5 мин.

Приглашаем на закрытие сезона! Вход бесплатный!

27 октября (среда) Начало матча в 19.00.

27 октября (в среду) состоятся матчи 38-го тура Росгосстрах-первенства России среди команд первого дивизиона. «Урал» готовится провести заключительный домашний матч в сезоне-2010. Соперником выступит брянское «Динамо». Начало матча в 19.00. Главный судья матча - Владимир Казьменко (Ростов-на-Дону). По традиции вход на матч закрытия сезона для болельщиков будет бесплатным. После 37-го тура наша команда поднялась на 5-е место в турнирной таблице (56 очков). В печатной программе вашему вниманию: подробности матча «Урала» с «Шинником»; итоги выступления дублеров «Урала» в сезоне-2010; большое интервью с главным тренером нашей команды Борисом Стукаловым; в рубрике «Страницы истории» - вновь интересные цифры и факты из новейшей истории футбольного клуба «Урал». А также – статистика, информация о сопернике и многое другое.

Прямая телевизионная трансляция матча «Урал» - «Динамо» состоится в эфире «ОТВ».

Представляем соперника:

«Динамо» Брянск

В начале сезона в руководстве брянского клуба произошли большие изменения. Бывший генсек РФС Евгений Калакуцкий занял пост президента «Динамо», которому спустя сезон вновь предстоял дебют в первом дивизионе. «Я откликнулся на приглашение, приехал, провел переговоры, согласился. – Пояснил новый президент. - «Динамо», как и большинство клубов такого уровня, примерно на 75 процентов принадлежит области, а 25 процентами владеет общество «Динамо». Однако в скором времени клуб может выйти из регионального бюджета, получив финансирование и поддержку частного бизнеса. На ближайшие 3-5 лет планы – вывести клуб на качественно новый уровень. При этом мы не собираемся рваться в премьер-лигу любыми средствами, а планируем окрепнуть и уже финансово и структурно здоровыми выйти в элитный эшелон. У клуба, к слову, есть свой стадион в центре города, который недавно фактически был отстроен заново. Владельцы клуба уже в шутку у меня поинтересовались – мол, когда все у клуба будет в порядке, пригласите Гуса Хиддинка? К этому времени у него как раз закончится контракт с турками, так что, может, и рискнем!».

С таким оптимистичным настроением динамовцы начинали сезон-2010. А к его середине брянская команда находилась на нижней строчке турнирной таблицы. При этом, по утверждению многих, брянцы сделали все, для того, чтобы быть на последнем месте, сообщает «OneDivision.ru». Первый шаг не в ту сторону был сделан в конце прошлого сезона. Команда, которая по второй лиге уверенно переиграла всех конкурентов, разбежалась. Тому были объективные причины - отсутствие денег. Игроки устали безвылазно сидеть на базе, когда не было мелочи даже на маршрутку. Тренер Сергей Булатов устал уговаривать коллектив потерпеть еще немножко. Начали почти с нуля.

И тут второй шаг не в ту сторону. До середины февраля не было определенности, в какой лиге предстоит играть. А разница существенная. Опять же причины объективные: спонсор решился не сразу, и место в дивизионе то освобождалось, то нет. В общем, комплектование почти проспали. Под руководством Софербия Ешугова команда форсировала подготовку. Игроки пахали, как заведенные, а самое главное, сложился отличный микроклимат. И тут очередной шаг не туда. Усиливаться ведь надо. Динамовцы на флажке начали заявлять новичков. Поэтому ни наигранного состава, ни микроклимата не осталось. Последовал закономерный провал на старте. «Мы не смогли в оптимальном составе сыграть ни одного матча. Были дисквалификации, а потом еще вирус какой-то схватила вся команда. Понятно ж было, что не сразу у нас появится игра», - заметил тогда Софербий Ешугов.

Последовала смена тренера. Сергей Овчинников сумел встряхнуть подопечных, вселить в них уверенность. На эмоциональном подъеме брянцы набрали 15 очков в 12 матчах. Вполне приличный график. «Я ни в коем случае ничего плохого не скажу про ребят, - рассказал Сергей Овчинников. - Изначально набирали ребят под вторую лигу, а приходиться решать задачи немножко другие. Все-таки честно признаемся, что уровень этих турниров сильно отличается. Не отметить волевые проявления игроков нельзя, особенно когда мы играли с фаворитами или в сложных матчах на выезде, с тем же «Лучом-Энергией».

Собранный в паузе заново коллектив (вместо 12 отзаявленных игроков команду пополнили 13 новичков) выдал несколько превосходных игр. В начале второго круга казалось, что он вот-вот вырвется из зоны вылета. Но очков динамовцы зарабатывали маловато. В сентябре после поражения от белгородского «Салюта» Сергей Овчинников подал в отставку, которая была удовлетворена. «Я сделал это, чтобы команде как-то удалось встряхнуться. Считаю, это одно из профессиональных тренерских решений - что можно сделать, чтобы команде удалось улучшить результаты. Если получится - значит, я принял правильное решение», - заявил Овчинников. Команду принял Александр Смирнов, который ранее помогал Кобелеву в московском «Динамо». Перед новым наставником, при котором брянское «Динамо» разгромило хабаровчан (5-0), сыграло вничью с «Химками» (2-2) и «Лучом» (1-1), а также одолело «КАМАЗ» (4-0), стоит непростая задача – сохранить место команды в первом дивизионе.

После 37 тура «Динамо» занимает 15 место в турнирной таблице первенства, имея в своем активе 37 очков.

«Урал» vs «Динамо»

В своей истории команды провели 11 встреч в рамках первенств СССР и России. В 8 матчах победу одерживали свердловчане и лишь трижды они уступали своим соперникам из Брянска. Разница забитых и пропущенных мячей в пользу хозяев поля: 21-9. В составе «Динамо» выступает экс-уралец полузащитник Лев Корнилов (сезон-2009).

27 октября (среда). Стадион «Уралмаш». Росгосстрах-первенство России. Первый дивизион. 38 тур «Урал» - «Динамо» (Брянск). Начало матча в 19.00. Вход бесплатный! До встречи на стадионе!