Болонья - Ювентус. «На классе».

В матче 29 тура чемпионата Италии встречались Болонья и Туринский Ювентус. Болонья выдала удивительную серию, одержав 3 победы в 3-ёх последних матчах. Причём в одном из них был обыгран Интер.

Юве, как и ожидалось, вышел не в самом сильном составе. Конте дал шанс показать себя Падоину, окончательно привыкнуть к игре Ювентуса Пелузо. Пару форвардов составили Вучинич и Джовинко, к этому многие, пожалуй, привыкли. В остальном состав был оптимален.

В Болонье хотелось бы выделить атакующий трезубец в виде Габьядини, Диаманти и Джилардино. Плюс ко всему Болонья играла дома.

На удивление фанатов Юве и на радость фанатов Болоньи матч начался на встречных парах, приличные скорости были набраны без привычного "СериАльного" разгона. Болонья не уступала Ювентусу и создавала опасность у ворот Буффона при первой возможности. Стоит отметить высокий уровень фолов в матче. Игроки шли в опасные столкновения за каждый мяч. 6 желтых карточек не полностью отражают ситуацию в матче, их могло быть намного больше. Первый тайм прошёл в упорной борьбе, матч не задерживался в середине поля, моментов хватало но, видимо, на гол не хватило.

Во втором тайме скорости не упали, пожалуй, стало еще жарче. Ювентус явно был "задет" смелостью Болоньи. На 52 минуте Джилардино забил, правда из 100% положения вне игры. Этот момент не казался тревожным звонком для Юве, наоборот - гол подчёркивал мастерство защитников. Уж очень собранно они поймали Джилардино в ловушку. Во втором тайме игрок Болоньи Перес, явно грубил, срывал атаки и после обязательной желтой ему следовало бы показывать и вторую. На удивление удалений в матче не было. Стоит отметить что футбол был не только излишне грязным и жестким, но и, как следствие, травматичным. 57 минута стала переворотной в матче. Пьоли решился на замену и заменил быстроногого Коне на разрушителя Нальдо. Это была не "осторожная", а скорее "трусливая" замена. Болонья смотрелась совсем не хуже Юве и выдерживала тот высокий темп который задали сами футболисты хозяев.

Сразу после замены "в защиту", которой Пьоли фактически отказался от претензий на голы в этом матче, случился гол Ювентуса. Маркизио классно сыграл, выдал пас на Вучинича, который сыграл в лучших традициях самого себя, развернулся и пробил. 1-0. На 73 минуте Вучинич решил поблагодарить товарища за голевую передачу и сделал это наилучшим образом. Черногорец увидел врывающегося Маркиза в штрафную и сумел сделать точную передачу. Маркиз без проблем пробил мимо вратаря. 2-0. Матч сделан, три очка в копилке, чемпионство еще ближе.

Это был не совсем обычный матч для Юве. Жесткий, даже жестокий футбол на равных, в котором допустил ошибку тренер Болоньи. Замена на усиление защиты полностью сломала казалось железный настрой команды.

По отдельным игрокам в общем то всё стандартно. Маркиз и Вуч отличились хорошим взаимопониманием. Центральные защитники сыграли отлично, Буффон как всегда на высоте. Пелузо не хватает скорости, приходилось срывать атаку и получать желтую. Пирло был практически идеален. Видаль попал в свою стихию, т.к. стадион больше напоминал колезей, а происходящее на нём - гладиаторские бои. Джовинко феерически не везло. Целая серия шикарных моментов, большинство которых Муравей создавал себе сам, не привели к голу. Но старался. Действительно старался. А вот Падоин явно не заслуживает места в основе еще раз это доказав. Падоин и близко не способен заменить вездесущего Лихштайнера. Юве часто приходилось ставить атаку на паузу и ждать когда же Падоин подключится.

В целом Ювентус взял 3 очка хотя бы только потому, что был сильнее классом.

Спасибо за внимание, спасибо за адекватную критику.