2 мин.

Второгодники

Это было бы очень красиво - из четвертого по силе шотландского дивизиона в Премьер-лигу за три сезона - но сбыться этому было не суждено. В последнем раунде стыковых матчей "Рейнджерс" был бит "Мотеруэллом" дважды с общим счетом 1-6.

После простых кампаний в Лиге 2 и Лиге 1 сезон в Чемпионшипе стал настоящим кошмаром, с мучительным поиском игры, отставкой легенды - Элли МакКойста - с позиции главного тренера, проигрышем по всем статьям ставшему в итоге победителем "Хартсу" (на колоссальные 24 очка). "Рейнджерс" могли бы и утонуть вовсе - дефицит денежных средств в клубе преодолеть так и не смогли (похоже, не очень-то и стремились). Заканчивалось все еще хлеще - двухраундовыми противостояниями в плей-офф за выход в Премьер-лигу с "Куин оф зе Саут" (4 место, 3-2 по сумме двух встреч) и "Хайбернианом" (2 место, 2-1 по сумме двух встреч).

К главным для "джерс" матчам последних трех лет команда подходила позитивно настроенной - южноафриканский бизнесмен Дейв Кинг, ставший руководителем клуба в марте, обеспечил финансовую стабильность, что навело порядок в головах игроков, а новый менеджер Стюарт МакКолл более-менее наладил дела клуба непосредственно на футбольном поле. Оба матча с "Мотеруэллом", который стал предпоследним в Премьер-лиге довольно неожиданно, проходили по общему сценарию. В первые минуты "Рейнджерс" наседал, играл на чужой половине поля, вплоть до того, что центральные защитники обитали в центральном круге. Давление приводило к опасным моментам и не привело к голам. Затем соперник выравнивал игру, забивал и выигрывал. В первом поединке "джерс" действовали слишком уж неосторожно, стараясь просто забить команду соперника в их ворота. Но тот держался, проводил контратаки, пользуясь колоссальными свободными пространствами, и забивал. Ошеломленный "Рейнджерс" шел вперед и получил еще. И сразу после перерыва - третий. Лишь на 82 минуте лучший игрок сезона, защитник Даррен МакГрегор, забил мяч, оставивший призрачную надежду. В ответной встрече запала хватило минут на 25, после чего игра выровнялась, а шансы "Рейнджерс" на выход в Премьер-лигу, напротив, стали резко падать. Во втором тайме самый титулованный клуб Шотландии пропустил трижды при полном попустительстве защитников - и остался в Чемпионшипе, таким образом, на второй год.

В принципе, этого можно было ожидать, учитывая класс имеющихся футболистов (детально о составе - в следующей публикации). Усугубили ситуацию грубые просчеты МакКолла, нарушившего всякий баланс между обороной и атакой. Тренер уже заявил, что был бы рад работать с командой в следующем сезоне, но руководство вполне может иметь противоположные планы. Одно можно сказать точно - состав претерпит существенные изменения.

Подписывайтесь на блог Rangers FC!