17 мин.

«Урал» - «Спартак» 0:1 - Продолжение четырех серий

Приезд "Спартака" в любой город страны неминуемо предвещает как минимум отсутствие скуки для тех, кто влюблен в Игру №1. Интерес к "красно-белым" есть всегда, так уж устроен наш российский футбол. 15 лет без трофеев не уменьшает внимание к народной команде (простите за клише, но это фактически так) ни со стороны СМИ, ни со стороны болельщицкой среды.

Так что, автомобильный и людской траффик в районе "СКБ-Банк Арены" ближе к 19:00 ожидаемо стал напряженным.

alt

И о погоде. Целый день в Екатеринбурге было ясно и за +20, но к вечеру злые ветры нагнали на небо тревожные тучи. А зонты с собой взяли далеко не все.

alt

Детишки, выводящие футболистов на поле, уже занимают исходные позиции. До начала игры 5 минут.

alt
alt

А ветер, тем временем, все усиливался. Как выяснилось позже, на город надвигался настоящий ураган.

alt

Фанатский сектор гостей взметнул красно-белые флаги. Выглядело очень красочно (картинка кликабельна).

alt

В ожидании стартового свистка Сергея Иванова большинство фотокорреспондентов направились за ворота Николая Заболотного...

alt

Ну, понятно. Оттуда удобно сделать хороший кадр оранжевых суппортеров!

alt

Перед началом матча все присутствующие на стадионе стоя почтили минутой молчания павших героев Великой Отечественной Войны. Все. Футболисты, судьи, зрители, тренеры.

alt
alt
alt

В дебюте матча активнее были ребята в бело-красном. Они больше контролировали мяч и совершили несколько подходов к подступам Заболотного. И тут буря, которая наделала много бед, добралась до места происходящих событий. Резкие порывы ветра, стоящие флаги, какие-то кульки, летающие над поляной и мелкий противный дождь. У некоторых даже промелькнула мысль, что игра может быть остановлена.

alt

Бесчинства погоды сыграли на руку хозяевам, обороняться в таких условиях стало проще. Если мяч взлетал выше трех метров над уровнем поля, то регулярно улетал в аут. Правда, ближе к угловому флагу сектора А4.

alt

Чтобы понять, какую расстановку для своих бойцов выбрали тренеры команд, достаточно взглянуть на следующее фото (для вашего удобства картинка кликабельна). В этот миг футболисты прямо встали по своим местам, как по команде!

alt

Если вам все-таки плохо видно лица и номера, то я уточню. Дмитрий Анатольевич Медв Аленичев не стал ничего менять после разгрома идущих на дно динамовцев и вновь расставил "фишки" так: Песьяков, Брызгалов-Кутепов-Бокетти-Макеев, Ромуло-Глушаков, Ананидзе, Попов-Промес, Зе Луиш.

Вадим Викторович выставил следующий состав: Заболотный, Кулаков-Мартынович-Емельянов-Меркулов, Фидлер, Рязанцев-Сапета, Лунгу-Данцев, Гогниев. Опальный Асеведо не попал даже в заявку на матч, хотя пустые строчки в протоколе оставались.

alt

Более-менее поугрожать Песьякову "Урал" смог ближе к середине тайма, когда заслужил право на первый угловой. Верховую борьбу выиграла защита, зато Гогниеву удалось со второго темпа атаки запулить мяч над перекладиной. Стало интереснее.

alt

Еще минут через пять стадион уже охнул по-настоящему. Бокетти ошибся в центре поля и реактивный Лунгу почти убежал на рандеву с Песьяковым, но пока убирал на замахе Макеева,  итальянцу в длинном подкате удалось исправить свою ошибку.

alt

И все, "Урал" выровнял игру, которая приняла взаимно-позиционную борьбу. То одни покатают мячик, то другие, без особого обострения, но, зато, в приличном темпе. Зевать было некогда, в общем. Вот, например, столкнулись два главных дриблера - Чиса и Антон.

alt

До матча прошла информация, что на поддержку "Спартака" в столицу Урала прибыл десант из 1000 фанатов, что оказалось чистой правдой. Трибуна D все 90+ минут слаженно "заряжала" и благодаря своей организованности легко перекрикивала остальные (кликабельно).

alt

Трибуна "ОЧЗ" была малочисленнее, но иногда преимущество в децибелах переходило и на их сторону. Антураж был что надо, в общем. Дома в тапках на диване такой андреналин не хапнешь!

alt

Скрипченко в своей зоне (технической) также выкладывался без остатка. Подсказывал, аплодировал, махал руками, принимал и подавал мячи (вы бы знали, что он выдаст еще во втором тайме). Красавец!

alt
alt

Тем не менее быстрый переход из обороны в атаку у "Урала" никак не получался. Гогниев, бывало, примет мяч в центре, а сбросить элементарно некому, недобегают партнеры. Кутепов и Бокетти вдвоем быстро обезмячивали Спартака. Ох уж он буйствовал, досадовал в таких случаях на партнеров, да на колени руки прикладывал.

alt

А в концовке тайма, когда казалось, что "Урал" окончательно перевел течение встречи в необходимое русло, случился гол. Жано длинным кроссом нашел Попова, тот продвинулся вдоль штрафной, не встречая особого сопротивления со стороны Сапеты, и решился на дальний удар. Заболотный отбил мяч как-то "в пол" перед собой, Мартынович неловко выполнил вынос, да еще низом. Бегавший в этом эпизодее за спиной Кулакова уже черте-сколько Макеев в нужный момент выскочил из засады и нанес повторный удар. Голкипер хозяев опять, с поразительной настойчивостью, отбил футбольный снаряд перед собой, чуть в бок, где дежурил Промес. Голландец только ногу подставил. И Меркулов-то его, до этого за руку державший, забыл. Вынимайте, 0-1.

alt

Куинси ликует, празднуя 17-й гол в чемпионате..

alt

... красно-белая "фанатка" прыгает в восторге...

alt

... Дмитрий Назаров машет розой...

alt

... Коля в задумчивости. Мы тоже, Коля.

alt

"Урал" еще успел провести до перерыва атаку, вершиной которой стал удар Рязанцева, с которым Песьякову удалось справиться. Правда, больше в створ ворот Сергея "шмели" 12 мая 2016 года уже не попадут.

alt

Тут и солнце вышло. А команды, наоборот, ушли отдыхать под последние капли дождя.

alt

В антракте зрители успели полюбоваться радугой, которая украсила небо после ненастья.

alt
alt

И еще взять автограф у Реброва. Что-то подсказывает - не увидеть нам Артема, целующего штанги, в этом сезоне. Песьяков выдает "сухари", как стахановец.

alt

К началу второго тайма "спартачи" приготовили новый баннер. Выглядело красиво. Только не очень понятно. Что, Москва - ВООБЩЕ одна столица?

alt

Левого полузащитника в "Урале" в этот раз играл Данцев и в целом со своей ролью справился. Именно с его фланга проходила основная часть атак оранжево-черных.

alt

"Спартак" на второй тайм вышел с установкой сохранить свои ворота в неприкосновенности и по возможности удвоить счет. Территориальное преимущество хозяев было ощутимым. Но не опасным.

alt

Зе Луишу в этот раз не удалось блеснуть своим прыжком "а la Michael Jordan", зато он исхитрился исполнить удар через себя. Неудачно, но эффектно, ёлы-палы!

alt

Вадим Скрипченко, во второй раз подряд проводит матч со значительно обновленной обороной. Пабло Фонтанелло после провального матча с ЦСКА сидит на лавочке и пару центральных играют Мартынович-Емельянов. А вот место левого защитника вновь было отдано молодому Михаилу Меркулову. И то и другое видится как явная наработка на сезон 2016/17. Разумно.

alt

Кстати, Скрипченко удалось блеснуть не только новинками в составе, но и игроцким мастерством. Кто-то из спартаковцев неудачно вынес мяч со своей половины и тот по высокой дуге полетел к скамейке запасных "Урала". Вадим Викторович подсуетился и ловко принял мяч на грудь, сорвав аплодисмент трибун!

А вот его подопечным никак не удавалось столь же ярко проявить себя, не хватало обостряющего паса.

alt

А "Спартак" все ждал своего шанса увеличить преимущество в счете. И если бы Промес был чуть поудачливее, то минут за двадцать до конца встречи можно было считать ее исход понятным на 146%. Но Квинси, обокравший Кулакова на линии штрафной, ударил выше ворот.

alt

Оборона "Спартака" справилась со всеми наскоками и провела матч безупречно, уже третий подряд! Будем считать это серией номер два.

alt
alt

Полевые игроки гостей хоть и нахватали три желтые карточки, в том числе и по совокупности, как Глушаков, но так и не позволили "Уралу" совершить голевую атаку.

alt

"Урал" подал в этом матче целых семь угловых, но Кутепов (да, Илья провел отличный матч и по праву подписал новый контракт с клубом) и Ко все вынесли.

alt
alt

По сути, больше, чем угроза со стандартов, "Урал" предъявить гостям не смог ничего. Тем не менее, второй тайм запомнился минимум тем, что владение мячом екатеринбуржцев было глобальным. По итогам встречи 67\33! Тридцать три, Карл!

alt

Последние минуты игры прошли под свист зрителей. Тут уж и Песьяков горчичник получил за то, что никак не мог сообразить, какой же из мячей ему ввести в игру с угла вратарской, и Ромуло сразил жесточайший спазм в мышце ни с того ни с сего.

alt

Так и дотянули подопечные Аленичева до победы, которая позволила вернуться им в зону еврокубков. Кто бы мог об этом подумать три тура назад? Именно столько составляет победная серия "Спартака", в том числе Песьякова без пропущенных мячей. Это два (уже сказано) и три.

А если бы "Урал" выдал что то подобное? Могли же? Ладно, отложим этот вопрос в недолгий ящик.

alt

Тем не менее, хочется поблагодарить "Урал" за эту встречу. Старались, боролись, мячом владели, до последнего держали оппонентов в дрожжи. Но не забили. Есть над чем работать. Давайте, пробьем в следующем туре в ростовской стене штуки три! А то уже мы заждались побед, пять матчей, это никчемные четыре.