6 мин.

C оленем на груди: Чарльз Линглет

Чарльзу Линглету, выступающему ныне за нижегородское «Торпедо», медведь когда-то явно наступил на ухо. Причём, видимо, не только наступил, но ещё и потоптался. Но в хоккее умения петь никто и не требует. Главное, что этот парень в ладах со своей клюшкой, шайба его слушается, вратари бояться, а партнёры по команде и болельщики ценят и уважают.

Чарльз Линглет начал свою карьеру в 1999 году в Главной юниорской хоккейной лиге Квебека (QMJHL), входящей в состав Канадской хоккейной лиги (CHL). А выступал он там за команду «Бе-Комо». И выступал, надо сказать, довольно успешно на протяжении четырёх сезонов. Хотя, если говорить откровенно, в лидерах он там не ходил и был обычно на вторых ролях. Исключением стал лишь сезон 2001/2002, третий по счёту для Линглета в «Бе-Комо», когда он набрал много более ста очков и был включён в первую сборную всех звёзд лиги. Последний сезон на юниорском уровне, когда Чарльз набирал в среднем по очку за матч, тоже изрядно поспособствовал появлению Линглета в AHL.

Первые четыре года своей карьеры Чарльз Линглет провёл в «Бе-Комо»

В AHL Чарльз понадобился «Юте», но союз их был неплодотворным, а потому недолгим. Покинув «Юту», Линглет отправился играть в ECHL, лигу классом ниже. А клуб канадец выбрал себе очень интересный. Почему интересный? Да потому что назывался он «Аляска». В этой команде Линглет провёл два вполне хороших сезона, особенно ярко проявив себя в матчах плей-офф. В 2004 году он даже сыграл в Матче всех звёзд ECHL.

Через некоторое время Чарльз Линглет будет играть уже против «Аляски» в составе «Лас-Вегаса» 

В 2005 году Чарльз вновь пошёл на повышение в AHL, приняв предложение выступать за «Пеорию», фарм-клубом которой как раз являлась «Аляска». Первый свой сезон за новый клуб Линглет провёл неплохо, но для выхода в плей-офф этого его команде не хватило. Поэтому, дабы не терять игровую практику, до конца сезона он отправился играть в клуб ECHL «Лас-Вегас». Неизвестно, играл ли там Чарльз в казино, но добиться победы в хоккейном турнире ему точно не удалось. 

Чарльз Линглет, играя за «Пеорию», заставлял вратарей соперника нервничать 

Вернувшись в «Пеорию», Чарльз Линглет стал одним из лидеров команды. Что и говорить, ведь в начале 2007 года он даже подписал контракт с «Сент-Луисом», однако сыграть в NHL в составе блюзменов ему было не суждено.

Сыграть за «Сент-Луис» Чарльзу Линглету не удалось

Но зато в «Пеории» дела у Чарльза шли отлично. На протяжении двух сезонов он был одним из ведущих игроков команды. Однако именно командных успехов Линглету и не хватало, поэтому в сезоне 2008-2009 у него наступил серьёзный спад, и он был обменян в «Спрингфилд». Тоже, конечно, клуб не ахти, но зато пробиться в основную команду, коей является «Эдмонтон», шансов было побольше.

В «Спрингфилде» у Чарльза Линглета были радужные перспективы

Но для этого нужно было сначала успешно проявить себя непосредственно в «Спрингфилде», что Чарльз и сделал. Став лидером и главным бомбардиром команды, он заслужил вызов на Матч всех звёзд AHL и право сыграть за «Эдмонтон». Дебют в NHL у Линглета не получился впечатляющим, но зато он был включён во вторую сборную всёх звёзд AHL по итогам сезона 2009-2010 на позиции левого нападающего.

В сезоне 2009-2010 Чарльз Линглет впервые в карьере стал лучшим бомбардиром своего клуба, сыграл в NHL и на Матче всех звёзд AHL

Казалось, что ещё чуть-чуть, и Линглету удастся понюхать настоящего пороху NHL. Но тут канадца свела судьба ни с кем-нибудь, а с самим Игорем Ларионовым, который и взял игрока под своё крыло. Именно Профессор, как ещё называют Ларионова в хоккейных кругах, посоветовал «Торпедо» Линглета. 

 

С лёгкой руки Игоря Ларионова Чарльз Линглет оказался в нижегородском «Торпедо» 

И ведь не зря же Профессор! Чарльз Линглет быстро освоился в нижегородской команде, войдя в ударное трио форвардов вместе с Райаном Веске и Мэттом Эллисоном. Имея немалые габариты, Чарльз умудряется порой обыгрывать нескольких соперников, применяя при этом ловкость рук и быстрые ноги. Однако его коньком, пожалуй, является умение отдать пас именно в тот момент, когда партнёр будет находиться в наиболее выгодной позиции. Также Линглет очень умело сам открывается под передачи и часто оказывается в нужное время в нужном месте. Все эти аспекты, конечно, помогают Чарльзу изрядно пополнять свой бомбардирский счёт.

 

Чарльз Линглет в очередной раз забил за  «Торпедо» 

Сейчас можно смело утверждать, что Чарльз Линглет нашёл свою команду. Его взаимопонимание с партнёрами по звену достигло высочайшего уровня, он проводит много времени на площадке, в него верят тренеры, на него надеются болельщики... Но есть одно но: «Торпедо» ещё не обеспечило себе место в плей-офф. Однако можно не сомневаться, что Чарльз приложит все усилия, чтобы наша команда вышла в плей-офф. Тем более, что он уже соскучился по играм на вылет, ведь он не принимал в них участие целых пять лет.   

 

Чарльз Линглет приложит все усилия, чтобы Нижний Новгород воочию увидел матчи плей-офф КХЛ