4 мин.

Почему арбитры не спешат вмешиваться в драки хоккеистов при существующем наказании за грубость?

Хоккейные матчи нередко заканчиваются потасовками среди хоккеистов команд, пытающихся наказать соперника за неподобающее поведение. Несмотря на существующие в правилах ограничения на драки, судьи могут не торопиться разнимать игроков. Почему так происходит?

Фото: Global Look Press
Фото: Global Look Press

Хоккей – это в первую очередь контактный вид спорта. И нередко силовые приёмы, допустимые в рамках матча, могут перерасти в потасовку двух или даже больше игроков. Упущенное арбитрами нарушение правил, грубое поведение соперника по отношению к членам команды, личная неприязнь хоккеистов – всё это и многое другое заставляет игроков проявить эмоции. Арена в этот миг взрывается от криков поддержки своей команды, хоккеисты переходят в рукопашный бой, а судьи стоят спокойно и наблюдают за ситуацией. Замечали такое?

Недавно меня спросили, почему арбитры не вмешиваются сразу в выяснения отношений игроков, не допуская разжигания ссоры. Интересно, но я никогда не задумывалась об этом серьёзно. Казалось, это у меня уже записано на подкорке, и сама ситуация апатичности судей меня не смущала. Хотя в своде правил есть нарушение за грубость, которое может закончиться серьёзным штрафом. Но при всём при этом рефери наблюдают за дракой пару минут и только через время принимают попытки развести хоккеистов. Чего же они ждут?

Культура драк больше всего ассоциируется с Национальной хоккейной лигой. По мнению комиссара НХЛ Гэри Беттмана, потасовки между хоккеистами – неотъемлемая традиция лиги. Фредерик Артур Стэнли, тот самый, чьим именем назван главный трофей НХЛ, включил в первый кодекс правил 1922 года пункт о «кулачных боях», считая что хоккей без драк – это не хоккей. В американской лиге уделяют отдельное внимания потасовкам хоккеистов, так как это нравится болельщикам и добавляет зрелищности матчам. Но с 1980-х, когда количество драк стало превышать адекватные рамки, руководство стало жёстче контролировать бои без правил, организованные игроками. Сейчас хоккеисты НХЛ могут получить от малых до комбинированных и длительных штрафов. Наказываться может даже подстрекательство.

Фото: Getty Image
Фото: Getty Image

Пока в НХЛ не появился потолок зарплат, команды позволяли себе содержать тафгаев – игроков, которые работали не на результат, а на драки. Такие хоккеисты тренировались с боксёрской грушей, и их основной задачей была защита лидеров команды. Бытует мнение, что Уэйн Гретцки не смог бы добиться своего снайперского превосходства, если бы не его вечный телохранитель Дэйв Семенко в «Эдмонтоне». А главным тафгаем мирового хоккея признан Боб Проберт, который занимает пятое место по количеству штрафных минут в истории лиги (3300 минут в 935 матчах).

Бывали случаи, когда потасовка двоих перерастала в драку «стенка на стенку». В таких случаях есть негласное правило, что вратарь может драться только с вратарём, а полевые игроки – только с полевыми. Прежде всего это связано с различием в экипировке, потому что защите голтендера противостоять очень сложно. Одной из легендарнейших потасовок НХЛ стала массовая драка между «Детройт Ред Уингс» и «Колорадо Эвеланш» в 1997 году. Это было не просто командное желание почесать кулаки об соперников. Речь шла о чести клуба и отдельных игроков, например, того же Игоря Ларионова, входившего в великую «русскую пятёрку» Детройта. Это очень яркое событие, о котором должны знать поклонники Сергея Фёдорова, Игоря Ларионова, Вячеслава Фетисова и других членов русской банды американского хоккея. Если этот величайший день не отложился в вашей памяти, то скорее переходите в мой телеграм-канал и читайте пост.

Почему арбитры не спешат вмешиваться в драки хоккеистов при существующем наказании за грубость?

Эпоха тафгаев миновала, правила единоборств хоккеистов ужесточают, но всё равно арбитры могут стоять и спокойно наблюдать за дракой игроков. Дело в том, что Международной федерацией хоккея с шайбой принято правило, что судьи не будут вмешиваться в потасовку игроков до тех пор, пока превосходство одного хоккеиста над другим не станет явным. Чаще всего это происходит, когда один из игроков падает на лёд. В этот же момент арбитр вмешается в потасовку и удалит драчунов. В КХЛ в таком случае дают малый штраф за грубость. Если же выяснение отношений на кулаках обрело более серьёзные обороты, дойдя до травм или массовых стычек, то может потребоваться помощь всех судей. Также возможно наложение больших санкций.

Хоккей – прежде всего мужской вид спорта. И иногда приструнить назойливого игрока можно только за счёт выяснения отношения на кулаках, даже если это будет стоить удаления. Но в то же время хоккей – это и стратегический вид спорта, где наказывать соперника можно и нужно результативными бросками по воротам. Грязная игра исподтишка, направленная на целенаправленное травмирование игроков, не то, что мы все так хотим видеть в здоровой конкуренции на льду.

Что думаете по поводу драк в хоккее? Нужно ли ликвидировать любые попытки игроков выяснять отношения не хоккейными методами? Или без них никуда?

Пишите своё мнение в комментариях и читайте другие статьи о плей-офф КХЛ и других событиях хоккейного мира:

Новый клуб, высокий пол зарплат и ЦСКА – СКА в финале: какие изменения нас ждут в новом сезоне?

Ошибки тренера лишили СКА финала Кубка Гагарина: что позволило ЦСКА завершить серию в шестом матче?

«Бостон Брюинз» переписывает историю НХЛ: в чём секрет успеха?