2 мин.

Про мощь

Вот и проиграл "Спартак" в Лиге Чемпионов. Впервые в этом розыгрыше. И если во Франции он выиграл будучи,как минимум,не лучше "Марселя",то теперь он был не хуже "Челси". Да,именно так. Я считаю,что "Спартак" был не хуже. Что,впрочем,учитывая динамику развития "Челси" в этом сезоне было весьма предсказуемо. Дело не столько в ничьей с "Астон Виллой",сколько в том,что снова (да,именно снова,не в первый уже раз)не мог до поры,до времени ничего сделать,а созданных в конце моментов хватает лишь для того,чтобы сказать- ничейный исход закономерен.Я не просто так матч с "Виллой" затронул. Конечно "Спартак" не "Вилла",но сам факт,что "Челси" без Дрогба становится беззубее в разы,а без Лэмпарда в ответственные моменты в центре поля порой возникают проблемы. У "Спартака" не было правда Алекса,что как мне представлялось позволит команде быстрее двигаться,но с другой стороны акценты смещались на фланги. Комбаров и Макгиди хороши,но подачи верхом на Веллитона и Ари к успеху вряд ли могли привести в принципе. Тем не менее моменты у "Спартака" были. И удар Комбарова,и удар Веллитона. А забил "Чесли".И шло-то до первого гола. И забил Жирков. Символично. Красиво забил. Случайно во многом.Хороший удар,не спорю,но ты поди попади слету-то. Не попадете, я вас уверяю. И он не попадет еще в 100 таких случаях. Но оно может и не надо. Надо было здесь и сейчас. И он попал. Красиво. И здесь что-то подсказало,что все. Потом засуетились,занервничали и "Челси" забил еще. В раздевалку. Во втором тайме было лучше. Но и лондонцам уже не много,что было нужно. Ну и "Спартак" конечно стал раскованнее. И моменты были и хотелось,чтобы "Спартак" забил-он это заслужил,будьте объективны,но,не сложилось."Челси" оказался класснее и,что более важно,"Челси" оказался мощнее,но об этом чуть ниже. Я уверен,что не попади Жирков,у москвичей были бы отличные шансы зацепится за очки. Но к чему все эти если бы да кабы?Было и ладно.

Подводя итог хочу подчеркнуть вот что. "Челси" не силен. "Челси"-мощен.Разница колоссальна. Суть их игры,в принципе-продавить. Передача на Дрогба,а он продавит. Подача с углового на Терри-продавит. Или не продавит. Или продавит,но позже. В зависимости от соперника. Сильна "Барса",которая в игровой манере раскатывает,переигрывает.Да она проигрывает,ну а кто не проигрывает?Но проигрывает играя в футбол и играя в свою игру. "Челси" же теряется,как только теряется мощь. Вспомните матч с Ман Сити. Ничего же не создали,кроме удара Ивановича в перекладину. А потому что не смогли продавить. Потому что превосходства по мощи не было. Вспомните матч с МЮ на суперкубок,матч с "Виллой". С точки зрения игры "Челси", все эти матчи абсолютно одинаково инертные. И так "Челси" играет уже минимум лет шесть. Да оно будет обыгрывать "Арсенал","Спартак",но если лишить их мощи: имея ли подобных по манере игры игроков (пример Ман Сити),перебегивая ли их (пример Бетиса и Виллы)-у "Челси" возникают огромные проблемы. Нет они конечно могут выиграть,но для этого придется затратить колоссальное количество усилий.

Когда-то давно "Челси" был весьма своеобразной,самобытной командой,где играл Дзола,Пойет, Десайи,Лебеф. Теперь она может побеждать. Ради одного приходится жертвовать чем-то другим. Так бывает чаще всего. Команд типа "Барселоны" очень и очень мало. И "Челси" таким не будет.