14 мин.

Вундеркинды мирового футбола. Часть 2

Вундеркинды мирового футбола. Часть 1

Настало время для второй части обзора лучших по потенциалу футболистов современности, рожденных после 1 января 1991 года. Игроки, которых я рассмотрю сегодня, по прогнозам ничуть не хуже первых 11-ти, просто их текущее умение чуть ниже. Но это даже "плюс", они могут быть чуть менее известны, чуть моложе или стоить меньших денег.

 

[имя - национальность - дата рождения - клуб - позиция]

Casemiro - Brazil - 23.02.1992 - Sao Paulo - DMC

Карлос Энрике Касимиро, взявший себе псевдоним Касемиро, где изменил зачем-то одну букву, - еще один талант бразильского "Сан-Паулу". Он с 10 лет находится в системе клуба, но только летом этого года стал играть в основном составе. Скауты европейских топ-клубов же следят за ним уже года 4, с тех пор, как он стал победителем кубка "Nike", потом выиграл несколько южноамериканских турниров в составе сборных Бразилии разных возрастов, юниорский кубок Сан-Паулу ему тоже покорился. Пришло время игры на серьезном профессиональном уровне, а позиция хорошего опорника в футболе - дефицит.

Batuhan Karadeniz - Turkey - 24.04.1991 - Eskisehirspor - ST

Нет, Батухан - это не родственник казанского Гёкдениза, насколько я понял, просто однофамилец. Начинал свою карьеру турок в "Бешикташе", но пробиться в основу было очень сложно, поэтому в 17 лет Батухана отдали в аренду клубу высшей лиги "Эскишехирспору", на следующий год его у "Бешикташа" выкупили, слишком уж понравился восемью голами в 14-ти матчах. Бомбардирские навыки у него в крови, за сборные Турции до-16 и до-17 Батухан забил 43 гола в 54 матчах, российские форварды могут только позавидовать такой скорострельности.

 

Khouma Babacar - Senegal - 17.03.1993 - Fiorentina - ST

Транзитом через сенегальский "Рель" и "Пескару" Кума Бабакар оказался в "Фиорентине" в возрасте 15-ти лет. Дебют в основе выдался очень удачным: Бабакар сравнял счет в 1/8 Кубка Италии против "Кьево". Спустя некоторое время удалось забить гол и в Серии А, тем самым сенегальский игрок стал самым молодым футболистом, когда-либо отличавшимся в этом соревновании.

 

Nathan Delfouneso - England - 02.02.1991 - Aston Villa - ST

Натан родился в Бирмингеме и с детства тренировался только в "Астон Вилле", так что, естественно, фанаты клуба очень любят своего молодого таланта. Натан дошел до полуфинала ЧЕ-до 21 со сборной Англии, стал самым молодым футболистом в истории "Астон Виллы" в еврокубках, забивал огромное число мячей за дубль команды. В основе же он играет не так много, обычно получается выходить на поле в матчах кубка, но отдавать в аренду своего воспитанника "Вилла" все равно не собирается. 14-ый номер, который взял Натан, связан с огромной любовью последнего к игре Тьерри Анри.

 

Jonathan Oliveira Guimarães - Brazil - 11.05.1991 - Vasco da Gama - FC

Джонатан - малоизвестный в широких кругах, но жутко талантливый нападающий бразильского "Васко". В этом году его только начали подпускать к основе, так что есть шанс перехватить Джонатана, пока он не раскрылся.

Heung-Min Son - South Korea - 08.07.1992 - Hamburger - FC

Вундеркинд Хен Мин Сун начал свой первый сезон в основной обойме немецкого "Гамбурга" с трех голов в четырех матчах и сразу же получил прозвище "корейский Мюллер". Откопали немцы такого таланта в клубе "Dongbuk High School" 2 года назад. Посмотрите, как он блистал за сборную Кореи на ЧМ-U17.

 

Romelu Lukaku - Belgium - 13.05.1993 - Anderlecht - ST

Менее чем за 2 года игры за "Андерлехт" Лукаку забил 30 голов в 70 матчах. Свой класс бельгийский нападающий подтвердил совсем недавно в Воронеже в матче со сборной России, забив 2 гола, которые оказались у него первыми за национальную команду. Форвардом интересуются сейчас несколько, в основном, английских клубов, "Тоттенхем" предлагал летом за него 17,5 млн фунтов, но получил отказ. "Челси" же видет в Ромелу долгосрочную замену стареющему Дидье Дрогба.

 

Antoine Griezmann - France - 21.03.1991 - Real Sociedad - AML

Не сомневаюсь, что Гризманн уже на Евро-2012, ну или, при хорошей форме Малуда, на ЧМ-2014 станет основным левым полузащитником сборной Франции. Он меня в хорошем смысле поразил на молодежном Евро этим летом, заняв вместе со сборной первое место. А еще Гризманн не потерял место в основе "Реал Сосьедада" после повышения в классе и продолжает периодически забивать и раздавать голевые передачи. Появился, кстати, Антуан в испанском клубе летом 2005 года сразу после завершения карьеры там Валерием Карпиным.

 

Iker Muniain - Spain - 19.12.1992 - Athletic Bilbao - FC

Икер Муниаин - продукт баскского футбола, неудивительно, что он играет в "Бильбао". Нападающий он не очень забивной, но чрезвычайно полезный, может действовать в оттяжке или в центре поля. В 16 лет и 7 месяцев Икер стал самым молодым футболистом, выходившим на поле в основе "Атлетика", а это многое значит для баскской команды, целиком и полностью состоящей из собственных воспитанников. Кстати, Икер похож на молодого Фернандо Торреса, не правда ли?

 

Leonel Galeano - Argentina - 02.08.1991 - Independiente - DC

Леонель, центральный защитник "Индерпендьенте", прежде всего известнен февральским вызовым в сборную Диего Марадоной. Для 18-летнего паренька это событие должно было стать большим событием, спустя полгода игры за основу клуба. С тех пор Леонель возмужал, продолжает стабильно играть в чемпионате Аргентины и надеется на интерес из Европы.

 

Danny Wilson - Scotland - 27.12.1991 - Liverpool - DC

В прошлом году Данни Уилсон стал лучшим молодым футболистом "Рейнджерс", на что откликнулся первым "Ливерпуль", приобретя молодого игрока за 2,5 млн фунтов. За новую команду Уилсон сыграл пока лишь раз в кубке английской лиги (тогда "Ливерпуль" умудрился уступить "Нортхэмптону" по пенальти), зато 16 ноября ему удался отличный дебют за национальную сборную, где он забил гол Фарерам.

Federico Macheda - Italy - 22.08.1991 - Manchester United - ST

Два года назад сэр Алекс Фергюсон сказал про Македу следующее: «Македа — искуснейший игрок, который может создать гол из ничего, он такой же, каким был в юности Криштиану Роналду. Конечно, он не обладает молниеносной реакцией, как у Роналду, но он очень быстр, отлично работает в штрафной соперника и всегда стремится забить гол. Он лучше всех завершает атаки на тренировках. Я не шучу, действительно лучше всех в этой команде. Просто здорово наблюдать за этим». «Мне трудно поверить, что ему всего 17 лет. Думаю, нам надо проверить его свидетельство о рождении, потому что мне кажется — ему уже исполнилось 28!»

 

Vaclav Kadlec - Czech Republic - 20.05.1992 - Sparta Prague - FC

В октябре этого года Вацлав отметил свой дебют за сборную Чехии голом в ворота Лихтенштейна и стал самым молодым отличившимся за сборную игроком. За пражскую "Спарту" же Вацлав стабильно играет и забивает уже третий год. Им во всю интересуются английские гранды в лице "Челси", "Ливерпуля" и "Манчестер Сити", а для Венгера Кадлец, видимо, уже староват.

Xherdan Shaqiri - Switzerland - 10.10.1991 - Basel - ML

Джердан Шакири был включен в заявку сборной Швейцарии на ЧМ-2010, даже однажды вышел на поле. Полузащитник второй год играет за основу "Базеля", а так он в этом клубе аж с 10 лет. 7 сентября забил гол сборной Англии, теперь игрока активно сватают в "Ливерпуль".

 

Thiago Alcantara - Spain, Brazil, Italy - 11.04.1991 - Barcelona - AMC

Человек с тремя паспортами, напоминающий по игре Роналдиньо. Такой футболист есть в обойме у "Барселоны". Из-за огромной конкуренции Тиаго всего 10 раз за 3 года появился на поле во всех турнирах, зато он сыграл уже 51 матч за дубль. Еще Тиаго сыграл большую роль в завоевании сборной Испании титула чемпиона Европы до 17 лет в 2008 году.

А вообще у Тиаго очень интересная судьба. Мало кто знает, что он сын известного бразильского футболиста Мазиньо, участника ЧМ-1994. Но родился Тиаго в итальянском Бари, что не помешало ему поиграть на молодежном уровне за бразильский "Фламенго", а потом выступить за сборные Испании всевозможных возрастов. Пока его не заиграла ни одна национальная команда, он может всё еще выбирать. Но как тут выбирать, если сидишь в запасе "Барселоны"? Мне кажется, что пора сменить клуб.

 

Mario Götze - Germany - 03.06.1992 - Borussia Dortmund - AMC

Марио так отлично начал сезон в дортмундской "Боруссии", что дослужился до вызова в сборную Германии, где и дебютировал, выйдя на замену в матче против шведов. А еще только год назад он дебютировал в Бундеслиге в возрасте 17-ти лет. Техника у него и правда потрясающая.

 

Philippe Coutinho Correia - Brazil - 12.06.1992 - Internazionale - AMC

Пару лет назад кудрявый Коутиньо считал просто феноменальным талантом, когда его, 16-тилетнего, приобрел "Интер" за 4 миллиона евро. Оценив все достоинства своего очень молодого новичка, Моуриньо отправил бразильца назад в "Васко да Гама" в двухлетнюю аренду. Куда же еще, если именно в "Васко" Коутиньо тренировался с семи лет. Этим летом окрепший юноша так понравился Бенитесу, что стал появлятся уже и в основном составе "Интера", а 7 октября случился и дебют в национальной команде.

 

Necip Uysal - Turkey - 25.01.1991 - Besiktas - MC

Этот турецкий полузащитник пришел в футбол надолго. Уже два года он является незаменимым футболистом в "Бешикташе", понравился он и Хиддинку, так как уже провел 4 матча за национальную команду. Топ-клубы, кому нужен отличный центральный полузащитник? Пока недорого.

Alan Patrick Lourenço - Brazil - 13.05.1991 - Santos - AMC

Алан Патрик с этого года постоянно играет в основе "Сантоса", вызывается в бразильскую молодежку. Летом он также успел отказать донецкому "Шахтеру", а значит ждет более серьезного предложения. Что-то уж часто в последнее время бразильские клубы очень сильно доверяют своим молодым игрокам. Готовятся к ЧМ-2014, наверное, молодцы.

 

Oscar dos Santos Emboaba - Brazil - 09.09.1991 - Internacional - AMC

Не успел Оскар толком заиграть в "Сан-Паулу", как его перекупил "Интернасьонал" этим летом. Видимо, жутко талантливый юноша, да и за Бразилию-U20 поигрывает. Родился Оскар в интересном бразильском местечке Американа, может поэтому его и назвали в честь национальной кинопремии США?

На сегодня вторая часть подошла к концу. Увидемся в следующий раз с новой порцией вундеркиндов. Всем спасибо!

podpiska