9 мин.

Неделя восемнадцатая: Ник Бес

Прошедшая неделя выдалась для «Торпедо» не самой простой. Ещё бы, ведь в выездном турне пришлось погостить в Риге, Питере и Мытищах. Без надёжного вратаря из такой поездки едва ли удалось бы привезти достойные очки, но, к счастью, достойный сменщик у Виталия Коваля нашёлся. Причём там, откуда и не ждали...

Матчи

«Динамо» (Рига) -  «Торпедо»  (Нижний Новгород) – 5:4 б (3:0, 0:1, 1:3, 0:0, 1:0).

24 января. Рига. Арена «Рига». 7210 зрителей.

Судьи: В.Балушка (Словакия), Р.Гофман (Москва); С.Мисюрь (Нижний Тагил), С.Раминг (Екатеринбург).

«Торпедо»: Туоккола (Беспалов, 20:00); Варламов - Петров, Тёрнберг - М.Потапов - Угаров; Хиетанен - Маленьких, Варнаков - Хиршовиц - Нильссон; Евсеенков - Васильев, Валуйский - Горбунов - Зайнуллин; Тюляпкин, Романовский - Галузин - Крикунов.

Голы: 1:0 – Анкипанс (Хосса, Сотниекс) – 10:36, 2:0 – Хосса (К.Редлихс) – 16:32, 3:0 – Карсумс (Спруктс, Галвиньш) – 17:33, 3:1 – Горбунов (Зайнуллин) – 34:54, 3:2 – Тёрнберг (М.Потапов) – 49:08, 4:2 – Галвиньш (Спруктс) – 49:32, 4:3 – Варнаков (Хиршовиц, Петров) – 50:16, 4:4 – М.Потапов (Угаров) – 58:46, 5:4 - Ниживий - 65:00 (решающий буллит).

Штраф: 4 – 2 (Горбунов – 2).

Где-то до середины первого периода шла равная игра, однако тут вдруг Туоккола решил дать фору хозяевам и зевнул бросок Анкипанса от красной линии. Такой поворот событий выбил торпедовцев из колеи, чем рижане и воспользовались. Перед первым перерывом Хосса и Карсумс ещё дважды зажгли красный свет за спиной Туокколы, подкинув тем самым Кари Ялонену хоть и сложную, но крайне интересную задачку.

Решение, как оказалось, было совсем рядом. На второй период в воротах «Торпедо» появился Никита Беспалов и, толком не успев размяться, фантастическим образом засэйвил Спруктса. Подобный подвиг ещё достаточно молодого голкипера сподвиг торпедовцев на подвиги, однако до определённого момента удача стояла к нашей команде неприглядным местом: то Холт спасёт хозяев, то стойка ворот за них сыграет. Но торпедовцы бились и в итоге своего добились. Валуйский оттёр от шайбы защитника «Динамо» на чужом пятаке, позволив без помех просить Горбунову. Владимир свой шанс не упустил.

В начале третьего периода Беспалову вновь пришлось своими сэйвами подбивать своих партнёров на подвиги, однако Холт тоже не спал. В итоге он, правда, всё-таки получил пробоину от Тёрнберга, но буквально тут же Галвиньш расстроил Беспалова. Обиженный Никита пожаловался Варнакову, и Мих-Мих хлёстким броском в девятку вновь сократил разрыв в счёте до минимума. В концовке периода, когда Беспалов уже оставил свои владения, Макс Потапов счёт сравнял, поздравив себя с 500-ым матчем за «Торпедо».

В овертайме, как обычно, «Торпедо» и не забило, и не пропустило. А вот в буллитах удача улыбнулась рижанам. Были торпедовцы в шаге от победы, но Хиршовиц, исполняя третий бросок, упустил шайбу с крюка и не смог поддёржать почин Тёрнберга. Редлихс и Ниживий за это не простили.

СКА (Санкт-Петербург) -  «Торпедо»  (Нижний Новгород) – 8:3 (3:0, 1:1, 4:2).

26 января. Санкт-Петербург. Ледовый дворец. 10200 зрителей.

Судьи: А.Захаров (Москва), Э.Одиньш (Рига); Ю.Балодис, А.Эглитис (Рига).

«Торпедо»: Туоккола (Беспалов, 20:00); Хиетанен – Маленьких, Тёрнберг - М.Потапов - Угаров; Варламов - Петров, Варнаков - Хиршовиц - Крикунов; Евсеенков - Васильев, Нильссон - Горбунов - Зайнуллин; Романовский, Закиев - Галузин - Валуйский.

Голы: 1:0 – Тарасенко (Непряев) – 7:08, 2:0 – Королёв (Артюхин, Воробьёв) – 9:41, 3:0 – Тарасенко (Мортенссон) – 19:19, 3:1 – Тёрнберг (Нильссон, Хиршовиц) – 33:37 (бол.), 4:1 – Тарасенко – 35:23, 5:1 – Пруха (Кольцов, Калинин) – 40:44 (бол.), 6:1 – Мортенссон (Рыбин, Денисов) – 44:50, 7:1 – Пруха (Тихонов, Торесен) – 50:45 (бол.), 7:2 – Галузин (Маленьких, Хиетанен) – 52:33, 8:2 – Торесен (Тихонов, Пруха) – 54:00, 8:3 - Варнаков (Петров, Крикунов) - 57:20.

Штраф: 33 – 6 (Горбунов, Евсеенков, Угаров – по 2).

На матч со СКА Кари Ялонен снова выпустил с первых минут Туокколу и вновь пожалел. Не сказать, что финн напускал на этот раз каких-то откровенных бабочек, однако очередные три пробоины в первом периоде  могут окончательно сломать его психологически.

Что же касается дальнейшего хода матча, то здесь всё просто: одни атаковали, а другие отбивались. На этот раз даже Беспалов не помог. Нет, он, конечно, пытался что-то сделать, однако постоянные ошибки обороны не оставляли надежд на положительный исход матча. Хорошо хотя бы, что смогли целых три раза огорчить Ежова. Но, честно говоря, это слабое утешение. Такое чувство, что СКА в последний день дэдлайна обменяло Петрова в «Торпедо» не только на Воробьёва, но и на победу в этом матче. «Газпром» - мечты сбываются...

«Атлант» (Мытищи) - «Торпедо» (Нижний Новгород) – 0:3 (0:1, 0:2, 0:0).

28 января. Мытищи. «Арена-Мытищи». 6500 зрителей.

Судьи: В.Буланов (Москва), Ю.Рённ (Финляндия); Г.Лазарев (Пермь), А.Михель (Саратов).

«Торпедо»: Беспалов; Хиетанен – Маленьких, Тёрнберг - М.Потапов - Угаров; Варламов - Петров, Варнаков - Хиршовиц - Крикунов; Евсеенков - Васильев, Нильссон - Горбунов - Зайнуллин; Тюляпкин, Романовский - Галузин - Валуйский.

Голы: 0:1 – Хиршовиц (Крикунов, Варламов) – 0:56, 0:2 – Галузин (Угаров) – 27:10, 0:3 – Угаров (Евсеенков, Хиетанен) – 37:32 (бол.).

Штраф: 18 – 8 (Галузин, Крикунов - по 4, Васильев, Романовский – по 2).

Трижды в одну реку Кари Ялонен входить не стал и выпустил в игре с «Атлантом» Беспалова с первых минут. Более того, финн решил попробовать оборонительную тактику, которая принесла в итоге свои плоды. Надёжная игра Беспалова, грамотная оборона, зубастая атака и, конечно, капелька удачи позволили торпедовцам увезти из Мытищ три полноценных очка. Отметим тот факт, что победная шайба на счету Кима Хиршовица, ставшая для него одновременно первой за «Торпедо».

Плюс

На прошедшей неделе Никита Беспалов только дебютировал за «Торпедо». В данной ситуации к голкиперу можно применить известную поговорку: «Обещанного три года ждут». Хорошо проявив себя в «Сарове», Беспалов получил шанс и в основной команде, поскольку Коваль травмировался, а Фомичёв не имел игровой практики. Тут вдруг ещё занервничал Туоккола, чем и воспользовался молодой кипер. Он смог вселить уверенность в защитников «Торпедо» своей классной игрой. Отыгранный на ноль матч с «Атлантом» о многом говорит, а сэйв в Риге просто очень радует глаз.

Продолжает радовать нас швед Мартин Тёрнберг. Уж чего-чего, а бойцовских качеств ему точно не занимать. Такие игроки всегда в почёте, особенно результативные. Вот и на прошедшей неделе настырный швед пополнил свой бомбардирский счёт двумя шайбами, в очередной раз подтвердив свой профессионализм.

Быстрый и юркий Алексей Угаров в первых двух матчах на минувшей неделе держался несколько в тени, однако в Подмосковье он выстрелил. Сначала белорус создал гол для Галузина, а потом уже и сам отличился, прервав свою пятиматчевую безголевую серию.

Минус

Знаете, мне, честно говоря, где-то даже жаль Пекку Туокколу. Он ведь хороший, достойный вратарь, в Финляндии играл хорошо, да и у нас начинал неплохо. Но как только финн получил шанс стать первым номером, у него всё буквально повалилось из рук. Особенно обидной вышла первая шайба в Риге. Учитывая тот факт, что Пекка занимает легионерскую позицию, его мы в Нижнем едва ли в следующем сезоне увидим. И вряд ли кто-то об этом будет жалеть.

Совсем как-то не впечатляет и другой легионер - Роберт Нильссон. Вытуренный из «Салавата» швед начинал в «Торпедо» за здравие, а продолжает за упокой. Так, на прошедшей неделе полезность Нильссона, мягко говоря, оставляла желать лучшего. От Ялонена сей момент не ускользнул, и уже в Мытищах Роберт играл в третьем звене. Так ведь и до «Сарова» недалеко.

Не получилась минувшая неделя и у ветерана Алексея Васильева. Точнее будет сказать, что не получился у него матч со СКА. В соперничестве с быстрыми форвардами соперника Алексею часто не хватало скорости, а его партнёру по обороне Евсеенкову - габаритов. Во многом из-за этого они уехали из Питера с ужасным показателем полезности. Вот только в других матчах Евсеенков проявил себя чуть лучше Васильева.

Следующая неделя

«Торпедо» (Нижний Новгород) –  «Амур» (Хабаровск). 31 января.

«Торпедо» (Нижний Новгород) –  «Металлург» (Новокузнецк). 2 февраля.

«Торпедо» (Нижний Новгород) –  «Сибирь» (Новосибирск). 4 февраля.

Очередную неделю КХЛ торпедовцы проведут дома, принимая исключительно гостей с Востока. Первым к нам пожалует «Амур», испытывающий сейчас некоторые проблемы с составом, что, правда, не должно вводить в заблуждение. Затем будут гости из Новокузнецка, на которых у нас остался зуб ещё с прошлого года, и Новосибирска. Все соперники, конечно, достойные, однако на своей площадке стоило бы их обыгрывать, если мы всё ещё рассчитываем на первое место в Дивизионе Тарасова.

Фото недели

Цитата недели

«К плей-офф нам обязательно надо быть в четвёрке, чтобы начать дома. Это основная задача. А когда начнётся плей-офф, можно будет говорить: идём за Кубком, за медалями. Но чтобы чего-то добиться, надо пройти первый раунд, а для этого выходить на первую игру и побеждать, потом вторую, чтобы каждая игра была как последняя, будто на этом всё заканчивается. Только тогда будет результат», - Евгений Варламов.

P.S. Блогу срочно требуются авторы. Если у вас есть желание писать о «Торпедо», смело добавляйтесь в авторы.