5 мин.

«Судейство Безбородова не было предвзятым. Оно было слабым». Обзор футбольных конференций Sports.ru

Василий Уткин поддерживает выбор Радамеля Фалькао, Ярослав Кулемин переживает за центр обороны «Челси», Станислав Рынкевич ждет от Диего Форлана перехода в другой клуб, Денис Казанский ставит под сомнение квалификацию Владислава Безбородова, Константин Генич говорит о проблемах «Волги», а Дмитрий Долгих рассуждает об ошибках «Арсенала». Эти и многие другие интересные истории – в еженедельном обзоре футбольных конференций Sports.ru

Василий Уткин

Не думаю, что он покончит с собой. Так что уйдет, когда попросят. Когда сочтут нужным попросить, дескать, пора, сэр Алекс, иди уже и к нам... (Об уходе Фергюсона из «МЮ»)

Кубань примерно на своем месте. В чемпионате 3-4 откровенно неблагополучные команды, которые в силу ряда причин вообще на грани существования балансируют. Нальчик был командой, созданной одним человеком, он ушел – с чего Нальчику претендовать на что-то? Томь, которая третий год агонизирует, которой жить не на что; Крылья Советов, которые весь год чуть не снимались, которые игроков выше первого дивизиона забыли, когда покупали; Амкар – вы помните, как начинал сезон Амкар? Кубань могла бы быть ниже этих только вследствие коллапса. В остальном Кубань занимает место, которое вполне могла бы занимать. Шла бы она шестой – это был бы успех. А так – нормально. Возглавляет «остальных». Это совсем не плохо, но в этом нечему удивляться (О выступлении «Кубани» в премьер-лиге)

Я считаю, что Гаджи Муслимович неправ. В мире сейчас немало примеров, когда команды (а вернее, клубы) просто заявляют, что не будут останавливать игру в таких случаях, что для этого на поле судья. Так что однозначно высказываться тут не приходится. Случаев симуляции развелось слишком много. При этом Гаджиев мог легко не видеть то, что видел Силкин. И наоборот (О ситуации с голом «Динамо» в Махачкале)

От перехода в топ-клуб Фалькао дальше никак не стал... Почему вы вообще уверены, что он интересен топ-клубам? А вдруг там есть препятствия? (О переходе Фалькао в «Атлетико»)

Ярослав Кулемин

Если Алекс куда-то уйдет, то в обойму придется купить еще одного центрального защитника. Иначе получится, что за спиной у Давида Луиза (он скоро должен вернуться) и Терри останется один только Бранислав Иванович, который больше фланговый игрок. А для того, чтобы не смотреть в будущее с опаской, команде нужно как минимум 4 центрбека приличного уровня. Эта позиция слишком ответственная, чтобы можно было позволить себе держать в запасе одну молодежь. Если, конечно, речь не идет о Филе Джонсе или Крисе Смоллинге (О ситуации с центральными защитниками в «Челси»)

Станислав Рынкевич

Все активные участники конфликта в концовке встречи за Суперкубок Испании должны были, на мой взгляд, получить наказания. С точки зрения шоу Моуринью опять подогрел обстановку, энтропия выросла. Если рассматривать по-человечески, то тычок в глаз и унижение человека ниже себя статусом (почему не про Гвардиолу пошутил?) – это свинство (О конфликте Моуриньо и Вилановы)

Форлану очевидно нужно сменить обстановку. Хотя «Атлетико» теперь возглавляет другой тренер, отношения с командой и болельщиками все равно испорчены. Порох в пороховницах у него еще есть (О возможном переходе Форлана в «Интер»)

Мне в «Севилье» очень нравится линия полузащиты: Ракитич под нападающими (нападающим), Медель в опорно-кусательной зоне, Хесус Навас справа и Перотти слева. Загляденье, особенно, если вингеры не будут проводить много времени в лазарете (О лучшей линии «Севильи»)

Денис Казанский

Я бы не назвал его предвзятым. Я бы назвал его просто слабым. Два последних матча «Спартака» в Грозном и «Анжи»-«Динамо» он отработал не чисто. Мне очень нравится его стиль управления игрой. Однако сейчас налицо какой-то сбой. Провал. Надеюсь, что это временно (О судье Безбородове)

Первые туры – не показатель. Любой год возьмите. Да хоть прошлый. Челси пер как танк, но там и календарь был особенный. МЮ, Арсенал, Ливерпуль – с жутким скрипом входили в сезон. Так что брать старт сезона за характеристику лиги – неа, не правильно. МЮ в который раз добирается до финала ЛЧ. Да и Челси был бы повыше в прошлом году, если бы не схлест уже в четвертьфинале с будущим финалистом. Так что – нет. Никуда он не падал (О спаде «Арсенала»)

Станислав Попович

Камерунец может в одиночку сделать гол и голевую передачу, но его стабильная бомбардирская игра зависит от игры команды в целом. Бриллианту, каким бы он ни был, нужна соответствующая оправа (О перспективах Это′о в «Анжи»)

С одной стороны, берут тренера со своей моделью игры, а с другой – усилений под него кот наплакал. Как бы чего не вышло. По крайней мере, лично мои сомнения в успехе клуба на будущий сезон слегка усилились. Что до молодежи – то испанцу решать, кто ему нужен на этот год. Тут как раз стоит довериться его пониманию молодежного футбола (О перспективах «Ромы» с Луисом Энрике)

Константин Генич

У Волги абсолютно отсутствует командная игра. Они правильно выстраиваются только перед стартовым свистком арбитра, а потом кто в лес, кто по дрова. Дико неорганизованы. Не знаю что за тренер Дмитрий Черышев, но такое ощущение, что футболисты его совершенно не понимают (О проблемах «Волги»)

Если Арсенал заплатит столько, сколько хочет Лилль. Это же аксиома. Я бы с удовольствием посмотрел на Азара под руководством Венгера. Франция в плане плотности игры от Англии мало чем отличается, поэтому Азар должен в АПЛ достаточно быстро адаптироваться (О возможном переходе Азара в «Арсенал»)

Дмитрий Долгих

Мне кажется, что в 17-18 лет игрок все же не должен играть весь сезон. Понятно, что все индивидуально, но в таком возрасте все же к игрокам надо очень бережно относиться. Кроме того, Мойес явно не большой любитель активно использовать молодежь – примеров хватает. Но если Баркли будет играть так же, как в первом матче, выбора у тренера не будет. Собственно, с Коулменом похожая история произошла год назад. Думаю, без травм минимум 20 матчей в чемпионате Баркли сыграет (О Россе Баркли)

Это системная проблема, «Арсеналу» с его трансферной политикой очень трудно найти реальное усиление. Сложившихся звезд не позволяют брать ограничения по зарплате, кроме того, теперь далеко не каждый пойдет в клуб, из которого уходят лидеры. Средних игроков принципиально не берет уже сам Венгер, остаются только молодежь типа Чемберлена или французы типа Жервиньо. Но ситуация критическая – возможно, частью принципов придется временно поступиться. Все это, однако, уже выглядит как-то сомнительно (Об отсутствии замены ушедшим в другие клубы лидерам «Арсенала»)

Бонус

Юрий Розанов вспоминает несравненного острослова Виктора Прокопенко и рассказывает о любимой команде в чемпионшипе, Константин Генич делится секретами футбольной тактики, а Дмитрий Долгих пытается ответить на один из самых странных вопросов в истории футбольных конференций Sports.ru