«Торонто» героически обыгрывает «Тампу» и дарит фанатам надежду

Минувшей ночью в четвертой встрече первого раунда плей-офф Кубка Стэнли «Торонто Мейпл Лифс» обыгрывает «Тампу-Бэй Лайтнинг» в овертайме со счётом 5:4 и оказывается в шаге от второго раунда.

С 2004 года «Торонто Мейпл Лифс» не удаётся пройти во второй раунд плей-офф Кубка Стэнли. В прошлом году гонку канадского клуба за трофеем остановила как раз «Тампа-Бэй Лайтнинг», которая забрала победу в седьмой встрече. Этот сезон вновь сводит вместе две команды.

Начало первого раунда прошло удручающе для игроков «Мейпл Лифс». За два периода Илья Самсонов совершил 23 сейва, но пропустил целых шесть шайб. Именно поэтому руководство команды приняло решение выпустить Джозефа Уолла на третью двадцатиминтуку. К сожалению, отыграться «Торонто» это не помогло (3:7).

Последующие две встречи канадская команда отдавать не была намерена. Если первая победа стала разгромной для «Торонто» (7:2), то третий матч прошёл не так уверенно. «Листья» уже на четвёртой минуте пробили ворота Андрея Василевского, но «Тампа» быстро сравнивала, а в середине второго периода и вовсе смогла уйти в отрыв. В итоге Райан О'Райлли за минуту до возможного поражения команды вывел игру в овертайм, а Морган Райлли за 45 секунд до конца первого дополнительного временного отрезка забрал преимущество в серии.

Заметно, что после неприлично разгромного поражения во втором матче «Лайтнинг» постепенно прибавляет от периода к периоду, от матча к матчу, чтобы выйти вперёд. И, казалось, что в четвёртой встрече это сработало. К началу третьего периода «Тампа» вела 4:1, но соперник совершил что-то невероятное, отыграв три шайбы. Остон Мэттьюс оформляет дубль, используя в том числе и удаление Зака Богосяна. Вновь на помощь команде приходит Морган Райлли, сравнивающий счёт в матче. А победный гол на пятой минуте овертайма забивает Александр Керфут. «Торонто» увеличивает преимущество в серии (3:1) и останавливается в шаге от второго раунда.

В чём же секрет такого впечатляющего успеха канадской команды? Во-первых, Райан О'Райлли, который в каждом матче играет не последнюю роль и набирает 7 (2+5) очков, прекрасно оправдывает свой обмен из «Сент-Луиса». Большой кубковый опыт нападающего идёт на пользу команде. Отдельная благодарность грамотной работе Кайла Дубаса за оставленного Александра Керфута, который по праву заслуживает звание героя четвёртого матча. В победных матчах «Торонто» неплохо себя показывает защитник Морган Райлли, который во второй встречи поучаствовал в четырёх из семи голов команды. И, как это было уже сказано ранее, последние две игры Райлли уходит со льда с заброшенными шайбами, которые являются решающими для канадского клуба.

В какой-то мере «Мейпл Лифс» помогает и Андрей Василевский, защищающий ворота «Лайтнинг». Ранее мы уже поговорили, что у голтендера наметились серьёзные трудности после провального второго матча. За последние две встречи Андрей смог взять себя в руки, пропуская меньше. Тем не менее пять шайб за один матч, три из которых приходятся на один период, с трудом можно назвать привычной игрой Василевского. Зато Илья Cамсонов, вратарь «Торонто», проводит довольно яркий сезон, учитывая его не самое успешное прошлое.

Канадские фанаты оставались преданными клубу, несмотря на быстрые вылеты из розыгрыша Кубка Стэнли Но всё равно они соскучились по второму раунду. Только посмотрите на эмоции болельщиков после победы «Торонто».

Конечно, у «Тампы» всё ещё остаётся возможность отыграть два мачта и побороться за выход с следующий этап, но, кажется, что с такой поддержкой фанатов канадский клуб не может подвести. «Торонто» уже показал невероятный характер в этом пле-офф, и не должен сдаться за шаг до исторического прорыва.

Как вы думаете, заберёт следующий матч «Мейпл Лифс»? Делитесь своим мнением в комментариях, а также не забывайте про подписку и лайки.

Пока в НХЛ решаются участники второго раунда плей-офф, в КХЛ разгорается нешуточная борьба за Кубок Гагарина в финале:

Капризов не оправдывает ожидания своей команды: причины провального для российской звезды плей-офф?

Фактор первого гола не работает: как «Ак Барсу» обыграть действующего чемпиона в пятом матче?

Почему арбитры не спешат вмешиваться в драки хоккеистов при существующем наказании за грубость?