1 мин.

Сильвестр Сталлоне берет пенальти

Сюжет фильма Escape to Victory или просто Victory (в нашем прокате "Победа") до боли прост: бывший профессиональный футболист Колби попадает в фашистский концлагерь, где сколачивает команду из заключенных-единомышленников.

Колби добивается проведения матча между сборной Германии и военнопленными. К команде последних примыкает не то американец, не то канадец Джон Рембо капитан Хэтч, который мечтает перерезать кучу вьетконговцев убежать из лагеря. В общем, "Итальянский жеребец" Хэтч связывается с французскими бойцами сопротивления, а в день матча спокойненько возвращается в расположение лагеря. В итоге, его, не умеющего играть в футбол, по классике, поставили в ворота. И в самый драматичный момент, опять же по классике, в ворота военнопленных был назначен пенальти:

"Грэйт сейв бай Хэтч!" - сказал бы нам Джон Мотсон или Алли Маккойст. Сам же сейв великолепно сочетается с поющим "Марсельезу" стадионом. А потом играет традиционная героическая музыка.

Хэппи энд и сопливая концовка прилагаются к самому фильму. Отмечу, что лента в прокате люто провалилась. Впрочем, Рокки в воротах - это все равно дико круто. Жаль, что Мистера Ти не взяли в этот фильм.

Из интересных фактов отмечу, что в фильме снялся Майкл Кэйн, а также, внимание: Пеле, Бобби Мур, Освальдо Ардилес и некоторые другие известные футболисты

***

Твиттер

***

Читайте Suum cuique. Дальше будет только интереснее