразы, зажигает. Только в данном случае зажигает и зал с 16 тысячами зрителей. Если бы вы спорили о том, «на основе каких двух партнеров вы бы хотели построить команду в течение последующих 10 лет», ЛеБрон и Уэйд шли бы первыми, затем Дюрэнт и Уэстбрук, затем Пол и Гриффин… а на четвертом месте были бы Рубио и Лав.

Это самое важное. Рубио и Лаву покорился редчайший подвиг: они настолько хорошо пасуют и обладают настолько высоким баскетбольным интеллектом, что это сказывается на их партнерах. Они заразны. Посмотрите на «волков» – вы увидите идеально выполненные пик-н-роллы, офигенные пасы в «заднюю дверь», безупречные выходы три в одного и все то, на чем я вырос. Когда-то я смотрел, как Лэрри Берд и Мэджик Джонсон (два самых заразительных игрока НБА всех времен) превратили «черные дыры», которыми были Карим и Кевин МакХэйл, в почти приличных ассистентов. Сейчас то же самое в меньшей степени происходит и в Миннесоте. Ну почти со всеми, кроме Майкла Бизли. Но смотреть на это здорово, и для Кевина Лава – кто с трудом пережил три ужасающих сезон, спрашивая себя, будет ли он выступать когда-нибудь с тем, у кого баскетбольный интеллект превышает 80 – он должен себя чувствовать так, словно умер и попал в баскетбольный рай. Я никогда бы не подумал, что Рубио будет играть так здорово или выделяться настолько. Какой прекрасный сюрприз. Я очень рад. Конечно…

5. Почему «Миннесота» не подписала Кевина Лава на пять лет?

Не могу устоять…

КАННННННННННННННННННННННННННННННННННННННН!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Да, Дэвиду Кану нужно отдать должное за то, что он выменял у «Вашингтона» пик в 2009-м, выбрал Рубио и – в конце концов – сумел привезти его. Это магическим образом перекрывает все те глупости, которые он наделал. А их было множество. Ну сами знаете, вроде выбора Джонни Флинна выше Стивена Карри. Обмен Тая Лоусона. Трата 4-го пика 2010 года на Уэсли Джонсона (который, к сожалению, не тянет). Переплата куче посредственных игроков (Дарко Миличич, Рамон Сешнс, Никола Пекович, Мартелл Уэбстер и другие). Наем Курта Рамбиса и попытка играть треугольное нападение с самой молодой/глупой командой лиги. Список бесконечен. То, что он взял Рубио, смог противиться необходимости обменять его в течение двух сезонов – хотя Рубио и не преуспел в Европе – компенсировало все остальное. Когда у вас в команде Кевин Лав и Рикки Рубио, остальные 10 игроков не так уж важны. Рано или поздно вы их найдете.

Сразу ли Кан решил рискнуть этим последним пунктом? Конечно, да! Вместо того чтобы потратить «установленное максимальное продление контракта» (пять лет, 80 миллионов) на Лава, «волки» решили сохранить его на Рубио и жестко повести себя с Лавом… одним из самых упрямых игроков в лиге, тем, кто вывел из себя весь штат Орегон (где он вырос), подписав контракт с UCLA. Ненадолго остановимся на этом фиаско…

1. Вы «Миннесота».

2. У вас все плохо.

3. У вас 0,0 процента шанса за миллион лет заманить суперзвезду в качестве свободного агента.

4. У вас играет один из 10 лучших баскетболистов лиги.

5. У вас есть возможность подписать этого игрока на пять лет и объединить его с еще одним вашим лучшим игроком.

Как это ведет к тому, чтобы…

6. Вы подписываете этого игрока на три года, а затем даете ему опцию игрока на 4-й сезон/

Останется ли Лав здесь после 2015-го года? Клуб только что ему сказал: «Да, мы знаем, что «Оклахома» дала Уэстбруку контракт на пять лет, но ты не настолько хорош, так что хрен с тобой». Огромная ошибка. У нас будет три с половиной года Рубио и Лава в «Миннесоте», а затем Кевин Лав перейдет куда-то еще. Так делать было нельзя.

6. Худшая пара за последние 12 месяцев это… Самми и Ронни, Ким и Крис или Кармело и Амаре?

Ким и Крис. Не вопрос. Кстати, я пока не готов списать пару Кармело и Амаре – даже несмотря на то, что пока это был разрозненный тормозной бедлам, который вызывает лишь недоумение – пока мы не увидим, как они будут выглядеть с компетентным разыгрывающим. Списывая их на основе того, что вы видели, вы по сути говорите: «Разыгрывающие не играют никакой роли». Это ошибка. В 2012 они играют более важную роль, чем остальные. Так что давайте посмотрим, каким будет влияние на «Никс» Бэрона Дэвиса (надеюсь, не жировых отложениях и не грыжи диска Бэрона Дэвиса) перед тем, как сделать диагноз. Хочу сказать – вы, правда, думали, что «Кармело Энтони, пойнтфорвард» будет работать? Или что Аймэн Шумерт это панацея? Да бросьте. Подождем еще пару недель.

(Остановило ли это меня, когда я задумал послать шутку «Поздравляю с дуэтом Спенсер Хэйвуд/Боб МакАду 2.0!» моим друзьям в Нью-Йорке? Конечно, нет!).

7. Займет ли «Кливленд» пожалеет о выборе Кайри Ирвинга выше Деррика Уильмса» место «Орландо» пожалеет о выборе Дуайта Ховарда выше Эмеки Окафора» в качестве самой большой глупости, которую я когда-либо написал?

Ирвинг настоящая жемчужина, так что это точно актуально. (Мне урок: не надо формулировать мнение перед драфтом НБА о том, кого вы не видели не так много). Я бы не стал пока называть «Кевином Джонсоном 2.0», только потому, что Кевин Джонсон был по-настоящему хорош. Но у Ирвинга есть три определенных качества, свойственные Кевину Джонсону: он всегда бежит быстрее, чем кажется; когда он двигается на кольцо, кажется, что защитники отлетают от него; и в дриблинге Ирвинга есть что-то, что заставляет защитников инстинктивно пятится, как будто говоря: «Не знаю, что произойдет, но я не хочу, чтобы мне сломали голеностопы». В решающие минуты он лучше, чем КейДжи когда-либо был. А ведь ему только 19! Нельзя забыть, как же здорово иногда выигрывать в лотерею.

8. На каком месте стоит постулат «Если бы «Клипперс» не обменяли Бэрона Дэвиса?» в числе «Если бы не» за всю историю НБА?

Совершенно точно в числе первых 50. И идет вверх. Это был один из самых глупых обменов в НБА за последние 10 лет до того, как правило «амнистии» пошло в трудовое соглашение… в данном случае это стало одним из глупых обменов в истории. Стоит ли винить «Клипперс» за то, что в январе, когда уже маячила перспектива локаута, будет введено правило «аминистии»? Да и нет – да, они должны были знать, и нет, они не могли знать (потому что они принадлежат повелителю трущоб, который понятия не имеет, что вообще происходит).

Давайте представим, что они удержали Бэрона, удержали первый пик и выиграли лотерею. Что ж…

– Если бы «Клипперс» взяли бы Ирвинга, объединили бы его с Эриком Гордоном и Блэйком Гриффином, то у них оставалось достаточно активов (ДеАндре Джордан, Аль-Фарук Амину, 1-й пик «Миннесоты», Эрик Бледсоу), чтобы замахнуться на Дуайта Ховарда. Предпочли бы вы ядро из «Гриффина/Ховарда/Гордона/Ирвинга/свободного агента Х или отряд парашютистов имени Криса Пола, который только вчера размазал «Оклахому» в самом веселом матче года? Невероятный вопрос. (Не могу поверить сам в то, что скажу… думаю, я бы предпочел отряд парашютистов».

– Крис Пол наверняка перешел бы в «Лейкерс» (за Байнэма) или «Селтикс» (за Рондо или пару пиков в первом раунде). В любом случае он бы оказался в худшем положении, чем у него сейчас.

– Вместо того чтобы перестраивать состав вокруг Ирвинга, «Кэвс» делали бы это вокруг Тристана Томпсона, а я бы писал: «Урок, как всегда: Тибоу ненавидит Кливленд».

– Бэрон был бы «амнистирован», подписался бы с «Никс», затем стал их потенциальным спасителем, даже несмотря на лишний вес и грыжу диска. Ой, постойте-ка, так уже и произошло.

Мое финальное заключение: если Ховард в итоге будет играть в «Лейкерс» (а не в «Клипперс»), обмен Бэрона войдет в Зал славы «если бы», потому что состоявшийся обмен создал облик двух контендеров («Лейкерс» и «Клипперс») и спас самую депрессивную команду в лиге («Кэвз»).

9. Был ли когда-либо лучший год для разыгрывающих?

Короткий ответ: Нет. Это словно бум квотербеков в футболе – и если вы хотите продолжить аналогию, некоторые изменения в правилах НБА в прошлое десятилетие (отказ от фиксации игрока защитником, ускорение игры) помог разыгрывающим точно так же, как и изменения в правилах НФЛ (изменение правил перехвата, защита квотербеков) помогло передачам. Но все равно нужны таланты, и, к счастью, у нас есть Деррик Роуз, Крис Пол, Дерон Уильямс, Рэджон Рондо, Расселл Уэстбрук, Стивен Карри (хотя его голеностопы из папье-маше заставляют меня поволноваться), Тони Паркер (еще один убийственный сезон для него), Кайл Лоури (превратившегося в Фэта Левера для бедных), Стив Нэш, Тай Лоусон (один из самых быстрых игроков НБА за всю историю), Рубио, Ирвинг, Джон Уолл (еще будет), Джру Холидэй (уже) и Брэндон Дженнингс (наконец-то, сделал скачок в этом году… внезапно вы в хороших руках, ведь разыгрывающие управляют вашей командой. Не стоит даже упоминать умелых ветеранов как Майк Конли, полувозродившийся Хосе Кальдерон, Рэймонд Фелтон и Андре Миллер, Художник, ранее известный как Джейсон Кидд, Бэрон (если у него остался порох), в стадии становления Брэндон Найт (я большой поклонник), Тайрик (Черная дыра) Эванс, Родди Бебуа (поздний расцвет) и Кемба Уокер или даже выдающиеся для гарбадж-тайм качества Джиммера Фредетта.

Послушайте-ка, это вам не ядерная физика: любая игра будет интереснее с компетентным или даже лучше разыгрывающим (болельщики «Никс» и «Лейкерс» сейчас дружно кивают). Без нормального разыгрывающего, у вас не будет ни прорывов, ни легких очков (снова кивают), у вас не будет хорошего движения мяча (все кивают), и вам придется полагаться на игрока периметра, совершающего 25-30 бросков, а все остальные будут стоять и смотреть на него (болельщики «Никс» и «Лейкерс» кивают, судорожно пытаясь сдержать слезы). Больше разыгрывающих = больше веселья.

10. Теперь, когда «Оклахома» продлила на пять лет контракт с Уэстбруком, означает ли это, что мы можем не беспокоиться, что отношения между ним и Дюрэнтом будут развиваться по сценарию Эйвона и Стринджера?

Отвечу на этот вопрос вопросом: Кто-нибудь заметил, что Уэстбрук начал играть как безумный с момента, когда «Оклахома» дала ему 80 миллионов (и он понял, что останется)? Это ДОЛЖНО что-то значить, так ведь? Вспомним прошлую весну, когда Уэстбрук (невероятный парень, как ни посмотри) получил за свои ужасные броски в плей-офф 2011-го (особенно от парней с TNT), принял это слишком близко к сердцу и в полуфинале с «Далласом» стал козлом отпущения, все лето думал над этим и начал первый месяц сезона (до продления) со злостью, которая была абсолютно неоправданна.

Или нет? Посмотрим на этом с точки зрения Уэстбрука: он верил в то, что был столь же ценным, как и его дружбан Дюрэнт (по большей части, он был прав), только вот того все любили и никогда не критиковали… но когда Уэстбрук делал что-то не так? Он получал по полной. Ситуация для него была проигрышной – даже хуже, и он знал это – именно поэтому партнеры Уэстбрука (особенно Дюрэнт) потратили много сил в первые недели, волнуясь за Уэстбрука, хваля его, гладя по голове, похлопывая по спине, заигрывая его и делая все, что делают, когда пытаются удержать кого-либо в своем племени. Я смотрел на них в Бостоне две недели назад (тогда Интернет-безумие «Уэстбрук в обмен на Рондо» достигло своего пика) и был поражен, как зло играл Уэстбрук. Сейчас он выглядит лучше. 80 миллионов способны дать любому немного уверенности.

И все же это не отвечает на фундаментальный вопрос: сможет ли «Оклахома» когда-нибудь достигнут своего потенциала, если Уэстбрук не примет роль Пиппена в тандеме с Дюрэнтом-Джорданом? Эйвон и Стринджер больше не являются верной аналогией. Есть лучше. Читатель из Нью-Йорка по имени Yoni объясняет: «Только я так думаю, или вся эта ситуация с Дюрэнтом и Уэстбруком напоминает мне отношения между Расселлом Хэммондом (ведущим гитаристом) и Джеффом Бибом (певцом) в Almost Famous? Как Джефф не смог понять, что Расселл выводит группу на совершенно новый уровень, так и Уэстбрук не вполне понимает, что КейДи это франчайз, которым ему не стать. И если «Оклахома» будет делать сувенирные футболки, то Дюрэнт на них всегда будет спереди и в центре, а Уэстбрук на втором плане, как один из ведущих парней».

(80 миллионов с 2012 по 2017… и все же).