7 мин.

«Зенит»-2015. Неразведенные мосты Мигеля Данни

«СБГ-блог» вспоминает самые важные для петербуржцев итоги ушедшего 2015 года. В  первой части материала - рассказ о продлении контракта с клубом капитана команды Мигеля Данни.

Мигель Данни пришел в «Зенит» из московского «Динамо» жарким летом 2008-го. Сборная России только-только стала бронзовым призером Евро, питерский «Зенит» уже пару месяцев обживался в статусе обладателя Кубка УЕФА и готовился стартовать в дебютной в новейшей истории клуба Лиге чемпионов. В качестве усиления команде Дика Адвоката и был выписан Данни, являвшийся одним из лучших игроков того российского сезона. 30-миллионный трансфер Мигеля стал рекордным для отечественного футбола на тот момент. Шума вокруг переезда Данни в город на Неве было очень много. Но никто не ожидал, что португалец принесет пользу петербуржскому клубу так скоро.

29 августа 2008 года. Монако. Суперкубок Европы. «Зенит» - «Манчестер Юнайтед». Первый матч Данни в составе сине-бело-голубых. 59-я минута матча.

Помимо завоевания Суперкубка Европы Данни в «Зените» пережил еще немало волнительных мгновений: три чемпионства, два выхода в плей-офф Лиги чемпионов, Кубок и Суперкубок России с одной стороны, и два разрыва крестообразных связок – с другой. Но после каждой травмы Данни возвращался на поле и давал своей команде новый импульс. Мигель удивительным образом находил общий язык с представителями совершенно разных национальностей. Все болельщики «Зенита» помнят замечательную связку Данни-Лазович, наводившую страх на соперников в 2010-2011 годах. После приезда в Петербург португалоговорящего десанта в лице Алвеша, Нету, Витселя, Халка, Рондона и примкнувшего к ним Кришито (а чуть позже и Гарсию) Мигель стал настоящим связующим звеном между россиянами и легионерами, роль которых в клубе только увеличивалась. Кроме того, Данни достаточно хорошо овладел русским языком (что для такого продолжительного пребывания в стране нормально, но, к сожалению, легионеры в нашем футболе зачастую и за 5 лет пребывания в России не могут сказать и двух слов). Во многом поэтому, а также, конечно, благодаря своим футбольным качествам, Данни и стал капитаном «Зенита». 

Несмотря на неоспоримый вклад Данни в успехи «Зенита» в последние 7 лет, с каждым годом все чаще стали слышаться критические отзывы об игре португальца. Нет, он по-прежнему приносил огромную пользу команде, разгоняя атаки в середине поля, меняя их направление. Но брака у Данни с каждым годом становилось все больше. Невынужденные обрезы на своей половине поля, необъяснимые обводки – все это действительно присутствовало в игре капитана сине-бело-голубых. Однако нельзя сказать, что с возрастом Данни утратил одно из своих главных достоинств – скорость. На уровне чемпионата России Мигель как раньше мог обыграть или просто оббежать на носовом платке своих оппонентов, так может это делать и сейчас. Однако договориться о новом контракте с руководством «Зенита» весной 2015 года Данни не удалось.

Заявление Данни об уходе из клуба, сделанное 28 мая на специально созванном брифинге перед матчем 30-го тура с «Локомотивом», стало настоящей неожиданностью для футбольной общественности. Конечно, роль Данни на футбольном поле становилась все менее определяющей, но он был безоговорочным игроком стартового состава, лидером команды в раздевалке. Да и возраст Мигеля – 32 года, вполне позволял рассчитывать на подписание последнего в футбольной жизни большого контракта.

«Я собрал пресс-конференцию, чтобы рассказать о своем будущем. Как вы знаете, мой контракт заканчивается. К сожалению, мы не сумели достичь договоренности о продлении соглашения. Матч с «Локомотивом» будет последним для меня. Хочу поблагодарить клуб и болельщиков за эти семь лет. Эти были фантастические годы. Я покидаю Россию, но продолжу болеть за «Зенит». Всем большое спасибо!». Таким было заявление Данни за день до последнего матча в золотом сезоне 2014/2015.

За несколько дней до этого заявления в Интернете появилось фото новой татуировки Данни, которую многие расценивали как показатель особой связи португальца с городом и командой, предвестником скорого подписания нового контракта. Однако на деле все оказалось иначе: татуировка с разведенным питерским мостом должна была стать красивым завершением 7-летней жизни Данни в городе на Неве.

Но не стала. Уже спустя полторы недели, 5 июня, «Зенит» объявил о заключении нового 2-летнего контракта с Мигелем Данни. Конечно, данная новость была неожиданной для болельщиков команды, но нельзя не вспомнить, как известный петербуржский комментатор Геннадий Орлов, подводя итоги золотого сезона, выразил надежду на казалось бы невозможное продление контракта с Данни. Но Мигель действительно подписал с клубом новое соглашение. Вот, что сказал Данни уже после заключения нового контракта:

«Я очень счастлив подписать контракт с «Зенитом» еще на два года. У меня было много очень интересных предложений от разных клубов, но в конце концов я понял, что ни я сам, ни моя семья не готовы покинуть этот город, этот клуб и эту страну. Это наш дом! Ближайшие два года станут последними в моей футбольной карьере, и я буду работать на пределе своих возможностей в каждой игре, чтобы завоевать для «Зенита» как можно больше побед и трофеев. Хочу поблагодарить всех людей, которые за меня переживали и поддерживали. Это решение я принял, в том числе, благодаря им».

Так «Зенит» сохранил своего капитана еще на 2 года. В самом начале нового сезона Данни завоевал свой второй Суперкубок России, а после стал автором самой продолжительной голевой серии среди игроков, выходивших на замену, отличившись в 4 играх подряд. После этого главный тренер «Зенита» Андре Виллаш-Боаш просто не мог не выпускать Мигеля в стартовом составе, делая жертвой лимита других легионеров команды. Но в сезоне 2015/2016 игра Данни заметно изменилась: он стал подыгрывающим игроком. На первые роли выдвинулись Халк, нашедший себя в качестве распасовщика, и Шатов, вышедший на новый для себя уровень. Данни же, хоть и принимает участие в голевых комбинациях, больше не является конструктором зенитовских атак. В такой ситуации Мигель оказался впервые с осени 2008 года. Тогда только пришедшему в клуб португальцу не всегда доставался мяч при нахождении на поле одновременно Аршавина, Зырянова и других лидеров команды Адвоката. 

После этого главный тренер «Зенита» Андре Виллаш-Боаш просто не мог не выпускать Мигеля в стартовом составе, делая жертвой лимита других легионеров команды. Но в сезоне 2015/2016 игра Данни заметно изменилась: он стал подыгрывающим игроком. На первые роли выдвинулись Халк, нашедший себя в качестве распасовщика, и Шатов, вышедший на новый для себя уровень. Данни же, хоть и принимает участие в голевых комбинациях, больше не является конструктором зенитовских атак. В такой ситуации Мигель оказался впервые с осени 2008 года. Тогда только пришедшему Данни не всегда доставался мяч при нахождении на поле одновременно Аршавина, Зырянова и других лидеров команды Адвоката.

Карьера Данни в «Зените» несмотря на очевидные успехи, выдалась противоречивой. С одной стороны 10-й номер сине-бело-голубых провел за клуб 233 матча, в которых отметился 62 голами и 84 голевыми передачами. С другой - два потерянных года из-за травм, непереход в европейских гранд (в СМИ серьезно обсуждался возможный переход Данни в «Челси» до первого разрыва крестообразных связок). Но игра Мигеля всегда подразумевала риск. А это то, что так любят в футболе зрители. Поэтому болельщики «Зенита» и не хотели отпускать Данни из команды летом 2015-го. Не захотят они его ухода и потом. Но он обязательно случится. Будет ли он ознаменованием окончания карьеры летом 2017-го? Или Данни покинет Петербург уже ближайшим летом, о чем говорят некоторые СМИ? Узнаем уже совсем скоро. А пока закончился 2015-й год. Год, когда мосты Мигеля Данни и футбольного клуба «Зенит» так и не были разведены. 

Всем, кто подписался на блог, поставил «+», сделал репост записи, прямо из Петербурга летит «СБГ-спасибо».

Фото: fc-zenit.ru/Вячеслав Евдокимов