8 мин.

А что, если бы…Дженсон Баттон не принял участие в чемпионате 2009 года?

Рождество (в том числе и католическое) – время сказок. Вот одна из них: «Однажды в далеком предалеком параллельном мире гонщик по имени Дженсон Баттон отказался от предложения нищенствующей команды «Браун» сократить ему зарплату. Руководство конюшни, перебивавшееся с ноги на ногу, решило отказаться от второго гонщика, и Берни Экклстоун, скрипя зубами, был вынужден пойти на этот беспрецедентный в наше время шаг (не забываем, мир ведь параллельный!). В итоге, команда «Браун» выставила лишь одну машину в чемпионате…»

Австралия

На первом этапе сезона-2009 обладатель поул-позиции Рубенс Баррикелло (вот это старт сезона для замухрышек!) начал гонку крайне неудачно, пропустив вперед группу соперников, поэтому по ходу заезда бразилец не считался претендентом на победу. Большую часть гонки пелотон возглавлял Себастьян Феттель из «Ред Булл», однако ближе к финишу мягкая резина на его болиде износилась, чем попытался воспользоваться Роберт Кубица из «БМВ». Поляк стремительно догнал немца, но вместо успешной атаки случилась драма, в результате которой сошли оба пилота. Так победителем стал Баррикелло, а второе и третье места после долгих разбирательств и дисквалификаций достались пилотам «Тойоты».

Малайзия

В хаотичной дождевой гонке самыми расторопными оказались Ник Хайдфельд и Тимо Глок. Два немца, сухую часть заезда просидевшие в тени, в дождь вышли в лидеры и разыграли победу между собой. На последнем круге «Тойота» возглавила пелотон, но тут гонка закончилась, и результаты были взяты по предпоследнему кругу. Так первую (пусть и половинчатую) победу в карьере одержал Ник Хайдфельд. В очки приехала и «Феррари» стараниями Фелипе Массы – 0,5 балла все же лучше, чем ничего.

Положение после 2 этапа: 1. Баррикелло (12,5); 2. Трулли (11); 3. Глок (10).

Китай

В Шанхае наконец-то улыбнулась удача невезучему Феттелю. Немец доминировал на протяжении всего заезда и заслуженно победил, его напарник Марк Уэббер стал вторым, а лидер чемпионата Рубенс Баррикелло довольствовался третьим местом. Тем не менее, бразилец остался лидером чемпионата.

Положение после 3 этапа: 1. Баррикелло (18,5); 2. Глок (13); 3. Трулли (11).

Бахрейн

Гонщики «Тойоты», занимавшие второе и третье места в чемпионате перед гонкой в Бахрейне, выиграли квалификацию в ближневосточном государстве, но в гонке так и не смогли добиться первой победы для японской конюшни. Трулли весь заезд вел борьбу с Себастьяном Феттелем, но после тактических игр все-таки не удержал немца за собой, а Глок еще после первого пит-стопа откатился в конец очковой зоны. Стабильный Рубенс Баррикелло был четвертым, но сохранил лидерство в чемпионате. Однако разошедшиеся «Ред Булл» и «Тойота» явно намеревались попортить кровь лидеру сезона.

Положение после 4 этапа: 1. Баррикелло (23,5); 2. Феттель (20); 3. Трулли (19).

Испания

В Барселоне Баррикелло доказал, что не зря занимает первую строчку в личном зачете, со смелой тактикой трех пит-стопов, одержав убедительную победу! Марк Уэббер финишировал вторым, а Себастьян Феттель, просидевший почти всю гонку за спиной претендовавшего на подиум Фелипе Массы, довольствовался лишь нижней ступенькой на подиуме. Неудачным выдался уик-энд для «Тойоты» - оба гонщика сошли уже на первом круге, что не позволило Ярно Трулли продолжить борьбу за лидерство в чемпионате.

Положение после 5 этапа: 1. Баррикелло (33,5); 2. Феттель (26); 3. Трулли (19).

Монако

Баррикелло продолжил победное шествие по европейским этапам, добавив в свою коллекцию трофеев кубок за первое место в Монако. Кими Райкконен провел блестящий Гран-при, но уступил лишь сильнейшему гонщику чемпионата, а третьим стал партнер финна – Фелипе Масса. Похоже, «Феррари» стала возвращать себе потерянные позиции. Неудачно в Монте-Карло выступили Себастьян Феттель и Ярно Трулли. Шансы обоих пилотов на чемпионский титул стали быстро таять. Зато повод для радости был у владельца «Форс-Индии» Виджая Малльи, ведь его пилот Джанкарло Физикелла набрал первые очки для команды!

Положение после 6 этапа: 1. Баррикелло (43,5); 2. Феттель (26); 3. Уэббер (23).

Турция

В Стамбуле лидер сезона допустил первую осечку, когда после неудачного старта откатился в конец пелотона, а затем и вовсе сошел. Неудачей Рубенса воспользовались пилоты «Ред Булл» - выиграл Марк Уэббер (для него это стала первая победа в карьере), а Себастьян Феттель финишировал вторым. Немец мог и сам взойти на верхнюю ступень подиума, но комфортно лидируя в гонке, зачем-то принялся играть со стратегией и упустил, казалось бы, уже почти добытое первое место. Злые языки даже посчитали, что в «Ред Булл» применили командную тактику, чтобы любимчик руководства конюшни Уэббер опередил Феттеля. Но, как известно, слухи часто далеки от правды.

Великобритания

В Сильверстоуне стало ясно, что «Ред Булл» полностью завладел инициативой в чемпионате. Феттель взял реванш у Уэббера, а Баррикелло был вынужден довольствоваться лишь третьим местом. Ярно Трулли финишировал лишь шестым и все сильнее стал отставать от лидеров сезона.

Положение после 8 этапа: 1. Баррикелло (49,5); 2. Феттель (44); 3. Уэббер (41).

Германия

На немецкой трассе «Нюрбургринг» свою вторую победу одержал Марк Уээбер. Однако на финише австралиец так радовался, что чуть не плакал от счастья. Видимо, удовольствие от того, что ему удалось побить напарника на родном Гран-при, доставила Марку особое эмоциональное наслаждение. Феттель был вторым, а Баррикелло с трудом добрался лишь до пятого места, но сохранил лидерство в чемпионате. Правда, преимущество Рубенса над соперниками сократилось до минимума.

Положение после 9 этапа: 1. Баррикелло (53,5); 2. Феттель (52); 3. Уэббер (51).

Венгрия

Этап на «Хунгароринге» больше запомнился не удивительно уверенной победой Льюиса Хэмилтона, а тем, что после нее в чемпионате сменился лидер. Благодаря неудачным выступлениям Баррикелло и Феттеля, а также собственному третьему месту, на первое место в сезоне-2009 вышел Марк Уэббер. Из других особенностей можно отметить поул и сход Фернандо Алонсо, первые очки в сезоне Казуки Накадзимы и аварию в квалификации Фелипе Массы. Кроме того, до Гран-при Венгрии из «Торо Россо» был отчислен Себастьен Бурдэ, хотя решение команды как минимум странное, ведь француз в чемпионате уступал лишь одно очко своему напарнику Буэми. На место Бурдэ «Торо Россо» посадила денежный мешок от компании «Репсол» - Хайме Альгерсуари.

Положение после 10 этапа: 1. Уэббер (57); 2. Баррикелло (53,5); 3. Феттель (52).

Европа

Списанный со счетов Баррикелло вновь доказал, что его хоронить рано – бразилец выиграл гонку в Валенсии и снова стал лидером чемпионата. Проблемы с мотором сильно охладили пыл Себастьяна Феттеля, которому, похоже, придется оставить свои чемпионские притязания и помочь напарнику побороться за титул. Кроме того, отличной формой порадовал своих болельщиков «Макларен» - Льюс Хэмилтон поднялся уже на пятую строчку в личном зачете, уступая лишь упоминавшимся гонщикам «Ред Булл» и «Брауну», и также потрясающе стабильному Нико Росбергу из «Уильямса», а Хейкки Ковалайнен финишировал четвертым. Наконец, стоит отметить и Кими Райкконена. Финн уже почти догнал в чемпионате скуксившегося Трулли.

Положение после 11 этапа: 1. Баррикелло (63,5); 2. Уэббер (58); 3. Феттель (52); 4. Росберг (35); 5. Хэмилтон (30,5).

Бельгия

В Бельгии Райкконен уже в третий раз подряд финишировал на подиуме, но на этот раз стал не вторым или третьим, а первым, благодаря чем вышел на четвертое место в личном зачете. Уэббер не доехал до очков, Феттель стал третьим (и сравнялся с напарником по очкам), но этого немцу не хватило, чтобы поколебать лидерство Баррикелло в чемпионате.

Положение после 12 этапа: 1. Баррикелло (65,5); 2. Феттель (58); 3. Уэббер (58); 4. Райкконен (39); 5. Росберг (36).

Италия

В Монце бразильский гонщик нанес сокрушительный удар по соперникам из «Ред Булл». Рубенс выиграл гонку и на 15,5 очков оторвался от ближайшего соперника в чемпионате. В то же время подиумную серию продолжил Кими Райкконен, а вот Льюис Хэмилтон, изо всех сил стремящийся догнать «Браун», на последнем круге врезался в отбойник и сошел. Из-за этого схода англичанин, между прочим, потерял даже чисто математические шансы защитить чемпионский титул. Между тем, у Кими шансы еще сохранились, но команда «Феррари» решила не бороться до конца сезона и бросила разработку текущей машины.

Положение после 13 этапа: 1. Баррикелло (75,5); 2. Феттель (60); 3. Уэббер (58); 4. Райкконен (47); 5. Росберг (36).

Сингапур

Хэмилтон реабилитировался в Сингапуре. Англичанин безошибочно провел всю гонку и заслуженно победил. Баррикелло набрал очередные очки, и лишь на одно место вперед отпустил в этой гонке Феттеля. Таким образом борьба в чемпионате совсем не обострилась, и за три этапа до конца сезона Рубенс уверенно держит лидерство в личном зачете. Марк Уэббер сошел и почти лишился шансов на титул, в то время как Райкконен их лишился окончательно.

Положение после 14 этапа: 1. Баррикелло (79,5); 2. Феттель (65); 3. Уэббер (58); 4. Райкконен (47); 5. Хэмилтон (40,5).

Япония

Гонка на «Сузуке» вновь возродила интригу в чемпионате. Феттель уверенно выиграл, в то время как Баррикелло оказался лишь седьмым.

Положение после 15 этапа: 1. Баррикелло (81,5); 2. Феттель (75); 3. Уэббер (58); 4. Райкконен (52); 5. Хэмилтон (46,5).

Бразилия

Потрясающая по накалу страстей гонка в Бразилии все же не определила чемпиона мира. Рубенс Баррикелло по ходу заезда мог вполне финишировать третьим или четвертым и, главное, остаться впереди Себастьяна Феттеля, но зачем полез бодаться с Льюисом Хэмилтоном, проколол колесо и в итоге откатился лишь на седьмое место. Феттель был только четвертым, но все же отыграл три очка у бразильца. А победил Уэббер. Кроме того, стоит отметить и одно очко в первой же гонке в карьере Камуи Кобаяси.

Положение после 16 этапа: 1. Баррикелло (83,5); 2. Феттель (80); 3. Уэббер (68); 4. Райкконен (56); 5. Хэмилтон (52,5).

Абу-Даби

Чтобы стать чемпионом, в последней гонке сезона Себастьяну Феттелю требовалось отыграть у Рубенса Баррикелло 4 очка, но в первой трети заезда все складывалось по благоприятному для бразильца сценарию. Пусть он и шел четвертым, но Феттель был только вторым и отыгрывал лишь 3 очка. Лидировал же в гонке Льюис Хэмилтон. Однако ближе к первой волне пит-стопов «Макларен» чемпиона мира 2008 года стал капризничать, и в итоге Льюис вынужден был сойти. Такая ситуация полностью перевернула ход дела. Теперь уже Баррикелло, вышедшему на третье место, требовалось догонять и обгонять шедшего вторым Уэббера, но бразилец не смог взвинтить темп и так и финишировал третьим. В то же время Феттель уверенно довел дело до победы и стал чемпионом мира!

Итоговое положение в чемпионате: 1. Феттель (90); 2. Баррикелло (89,5); 3. Уэббер (76); 4. Райкконен (56); 5. Хэмилтон (52,5); 6. Трулли (41); 7. Росберг (41); 8. Алонсо (33); 9. Глок (31); 10. Ковалайнен (26).

Это моя колонка в пятничный выпуск рассылки Ф1-МОМК.