3 мин.

Российский футбол-как приговор.

Закончился Мундиаль. Наша сборная не показала супер футбола и не смогла выйти из группы. Но про это уже все сказали и я не хочу об этом говорить. Я хочу по рассуждать:" Как же можно поднять наш футбол?"

В матче с Бельгией Стогниенко сказал, что если мы хотим играть как немцы, то надо развивать детско-юношеский футбол как немцы. Отчасти это правильно, но если просто его развить, много с этого не получишь. Надо выстроить систему, надо строить базы, надо проводить турниры.

Знаете, недавно был турнир "Кожаный мяч" по одному из районов Московской обасти. И мне крайне не понравилась организация. Во-первых судьями были тренеры одной из команд, во-вторых не было ни одного тренера, быть может крупных команд, который бы высматривал игроков. Ведь увидеть тебя смогут, если только ты выиграешь хотя бы первый тур, а там обычно выигрывают уже профессиональные команды. И так РФС пропускает уже несколько самородков, которые играют в мелких командах и ни куда не могут пробиться. Может в других регионах по-другому, но тут так. И в итоги на турнир по ЦФО поехала команда, которая тренируется на центральном городском стадионе, им предоставлен тренажёрный зал, они учавствуют во многих турнирах и все кто хотел посмотреть эту команду, уже посмотрел.

Про базы почти та же история. Я живу в 60-ти километрах на север от Москвы. Про футбольные базы у нас тут никто не знает. Есть одна любительская секция футбола, которая два раза в неделю занимается на стадионе. Зимой они играют в физкультурно-оздоровительном комплексе. Турниры у них максимум два раза в год. А рядом есть ещё один посёлок. Однажды там пришёл отличный тренер, который выиграл с ними несколько туров кожаного мяча, а потом он ушёл. И вот уже больше года у ребят, которые хотят тренировать, нет тренера. Никто особо не хочет работать на работе с зарплатой 3000 рублей в месяц. А если хотите заниматься футболом по-крупному, пожалуйста, едте 40км. Опять же не знаю как в других регионах, может там тренры миллионеры и базы каждые 10 км. Но вот так пропадают таланты.

Но ещё, проблема в том, что в нашей сборной игроки только нашего чемпионата, а наш чемпионат не самого высокого качества. Если бы у нас были бы люди, которые играют в других чемпионатах, то уровень игры бы повысился. У нас есть Черышев, который играет играл в Реале, а сейчас играет в Вильяреале. Я уверен, через пару лет он будет тащить нашу сборную. Ещё у нас появился Амир Натхо, который через пару лет должен быть одним из лучших защитников мира. Но это всё, что у нас есть. Но то, что наши игроки не переезжают в другие чемпионаты, это понятно. Вот представьте:вам предлагают перейти условно в Фулхэм, например. И когда вам говорят вашу зарплату, вы понимаете, что в нашем чемпионате вы получаете в 10 раз больше. И понимаете, что вашей семье это в пользу не пойдёт. И хорошую зарплату вы будете получать может через год, если вас заметит Ливерпуль или Ман Сити.

Вот такой наш футбол. И надеюсь, что кто-то это прочитает и примет какие-нибудь меры.