6 мин.

Коллективный Руни против Гегемона

Перед финальным матчем Лиги чемпионов всех волнует только один вопрос: сможет ли «Манчестер Юнайтед» остановить «Барселону»? Точнее, его следовало бы сформулировать так: как именно «МЮ» попытается это сделать, и что у него из этого выйдет?

Сегодня такая постановка вопроса вполне естественна. Ситуация выглядела иначе всего два года назад. Те же команды оспаривали Кубок чемпионов на поле в Риме, и тогда «Манчестер» выходил на игру в статусе пусть не явного, но все же фаворита, обладателя трофея, а «Барса», ослабленная потерей двух крайних защитников, чудом спасшаяся в полуфинале, была блестящим, но все же претендентом. Как выяснилось впоследствии, претендентом не только на победу в Лиге чемпионов – на долгосрочную гегемонию в европейском футболе.

Тот финальный матч двухлетней давности наглядно показал, что такое гегемония. Речь шла о такой конфигурации сил, в рамках которой уже никто (даже лучшие – а «МЮ» среди лучших) не может играть с «Барселоной» в свой футбол. Каждый будет вынужден подстраиваться под ее игру.

Гус Хиддинк, тренировавший тогда «Челси», кажется, понял это чуть раньше сэра Алекса Фергюсона. Сэр Алекс и сегодня говорит о том, что «МЮ» в римском финале был немногим хуже «Барсы», мог забить, рано пропустил и т.д. В то, что тренер «Красных дьяволов» не лукавит и сознательно не приукрашивает действительность, верится с трудом. Действительность ведь была такой, что «МЮ» вышел играть в свою игру и за это поплатился.

И вот в мае 2011 года мы ждем матча, о котором справедливо – с формальной точки зрения – написал обозреватель The Guardian Кевин Маккарра: «Ребячество – говорить о том, что эта игра – месть за римский финал, что это великая встреча и т.д. Когда команды находятся на одном уровне, они все время наталкиваются друг на друга, ничего не поделаешь».

Повторюсь, формально все так и есть. «Барселона» и «Манчестер Юнайтед» – элита европейского футбола. Более того, это элита Лиги чемпионов, команды, выигрывавшие переформатированный в начале 90-х турнир более одного раза (таких всего четыре). У «Барсы» это пятый финал. У «Манчестера» – четвертый.

На «Уэмбли» 28 мая сойдутся команды, для которых «преемственность» – не пустое слово. В случае «Барсы» это преемственность системы, преемственность футбольной культуры, традиции. В случае «МЮ» преемственность обеспечивает тренер, с конца 80-х строящий одну команду за другой.

Немаловажно и то, что сопоставлять две команды сейчас можно сугубо аналитически, в чем-то даже спекулятивно. Мы можем сравнить «Барселону» с «Арсеналом», который придерживается той же философии игры. Мы можем сопоставить «Барселону» с «Реалом»: команды встречались пять раз на протяжении сезона, они соперничают друг с другом в трех турнирах. Мы можем сравнить «Барселону» с любой серьезной европейской командой, испытывающей очевидные проблемы (например, с «Челси», «Баварией» или «Миланом»). Как сопоставить ее с «Манчестером», командой, чьи проблемы, в общем, неочевидны?

Сравнивать приходится, отталкиваясь от финала 2009 года. От того самого матча, в котором обе команды хотели быть собой, и одна из них вчистую уступила. «Барса» осталась «Барсой», а «МЮ» – уже без Роналду и Тевеса, но с Валенсией и Хавьером Эрнандесом – остался «МЮ». Не произошло концептуальных трансформаций, которые потребовали бы переосмысления сложившейся между этими двумя клубами системы отношений.

Фергюсон заявил, что проконсультируется с Жозе Моуринью, чей «Реал» совсем недавно сыграл с «Барсой» четыре матча в реактивный футбол, то есть отталкивающийся от игры соперника. На манчестерских форумах можно прочитать, что «МЮ» в игре с «Барселоной» должен сохранить свое лицо, свой дух, ethos, должен атаковать. Противоречит ли намерение сэра Алекса этим пожеланиям? Смотря, что понимать под атакующим футболом. Если футбол с позиции сильного, без оглядки на соперника, то, безусловно, противоречит. Но если принять во внимание, что атаковать можно по-разному, то никаких противоречий здесь нет. Реактивность не исключает атакующей игры. Джонатан Уилсон, известный британский футбольный аналитик, назвал «реактивной» игру сборной Германии против Англии и Аргентины. Нужно ли напоминать, что в тех матчах чемпионата мира немцы забили восемь мячей?

У «Манчестер Юнайтед» есть три качества, которые могут повлиять на результат поединка с «Барсой».

Во-первых, «МЮ» – подвижная, физически хорошо подготовленная команда. Это важно. «Манчестер» не лишит «Барселону» мяча, на такое не стоит и надеяться, да и не в этом состоит игра «Красных дьяволов». Манкунианцы могут ограничить «Барселону» в  пространстве – за счет интенсивного движения и прессинга, в том числе и высокого, на половине поля соперника. Это та самая «игра без мяча», благодаря которой, согласно философии Жозе Моуринью, выигрываются матчи.

Во-вторых, за два года «без Роналду» Фергюсон построил ризоматичную команду без одного яркого лидера. В прошлом сезоне на эту роль небезуспешно претендовал Уэйн Руни, но сейчас впору говорить о «Манчестере» как о коллективном Руни. Нани рассчитывал (и рассчитывает) на то, чтобы стать заменой Роналду в клубе, но в важнейшем матче с «Челси», в котором решалась судьба золотых медалей чемпионата английской премьер-лиги, португалец остался на скамейке запасных.

«Коллективный Руни» не зависит от формы одного-двух лидеров. Это команда с полной взаимозаменяемостью игроков. Минус такой системы в том, что в тяжело складывающихся играх человека, способного в одиночку решить их исход, нажав на нужный рычажок, не находится. Впрочем, матч с нынешней «Барселоной» – не та игра, судьбу которой может решить лидер. Это игра, судьбу которой решает успешное функционирование системы, а нынешний «Манчестер» именно системен.

В-третьих, «МЮ» – атлетичная, резкая, пружинистая команда, обладающая вкусом к скоростным, взрывным атакам с подключением флангов и лаконичными комбинациями. Контригра для «Манчестера» органична. Более того (и это уже вопрос эстетической привередливости), в своей контригре «МЮ» настолько энергичен, что ощущения реактивности этой игры не возникает.

Потенциальное преимущество «Манчестер Юнайтед» в воздухе при розыгрыше угловых – деталь, заслуживающая внимания. Но едва ли она будет иметь решающее значение.

Куда более существенным фактором является реализация моментов. Агрессивный, резкий «Манчестер» атакует много. Много бьет по воротам – и много промахивается. Последний матч с «Челси» – тому яркая иллюстрация. В игре с «Барселоной» моментов у «Дьяволов» будет заметно меньше. Это не та игра, где упущенные шансы создают ощущение давления, которое вот-вот разовьется в гол. Иногда упущенные шансы – это всего лишь упущенные шансы, других может не быть вовсе. Или же они могут возникнуть, когда судьба встречи уже будет решена.

Ход матча также будет немаловажен. Сэр Алекс отчасти прав, вспоминая упущенные шансы в финале двухлетней давности. «МЮ», открывающий счет, и «МЮ», пропускающий первым и пропускающий в первой четверти встречи, – это две разные команды. Первая умеет развить преимущество (см. поединок с «Челси» 8 мая). Вторая теряется. В системе Фергюсона, стоит заметить, не так уж много пространства и вариантов для перестройки атакующей игры по ходу матча.

«МЮ» трижды играл в финалах Лиги чемпионов, дважды побеждал, но в первый раз – на чистой собственной воле, а второй – волей фортуны, заставившей Джона Терри поскользнуться при исполнении решающего пенальти. Три игры – и три раза «Манчестер» уступал сопернику по игре, и все три раза так и не смог перестроиться.

Все три раза «Манчестер Юнайтед» должен был сыграть главный матч в качестве фаворита – и все три раза психологически не справлялся с этой ролью. Нынешний статус претендента для него в новинку. Как он с ним справится?

Бдительность, концентрация и сосредоточенность станут для «МЮ» ключевыми. Ошибка в дебюте встречи, и команда может не оправиться от удара. Минута расслабленности при удачном ходе матча, и нити управления игрой у «Барсы» уже не отобрать.

«Манчестер» перед финальным матчем интереснее «Барселоны». Точнее, говорить о «Манчестере» интереснее. Для «Барсы» каждая важная встреча – ритуал утверждения своего статуса. Статуса Гегемона. «МЮ» может ей помешать. А может и помочь. Такие команды обречены на то, чтобы сталкиваться лбами, это верно. Но вот нынешняя конъюнктура, расклад сил, интрига могут не повториться еще долго.

  

 

Скачать новый Football Magazine:

Для PC

Для MAC   

www.facebook.com/footballmag

www.vkontakte.ru/rufootballmag