5 мин.

Ван Бронкхорст вернул «Рейнджерс» в Лигу Чемпионов

Не играли там с 2010 года.

"Это момент гордости для тех, кто играет на высоком уровне. Мы здесь для того, чтобы соперничать с лучшими клубами Европы. Это будет сложно, но такой опыт мне по душе," - после игры Джованни ван Бронкхорст дал волю эмоциям.

Предматчевые расклады общественности были просты: "ПСВ" - фаворит, "Рейнджерс" - домашняя команда, а без Альфредо Морелоса (исключен из состава в связи с плохой формой и дисциплинарными проблемами) ей будет совсем трудно. Но у "Рейнджерс" есть и другой форвард, забивший уже свой пятый гол в сезоне (и третий в квалификации ЛЧ) - Антонио Чолак. Приобретенный у "Мальме" всего за 1.8 млн фунтов, он своими голами помог клубу заработать кратно большую сумму призовых за выход в групповой этап главного клубного турнира.

Впрочем, не проблемным Морелосом заканчивались предматчевые трудности нашей команды. Утром перед игрой фанаты "ПСВ" запускали феерверки у гостиницы, где были заселены игроки "джерс". В последствии даже попасть на стадион было проблемой - местные "ультрас" окружили автобус, не давая ему проехать, и стучали по окнам. Гостеприимство по-нидерландски не осталось незамеченным, после матча Джио проехался по "ПСВ" в интервью, назвав организацию матча "худшей": "Наша подготовка оказалась короче из-за потерянных 15 минут. Мы попросили немного отложить начало матча, но нам было отказано. Впрочем, психологически мы были готовы к тому, чтобы выйти и бороться".

Немного иронично, но характер игры был схож с тем, что выпало да долю "Рейнджерс" еще до начала матча. "ПСВ" начал активно и давил, имел неплохие моменты. "Джерс" располагались высоко, но в прессинг не шли, выжидали ошибки или удачного момента для атаки, и пару раз укололи хозяев, да так, что те потеряли инициативу в середине первого тайма. В этот момент показалось - да, выездной план работает. Однако затем ошибались уже игроки "Рейнджерс", потеряли уверенность, сели в защиту - последние десять минут первого тайма были самыми тяжелыми в матче.

На второй тайм нидерландцы вышли без капитана Люка де Йонга, который играл таргетмена и был очень важен для игры эйндховенцев. Спустя некоторое время стало понятно, что плана Б у команды Рууда ван Нистелроя просто нет. С этого момента игра зависела от смелости "Рейнджерс" и удачи "ПСВ", игроки которого могли забить на высоком индивидуальном мастерстве. Забегая вперед, им не повезло - "ПСВ" не реализовал свои моменты и ошибся в моменте с голом, отправившим их в Лигу Европы.

Но именно действия "Рейнджерс" связали хозяев по рукам и ногам и заставили игру идти в нужном ключе. Голевой эпизод - квинтэссенция подхода Джио: высокий прессинг до победного, подкрепленный хорошей физической подготовкой. После гола время стало тянуться очень медленно, у "ПСВ" было полчаса, но они не смогли устроить штурм, лишь изредка создавая что-то хоть немного опасное.

Последние 10-15 минут матча представляли собой агонию "ПСВ", игроки которого не имели идей, как преодолеть ожесточенное сопротивление защиты "джерс". Родной стадион потерял надежду еще до финального свистка - и ручейки болельщиков потекли с трибун. Матч закончился единственным способом, которым мог в подобных условиях - триумфом "Рейнджерс".

Джованни ван Бронкхорст: "Это очень похоже на лучший момент моей карьеры, учитывая, откуда "Рейнджерс" начал путь. десять лет назад мы были в низшей точке и потребовалось много усилий, энергии и времени, чтобы отстроить клуб. В прошлом сезоне был финал в Севилье, сегодня мы гордимся тем, что прошли отбор к Лиге Чемпионов".

И да, Райан Джек не удержался от троллинга фанатов "ПСВ" и выложил фото с утренним салютом, сопроводив его подписью "Не могу дождаться сегодняшнего представления".

И немного о деньгах, которые, как известно, правят этим миром. Доходы от турниров УЕФА складываются из пяти основных источников: платежи за участие, доля от коэффициентов, телевизионные доходы, доходы от матчей и призовые деньги.

"Рейнджерс" получит гарантированные 13.2 млн фунтов за участие в групповом этапе. Доля от коэффициентов представляет собой выплату клубам на основе их десятилетнего коэффициента. В рейтинге УЕФА этого сезона «Рейнджерс» занимает 15-е место после выхода в финал Лиги Европы в Севилье, но за 10 лет клуб занимает 66-е место в таблице из-за того, что пять из них не выступал в Европе. Учитывая, что «Рейнджерс» прошли "ПСВ", будет получен платеж в размере от 960 000 до 3.8 млн фунтов стерлингов.

Доходы от телевидения УЕФА рассчитывает с помощью рыночного пула, в котором говорится, что деньги должны распределяться между клубами в зависимости от размера их телевизионного рынка. Шотландия включена в рыночный пул всей Великобритании, а BT Sport владеет эксклюзивными правами на матчи. Доля Премьершипа зависит от населения Шотландии по отношению к другим странам Великобритании, и составит около 10% денег, получаемых командами английской Премьер-лиги.

Деньги Лиги чемпионов, выделенные английским командам в прошлом сезоне, оценивались примерно в 57 миллионов фунтов стерлингов, поэтому немногим менее 6 миллионов фунтов стерлингов достанутся двум лучшим командам Шотландии. Из этих денег 50 процентов будут разделены между «Рейнджерс» и «Селтиком» — 55 процентов для чемпионов и 45 процентов для занявших второе место. Другая половина будет распределена в зависимости от того, сколько матчей каждая сторона сыграет в соревновании, поэтому, если обе стороны выбывают после шести матчей, они получат равную долю.

Доход от игровых дней — четвертый способ заработать деньги. По консервативной оценке один вечер в Лиге чемпионов приносит 1.5 миллиона фунтов (4.5 миллиона фунтов за групповой этап), но высокие цены на билеты и дополнительные услуги могут поднять доходы до 2 млн за матч.

Призовые деньги разыгрываются на основе результатов. Победа в матче группового этапа стоит 2.36 миллиона фунтов, ничья - 783 тысячи фунтов. Бонус за выход в плей-офф - огромные 8.08 млн фунтов, которые выплачиваются клубам, прошедшим квалификацию в 1/8 финала Лиги чемпионов.

Таким образом, ожидаемый доход "Рейнджерс" составит:

Стартовый взнос: 13.2 млн

Доля от коэффициентов : 960 000 – 3.8 млн

Телевизионные доходы: 2.7 миллиона

Доход от тура: 4.5 миллиона

Итого: 21.4 - 24.2 млн фунтов стерлингов