4 мин.

«Филипп Клеман поразил меня»

Легенда «Рейнджерс» Барри Фергюсон в восторге от нового тренера своей любимой команды.

«В жизни есть люди, которых забываешь на следующий день после знакомства. А есть такие, которые оставляют неизгладимое впечатление.

Это трудно выразить словами — у них просто есть такая аура — и, по моему опыту, эти люди появляются не так уж и часто. На днях я встретился с одним из них. Я был на тренировочном сборе «Рейнджерс» в Ла-Манге и имел удовольствие встретиться с Филиппом Клеманом.

Впервые с момента его назначения у меня представилась возможность познакомиться с ним. Не буду вдаваться в подробности разговора - это была хорошая беседа о футболе и жизни Шотландии в целом. Но что я скажу, так это то, что я заканчивал разговор с улыбкой на лице, потому что подтвердилось то, что я уже подозревал, наблюдая за тренером издалека.

Поверьте мне, этот парень действительно понимает, что такое «Рейнджерс». И я не могу придумать большего комплимента. Он говорит прямо и не использует громких слов. Он просто приземленный футбольный человек, который понимает, что значит быть руководителем этого клуба и понимает требования, связанные с этой работой. Прежде всего, он понимает, что ключ к этой должности — быть победителем.

Меня нелегко впечатлить. Но после разговора я думал: «Это впечатляющий человек — этот парень действительно понимает, о чем идет речь!». Я встречал немало менеджеров в свое время. Некоторых хороших. Некоторых не очень. Мне есть, с чем сравнить. Филип полностью понимает «Рейнджерс», его требования и ожидания. И у меня осталось ощущение, что мой старый клуб в надежных руках.

Время покажет. Он только начал, и ему еще предстоит много тяжелой работы. Тренер знает, что ему нужна еще пара приобретений, прежде чем закроется трансферное окно, и понимает, что зимой об этом легче сказать, чем сделать. В последние несколько дней рынка придётся немного повозиться.

Я уверен, что клуб постарается дать ему то, в чём он нуждается. Хорошая новость заключается в том, что ряд игроков, которые не были доступны ему в течение первых нескольких месяцев его правления, вернулись в состав.

Будем надеяться, что Райан Джек, Нико Раскин и Том Лоуренс сыграют свою роль в том, что будет дальше. Перед перерывом команда была истощена, но теперь я ожидаю, что тренировочные поля будет заполнены игроками, борющимися за стартовые места.

Они определенно работали над этим во время своего пребывания в Испании. Я не видел, чтобы они тусовались у бассейна.

Их день выглядел так: еда, сон, тренировки и по новой. Это говорит о настрое. Команда полностью сосредоточена и готова броситься в бой.

Возвращение Джека, Раскина и Лоуренса во второй половине сезона станет огромным плюсом. Но вдобавок ко всему, ребята, которые присоединились к клубу прошлым летом, теперь понимают, что до лета у них не будет времени передохнуть. Новичков много, и справедливо сказать, что не все они сразу взялись за дело.

Но у них было шесть месяцев, чтобы освоиться и понять, что значит быть игроком «Рейнджерс». Однако у меня есть для них кое-какие новости. Если они и думали, что первая часть сезона была немного сумасшедшей, то они еще ничего не видели. Потому что настоящее давление начинается с этого момента и до мая.

Так что, если до этого момента они считали, что требования, предъявляемые к ним, были высокими, то им предстоит узнать, как будет выглядеть следующий уровень. Им предстоит понять, что это никогда не закончится. Каждая неделя в «Рейнджерс» полна мельчайших деталей, но когда становится видна финишная черта, начинается кульминация.

У них были зимние каникулы, у них было время освежиться и потренироваться. Но вот тут-то и начинается настоящее безумие. От них требуется сделать больше, чем все, что они могли испытать раньше.

За первые несколько месяцев под руководством Клемана игроки показали, на что способны. Единственным пятном была «Старая фирма» 30 декабря. Так что теперь все дело в том, чтобы встряхнуться и убедиться, что они готовы к следующим четырем месяцам. Потому что до лета это будет одна важная игра за другой.

В эти выходные путь начнется с Кубка Шотландии в Дамбартоне, а за Лигу Европы еще предстоит сыграть. Но главным всегда будет чемпионский титул, и команде придется отвоевывать его у другой части города. Я искренне верю, что игроки точно понимают, во что вовлечены. Победа в Кубке Лиги помогла им осознать важность трофеев для этого клуба.

Я был на «Айброкс», когда они вернулись с «Хэмпдена» после финала. Я видел, как они общались с фанатами, которые пришли, чтобы отпраздновать этот момент вместе с ними. Они все это видели своими глазами. Победа порождает уверенность, и это очень важно в свете того, что ждет этих игроков впереди в ближайшие недели и месяцы. Теперь я знаю наверняка, что у них есть ответственный менеджер, который будет сопровождать их на каждом этапе пути».