3 мин.

Кэлвин Басси перешел в «Аякс»

Продажа защитника стала рекордным трансфером в истории "Рейнджерс" - 23 миллиона евро.

22-летний нигерийский защитник "Рейнджерс" Кэлвин Басси перешел в амстердамский "Аякс". Сумма трансфера составила 23 миллиона евро + 3.5 млн евро бонусов. Sky Sports сообщает, что "Рейнджерс" также получит 10% от суммы последующей продажи игрока. Басси заключил контракт с нидерландским клубом до июня 2027 года и уже в среду присоединится к новой команде.

Этот трансфер стал крупнейшей продажей в истории "джерс" (предыдущий рекорд держался всего полгода - воспитанник клуба Натан Паттерсон перешел в "Эвертон" за 16 млн фунтов). Особенно впечатляет выгода, с которой продан Кэлвин, всего два года назад перешедший из "Лестера" за компенсацию в 230 тысяч фунтов.

Кого приобрел "Аякс" и почему так дорого

Кэлвин Басси провел за "Рейнджерс" 65 матчей, из которых 50 - в сезоне 2021/22, забил один гол и сделал 6 голевых передач. Игрока взяли в клуб с прицелом на перспективу и изначально рассматривали как левого защитника. Основной игрок на эту позицию, хорват Борна Баришич, проводил прекрасный сезон, завершившийся победой "Рейнджерс" в чемпионате.

В сезоне 2021/22 Басси воспользовался спадом формы конкурента и очень уверенно занял его место. Кэлвин привнес в игру "джерс" силу и скорость, а впечатление от его выступлений было настолько мощным, что Джованни ван Бронкхорст не стал убирать его из состава даже после того, как Баришич вернул свою лучшую форму. Тренер переместил Басси на место левого центрального защитника - и тут понеслось.

"Рейнджерс" набрал форму к концу сезона - выиграл Кубок Шотландии, побеждал одного соперника за другим в Лиге Европы. Одним из самых ярких игроков в этой команде был именно Басси. Задор 20-летнего, уверенность 30-летнего и десятки часов в качалке сделали его машиной, давящей одного соперника за другим. "Рейнджерс" уступил в финале "Айнтрахту", но персонально Басси попал в сборную Лиги Европы 2021/22.

В прошлом нападающий «Рейнджерс», а ныне эксперт Sky Крис Бойд:

«Ближе к концу сезона, особенно в Лиге Европы, Басси был просто невероятен. Он универсален - я думаю, что именно поэтому он привлекает другие клубы. Мы знаем, что в наше время команды смотрят на игроков, способных закрыть множество позиций, и он, безусловно, попадает в эту категорию. Его игра в конце сезона была выдающейся, команда играла с большой уверенностью из-за этого. "Джерс" не нужно было защищаться большими силами - во многом из-за скорости Басси, его умения отбирать мяч, выигрывать единоборства".

Помимо очевидных физических достоинств, таких как сила, скорость и выносливость, Кэлвин очень неплохо работает с мячом, способен отдать обостряющий пас и сделать точный навес, в том числе и под давлением - сказываются годы, проведенные на позиции левого защитника. Словом, это универсальный солдат, способный одинаково хорошо играть слева в защите, левым в тройке центральных, левым центральным в двойке - и к 22 годам имеющий неплохой опыт выступлений в еврокубках и за сборную своей страны.

Такой игрок - настоящая находка для команды, доминирующей на поле и стремящейся играть в комбинационный футбол (если можно назвать находкой то, что было куплено за 23 миллиона евро). Поздравляю "Аякс" с прекрасным выбором!