14 мин.

Золотой мяч Football Tribune

Январь - традиционный месяц для раздачи всевозможных наград и званий за прошлогодние заслуги. Журнал «Football Tribune»  не собирается оставаться в стороне от этой приятной суеты и учреждает собственный приз, собственный "Золотой мяч", лауреатов которого аргументировано и открыто определят редакторы журнала.

Баллы начисляются следующим образом: 1-е место – 5 баллов, 2-е место – 3 балла, 3-е место – 1 балл.

Александр Петров (Главный редактор).

3-е место.  Андреа Пирло. Уйти из клуба, в котором не просто провёл свои лучшие годы, а стал его легендой. Перейти в стан принципиальных соперников и стать чемпионом, не проиграв ни разу. Со сборной, прибитой эмоционально очередным скандалом с договорными матчами дойти до финала, блистая в каждом матче. Таков путь великого Пирло в 2012 году.

Он давно заслужил Золотой мяч. Но в нынешнем году, чтобы получить его, нужно было играть в другой команде. Или, по крайней мере, в другом чемпионате.

2-е место.  Андрес Иньеста. Сколь велика моя любовь к Андресу, столь тяжело мне написать что-то про него. Слишком его игра для меня на уровне ощущений, чтобы можно было это описать словами. Во многом ЭТА Барселона, не Барселона Месси, а Барселона Иньесты. Так и в сборной. Без Иньесты это будет абсолютно другая команда.

Он - системообразующий игрок, во всех смыслах этого слова.   Он - олицетворение скромности, профессионализма и совершенно не поддающегося описанию таланта.

1-е место.  Лионель Месси. Дело не в рекордах. Хотя признайтесь: с такими же результатами у любого другого футболиста не было бы даже вариантов кому отдать Золотой мяч.

Он идеально вписан в систему. Хавиньеста снабжают его действительно идеальными передачами. Да он, может быть, и не заиграет в другой команде ТАК, как в Барсе. Но это данность. Это не может быть упреком. Упрекать его в этом и принижать его заслуги - дикость. Все равно что принижать заслуги великого Гиггза, игравшего всю жизнь в МЮ, или Мальдини, в Милане проведшего всю карьеру.

И в сборную он уже вписывается куда лучше, чем раньше. Давайте все-таки судить не по «сверхпринципиальному дерби» с Саудовской Аравией, а по матчам, скажем, с Бразилией и Уругваем. Где Месси играл первую скрипку.

Он - Паганини мирового футбола. Гений. А четвертый Золотой мяч - только подтверждение этому. То, что он его получит, сомнений у меня нет.

 

Михаил Елисеев (Заместитель главного редактора).

Скорее всего, ЗМ в реальной жизни отдадут Лео Месси, но у нас тут своя атмосфера, поэтому…

3-е место. Джанлуиджи Буффон. Один из лучших голкиперов современности и что-то уже начинает подсказывать, что не только. Вы вряд ли вспомните, когда он с кем-то ругался на поле, но зато с легкостью вспомните, как он общался, улыбался и мирил игроков на поле. Это одна из составляющих его величия. Это нечто, что всегда при нем. То, что он один из лучших киперов планеты бесспорно, но ведь годы бывают  разные - более или менее удачные. В этом году Джиджи удалось многое. Во многом благодаря их с Пирло монолитности «Ювентус» прошел весь сезон без поражений, а Италия сенсационно, в красивой манере, дошла до финала Чемпионата Европы. 

2-е место. Андрес Иньеста. Если в этом году можно говорить, что «Барселона» практически ничего не выиграла (ну не будем же мы с вами всерьез обсуждать кубок Короля, право слово), то триумф испанцев на Евро обойти просто невозможно.  А в этом триумфе испанцев, который завершимся самой крупной победой в финалах ЧЕ невозможно обойти стороной фигуру Андреса Иньесты. Конечно, у Испании в первую очередь прекрасная команда, но позиции Иньесты и Хави особенны и незыблемы. Без них уже невозможно представить ни сборную Испании, ни «Барселону», ни Леонеля Месси с его галактическим рекордом. И в кандидатах на Золотой мяч каждый год кто-то из них обязательно есть. А я выберу Иньесту, потому что он в этом году был несколько ярче. 

1-е место. Андреа Пирло. Очень тяжело переоценить их с Буффоном вклад  в успехи «Ювентуса» и сборной Италии, поэтому многие мысли будут перекликаться.  Когда от его услуг отказался «Милан», могло показаться, что на этом славная карьера подходит к концу. Кто тогда мог знать, что она переживает новый виток. В «Ювентусе» он получил новый шанс показать, на что он способен, и он сделал это в  лучшем виде. Яркая игра «старой сеньоры», сезон без поражений и как итог долгожданное скудетто и путевка в Лигу Чемпионов, в которой, надо отметить, «Юве» также выступил успешно.  А летом он творил на полях Польши и Украины. Отдавал передачи, бил, направлял игру…. Испания в итоге оказалась сильнее Италии, но Пирло – это нечто особенное. Такие редко получают Золотые мячи, потому что всегда есть кто-то ярче, эффективнее. Вы никогда не оцените его пользу в цифрах. И это не нужно.  Просто любуйтесь и наслаждайтесь. Он сделает всю Игру.

 

Константин Калуцкий (Концепт-редактор).

3-е место. Андреа Пирло. Скорее всего, выдающийся «реджиста» не получит «Золотой мяч» и даже не попадет в топ-3 по итогам голосования. Но Андреа все равно велик, и в полной мере оценить его величие можно лишь сейчас. Сейчас, когда он, по сути, пережил второе рождение.

Когда Пирло покидал «Милан», всем казалось, что это неспроста. Мол, не верят «россонери» в своего лидера, постарел он и уже не способен быть так же полезен, как раньше. Но на деле все оказалось иначе, и потеря Пирло стала одной из величайших ошибок руководства «Милана».

Андреа провел поистине выдающийся отрезок карьеры и заслуживает самых высоких наград. Он доказал всем сомневающимся, что он по прежнему чертовски хорош, он сумел вывести «Ювентус» и сборную Италии на принципиально иной уровень.

2-е место. Лионель Месси. И все-таки Лео остается Лео. Хотя я всем сердцем надеюсь на победу Иньесты, головой я понимаю, что трофей, скорее всего, достанется Месси. Потому, что тот уровень игры, который показывает аргентинец, поистине запределен.

Конечно же, выдавать премию из раза в раз одному человеку – моветон. В конце концов, Марадона и Пеле не каждый год получали Золотой Мяч. Но, стоит только посмотреть на игру Лео и всякие сомнения пропадают.

Потому что он дарит зрелище, его работа - она всегда на виду, он на острие, он забивает и делает это очень красиво. Заслуги же Иньесты не всегда столь заметны, временами их нужно долго высматривать, чтобы понять, насколько важен этот футболист.

Потому и выходит, что глядя на игру «Барселоны», хочется отдать «Золотой мяч» Месси, а после её тактического разбора – Иньесте.

1-е место. Андрес Иньеста. На мой взгляд, настало время выдать «Золотой мяч» кому то кроме Месси. Да, аргентинец провел блестящий сезон и сокрушил, казавшийся бессмертным, рекорд Мюллера. Но, восхищаясь игрой Лео, нельзя оставлять без внимания игровой мозг «Барселоны».

Он, как и положено этому важнейшему органу имеет два полушария – Иньесту и Хави. Последнему уже поздно давать «Золотой мяч», силы человеческие не бесконечны и неизбежный процесс старения коснулся и этого выдающегося мастера. И если 3-4 года назад мы смело и во весь голос просили, даже требовали – назовите лучшим футболистом Европы Хави, то теперь это уже не столь актуально.

А вот Иньеста, напротив, вышел на новый уровень и прибирает к своим рукам, а точнее – ногам, все больше лидерских функций. К тому же Андрес – действующий чемпион Европы, а это очень и очень важный фактор.

 

Андрей Пономарёв (Редактор - Россия).

3-е место. Радамель Фалькао. В умениях колумбийца не было повода сомневаться, зато была возможность, чуть ли не еженедельно открывать в нем что-то новое. Из всех игроков, входящих в категорию «топ», прогресс Фалькао был наиболее последовательным и неуклонным. Безусловно, в этом есть заслуга футболистов «Атлетико» и Диего Симеоне, но и сам колумбиец им под стать. В этом году, на мой взгляд, просто классный нападающий Фалькао стал человеком-оркестром. В роли форварда-стервятника ему уже тесно: колумбиец научился уживаться с высочайшей мерой ответственности, нередко сочиняя голы на индивидуальном исполнительском мастерстве. Так был выигран финал Лиги Европы, где Радамель отличился дважды и в очередной раз стал лучшим бомбардиром турнира.

Нечто схожее было и в Суперкубке УЕФА, когда Фалькао глумился – другого слова не подберу – над обороной «Челси» и оформил хет-трик. К перерыву в чемпионате Испании он вклинился между двумя главными голеадорами, и это не свидетельство спада Криштиану Роналду, а очередной шаг вперед самого Радамеля.

2-е место. Хави Эрнандес. Хави провел 2012-й год мощно и убедительно. Да, его «Барселона» в этом году выиграла только Кубок Испании, но «Золотой мяч» поощряет индивидуальность, а потому титулярная нагрузка может быть применена только в качестве дополнительного инструмента при выборе лучших. Впрочем, победа на Чемпионате Европы компенсирует и эти издержки. 

Более всего Хави впечатляет объемом работы. Его добродетели не ограничиваются компьютеризированным распределением передач. Это умение испанца уже давно признано за эталон, а посему никого не должно удивлять. Образцовым центральным полузащитником он является потому, что умеет перевоплощаться в питбуля при потере мяча. Причем делает это настолько молниеносно, что соперники часто не успевают сообразить, с чего начать свою атаку. Без умения Хави вступать в отбор на любом участке поля «Барселона» была бы не совсем той командой, которую мы знаем. 

1-е место. Лионель Месси. С удовольствием бы отдал «Золотой мяч» Хави, но 2012-й год прошел все-таки под знаком Лионеля Месси. Аргентинец весь год только и занимался тем, что перекраивал грани возможного и невозможного. 91 мяч во всех турнирах – божественный результат, поэтому непризнание Лео лучшим футболистом года – преступление перед здравым смыслом.  К тому же бомбардирские подвиги выплеснулись за пределы «Барселоны». В этом году Месси был столь же хорош и в сборной, где собраны совершенно иные игроки, объединенные совершенно иной конституцией. Полагаю, успешная игра в составе «альбиселесты» - верный признак того, что Лео окончательно сформировался как игрок; он стал менее зависим от внешних обстоятельств. А игровое совершеннолетие непременно должно быть отмечено «Золотым мячом».

 

Николай Дятлов (Редактор - Германия).

3-е место. Франк Рибери. Третьим претендентом я выбрал игрока, который не только никогда скорее всего не получит «золотой мяч», но и вряд ли уже всерьёз будет на него номинирован. Рибери не выигрывал лигу чемпионов, не добивался значимых результатов с национальной сборной и по большому счёту этих причин вполне хватает, чтобы прекратить дальнейшие рассуждения.  Однако, я, пусть и в силу болельщицких чувств не могу снова оставить Франка без внимания. Из года в год Рибери постоянно пытался проявлять себя по максимуму, помогая команде продвигаться к заветным целям: становился самым полезным игроком бундеслиги, неоднократно был лучшим распасовщиком, дважды за три года попадал с «Баварией» в финал ЛЧ. Для мюнхенского клуба француз также давно стал неотъемлемой частью и от него зависит, если не всё, то очень многое. Хоть Рибери и не является лучшим, но среди лучших он быть достоин.

2-ое место. Андрес Иньеста. Даже, несмотря на то, что многие «эксперты» неоднократно заявляли, будто Месси способен добиваться подобных успехов лишь благодаря своим партнёрам, одним из которых является Иньеста, но Андрес по прежнему продолжает оставаться в тени своего аргентинского товарища. Впрочем, сам Иньеста нисколько не против быть на втором плане. Он просто регулярно от матча к матчу профессионально делает свою работу, отдавая всего себя на поле, дабы помочь родной команде постоянно достигать желаемого. Возможно, его действия не так легко заметить невооружённым глазом, но переоценить ту пользу, которую он раз за разом приносит очень сложно. Он один из тех, без кого нынешнюю «Барселону» совершенно нельзя представить. И лично для меня именно Иньеста заслуживает получить данную награду больше остальных.   

1-ое место. Лионель Месси. Считаю, не стоит много говорить об этом человеке. И, разумеется, не потому, что он этого не достоин, естественно нет. Просто всё сказанное будет звучать слишком банально и до боли предсказуемо. Конечно, у каждого совершенно разное представление о лучшем игроке мира и это нормально, но даже, не являясь поклонником Таланта Лионеля Месси, адекватно невозможно не признать в нём гения современного футбола. Месси добился в своей ещё не столь долгой карьере почти всего, что только мог, но нет предела совершенству. В этом году он продолжает спокойно и не принуждённо демонстрировать свои бескрайние умения, обновляя невероятные рекорды результативности и двигаясь к новым вершинам. Безусловно, на вопрос стоит ли Месси давать очередной «золотой мяч» однозначно ответить сложно. Но в вопросе заслуживает ли он его, ответ очевиден.

 

Илья Потетюев (Редактор - Испания).

Небольшая прелюдия. Скажу сразу: в моём ранжире трёх лучших игроков Мира по итогам уходящего года не будет Лионеля Месси. Не будет, несмотря на все свои рекорды, главный из которых – по числу голов за сезон – не убедил не только Замбийцев. Со мной, однако, проще: я снимаю шляпу перед талантом Лео и перед его умопомрачительным рекордом, который, прямо скажем, побить в ближайшее время вряд ли кому удастся, однако не считаю нужным давать четвёртый по счёту Золотой Мяч подряд исключительно за это. Свой «лишний» мяч Месси уже получил в году 2010, когда ФИФА буквально вырвала эту награду из рук куда более вероятного и куда более справедливого кандидата – Уэсли Снейдера. Теперь без приза пускай останется уже сам Лео – так будет честнее, во всяком случае.

Теперь же – непосредственно к оглашению моей «могучей тройки».

3-е место.  Криштиану Роналду. Не расстраивайся, Криштиану! Да, опять Золотой Мяч непостижимо ускользает от тебя. Да, на этот раз в итоговом списке ты занимаешь только третье место. Но, во-первых, позади себя ты оставил не кого-нибудь, а своего извечного соперника, Лео Месси со своей охапкой забитых голов. Во-вторых, уходящем году ты вновь дал понять всем, что Роналду-командный игрок – отнюдь не мифический персонаж, а вполне реальный «супергерой», который ничуть не хуже, а во многом даже лучше, важнее и полезнее Роналду-индивидуалиста. В-третьих, узнав, что Золотой Мяч вновь не покорился тебе, ты ещё примешься за дело с куда большей злостью, поможешь разобраться со всеми неурядицами в чемпионате, сподвигнув команду к исправлению столь безрадостного положения, вновь забьёшь свои 50-60 голов за сезон... А на десерт принесёшь «Сантьяго Бернабеу» столь долгожданный, десятый, Кубок Чемпионов, и вот тогда твоя победа в споре за золотой Мяч не заставит себя долго ждать. Удачи, и с Новым Годом тебя, Криштиану!

2-е место. Андрес Иньеста.  Когда-то Сантьяго Каньисарес сказал: тот факт, что за всю свою карьеру Золотого Мяча ни разу не удостаивался Рауль, заметно снижает уровень ценности данной награды. Немного переиначив сию мысль можно получить следующее: если через год или два этой награды так и не удостоится гений от игры Андрес Иньеста, то Золотой Мяч можно смело спихивать в утиль. Высказываясь, почему на второе место я бы поставил именно «малыша-Иньесту» очень хочется обойти стороной всевозможные заштампованные клише и извлечь из подкорок головного мозга нечто новое, однако сделать этого, подобно самому Иньесте на зелёном газоне, мне очень и очень сложно. Поэтому, в тысяча первый раз я не буду говорить о том, кто же сейчас в действительности является душой, сердцем и мозговым центром «Барселоны» и сборной Испании. Промолчу и о том, что Иньеста – вот уж действительно профессионал в с большой буквы: скромный, отдающий себя делу целиком и полностью, стремящийся обходить всевозможные склоки и не замешанный в каких-либо скандалах и сплетнях. Наконец, оставлю без внимания тот факт, что по числу трофеев в этом календарном году Андрес превзошёл и Месси, и Криштиану Роналду... А просто скажу: гений от футбола Андрес Иньеста, второе место в моём личном списке лучших игроков этого года.

1-е место. Икер Касильяс. Возможно, это достаточно странно, но, тем не менее, медицинский факт: Золотым Мячом я награждаю футболиста, не попавшего в итоге в финальную тройку по версии ФИФА и Франс Футбол. Игра Касильяса, ставшего в этом году обладателем Ла Лиги и триумфатором Евро-2012, стала настоящим опровержением того, что вратарям конкурировать в спорах за подобного рода награды с игроками полевыми не представляется возможным, а разговоры об итоговом первенстве и вовсе представляются делом праздным. Капитан мадридского «Реала» и сборной Испании итак уже давно считается едва ли не единственным, кто со времён Льва Яшина поистине достоин столь субъективной по большому счёту награды как Золотой Мяч, но не становящейся от этого менее почётной или желанной. А заслужил его Касильяс не только своими превосходными по качеству победами: прилежное отношение к делу плюс высочайший уровень стабильности, вот главные качества Святого Икера на мой взгляд.

 

Илья Бодряков (Редактор - Франция). проголосовал, но обосновывать свой выбор не стал.

 

Материал из одиннадцатого номера журнала Football Tribune:

http://img-fotki.yandex.ru/get/5624/135601913.0/0_a0057_e2ae89f3_XL.jpg

ССЫЛКА НА ПРОСМОТР ЖУРНАЛА ОНЛАЙН

ССЫЛКА НА СКАЧИВАНИЕ ЖУРНАЛА В PDF

ССЫЛКА НА СКАЧИВАНИЕ ЖУРНАЛА В PDF (2)

 

 

Оцените и помогите нашему проекту:

Яндекс-кошелек журнала Football Tribune: 410011331113208

 

 

http://s42.radikal.ru/i095/1206/27/337adae9bc26.jpg