А куда девался Шеттине? Неужели всё?

Форвард, которого так ждали в Екатеринбурге, пока не оправдывает надежд

Права на Гильерме принадлежали «Браге», при этом сезон 2022/23 он провел в аренде в «Грассхоппере» (в 21 матче - 8 голов, весьма неплохо). Учитывая, что со времен Ильина и Погребняка в «Урале» не было хорошего центрнапа, вариант просматривался интересным.

Намёки поступали, и чем больше ходило слухов, тем охотнее верилось в приезд бразильца. Гончаренко уходил от прямых вопросов по поводу этого трансфера, но говорил, что ждем прям усиление в атаку.

Если интерес опровергается, значит, он есть.

«Брага» просила 500 тысяч евро, договорились на 400. Для «Урала» это весомая сумма, особенно при нынешнем валютном курсе, а посему считалось, что Шеттине - трансферная удача. Контракт заключили на три года.

В выставочном матче против «Нефтчи» из Ферганы форвард сорвал дикий аплодисмент, когда продемонстрировал свою пушку с правой и сделал счет 3:0. Болельщики на трибунах только цокали языками и предвкушали начало официального сезона.

В матче первого тура против ЦСКА Шеттине вышел при счете 2:1 сразу после гола Заболотного. Заменил Каштанова, выглядел неплохо и успел нанести два удара. Против НиНо вышел в старте, но ничем не блеснул - обратная замена на Каштанова.

Первый удачный матч - победный против «Спартака». Вышел на 28 минут, нанес четыре удара (!), а главное, отдал победный ассист на Бикфалви.

Правда, схватил красную. Реагируя на победный гол, он подбежал к угловому флагштоку и ударил по нему ногой, сбив флаг. Левников оценил это как неспортивное поведение и вынес игроку предупреждение. Оно стало для Шеттине вторым в этом матче. Но кому до этого было дело?

В Питере, как и вся команда, нападающий провалился. Хорошо, как и вся команда, сыграл против «Ахмата» (счет 0:1 никак не соответствует действительности), нанес 4 удара, а первый гол забил в конце сентября, когда удачно боднул мяч в Ростове.

Ничья в Ростове-на-Дону?

Этот матч пока является для Гильерме лучшим в составе «Урала». За 75 минут три удара, точность передач 80%. Жаль, что тогда упустили победу и Гончаренко кратковременно лишился дара речи.

Само собой, в следующем матче против «Локомотива» нападающий снова вышел в старте, отыграв вполне сносно (уступил место Аюпову при счете 2:1), и в домашнем матче против «Сочи» вышел в первых минут пятый раз подряд. «Урал» провалился 1:4, а затем проиграл и «Динамо».

Второй, и последний на данный момент гол за «Урал» Шеттине оформил 2 ноября в кубковой игре против «Ростова». Зрители у экранов вновь поцокали языками.

Раз пошло такое дело, Гончаренко впервые предоставил Шеттине отыграть полный матч, дома с «Рубином». Два удара, итог 0:1.

Второй, он же последний раз, когда Гильерме отыграл от свистка до свистка (ну почти, была тактическая замена на 90+1 минуте) случился с «Краснодаром». Мегауспешно, четыре удара, счет с лидером турнира 3:1 и целый стадион счастливых болельщиков.

Обыгрываем «Краснодар» в последнем домашнем матче года!

• против «Родины» в гостях на Кубок / вне заявки

На данный момент у Шеттине 25 матчей за «Урал» и 2 забитых мяча / эффективность 0,08.

Для сравнения, Эрик Бикфалви - 202 матча, 60 голов / эффективность 0,30, при огромной выборке.

Еще для сравнения, Рай Влут - 25 матчей, 7 голов / эффективность 0,28

И наконец, Алексей Каштанов - 61 матч, 12 голов / эффективность 0,20 (+10 ассистов)

Если вспомнить не столь далекое прошлое, то у «Урала» были и другие фэйлы с приглашением игроков атаки, вот самые яркие примеры:

• Остон Урунов - 3 матча и истерика

• Давид Караев - 8 матчей, 1 гол, отметка «не уровень»

• Марко Араторе - 26 матчей без голов, вердикт «то ли он не то, то ли в России ему не то»

• Игорь Портнягин - 12 матчей, 1 гол, вердикт «с арендой нас развели»

• Карлос Страндберг - 3 матча, вердикт «нас дико развели с арендой»

• Тото Тамуз - 7 матчей, скандалы, слава богу румыны его забрали

Откуда наши волнения? Ну, во-первых, отсутствие сабжа в заявке матча против «Родины» и его весенние показатели. Во-вторых, ни на одной из фотографий со сборов в Эмиратах во время паузы на игры сборных Шеттине не был замечен. Потерявший место в основе Кики был, восстанавливающиеся после травм Егорычев и Газинский были, потенциальный экстрадиант, и одновременно лазаретчик Влут был. А он нет.

Так где же Шеттине? В сборную Бразилии или Италии его не вызывали, мы проверяли.