За Францией - ИТАЛИЯ!

Кто не смотрел – примите мои соболезнования. Безусловно, лучшая игра на этом чемпионате. Лучшая не по красоте – когда это в матчах сборной Италии вы видели красивый футбол? Лучшая - по сюжету, по страсти, по самоотдаче, по напряжению. Последние двадцать минут – это футбольная поэма, которую не хочется пересказывать своими словами, как всякую поэзию. Я представляю, что творилось в Словакии. И что еще будет твориться сегодня. Я представляю, что будет в Италии.

Честно сказать, я немного симпатизировал словакам на этом турнире. Так же, как многие симпатизировали Сербии. Мне нравилось, как Вайсс работал в Сатурне, считаю, что его увольнение было преждевременным, это человек, который запрягает медленно, но основательно. Вспомните – кто знал команду, под названием Артмедия до знаменитого разгрома шотландцев. А ведь конструктором этой победы был Вайсс. Мне нравится, что Вайсс не скрывает своей симпатии к российскому футболу, и хочет в него вернуться. Нравится, что в сборной Словакии много игроков, поигравших в России.

Словакия – грамотный, обученный середнячок, для которого само попадание на Чемпионат мира – огромный успех. Против них – одна из самых титулованных команд в мире, действующий чемпион на тот момент.

За двадцать минут до конца счет был 1-0 в пользу словаков. Счет 1-1, учитывая нулевой новозеландский результат, выводил сборную Италии на второе место. С тремя всего очками, но и это итальянцам не впервой. И, судя по лицам итальянских игроков, прошедших в футболе все, можно было утверждать: они не сомневаются, что гол забьют. В самом деле – и не в таких передрягах бывали, и не с такими, как словаки, справлялись. И тут словаки забили второй! Дальнейшего я описывать не буду. Прочтите протокол матча. Там все написано. Только обратите внимание, что третий гол у словаков забил парнишка, вышедший на замену за две минуты до этого своего гола, который оказался победным.

Но лучше посмотрите. В протоколе нет ни провокаций Куальяреллы против вратаря словаков, ни лица Липпи, ни Буффона, стоящего у скамейки и рефлекторно сжимающего кулаки, ни слез Ди Натале после финального свистка, ни лиц словаков, которые не сразу поверили…, а потом радовались, как будто выиграли финал этого чемпионата.

Что сказать про Италию? Всегда везти не может. Слишком спокойно они разыгрывали свою партию в одной из самых слабых групп чемпионата. Про них еще много напишут, подробно разберут, объяснят. Пусть это сделают те, кто лучше, чем я, знают итальянский футбол. А я почитаю. С удовольствием и с интересом. Но если мне скажут, что произошла несправедливость – не поверю. Даже, если колено Шкртела и было на 10 сантиметров за линией ворот.

Из-за таких вот двадцати минут стоило смотреть десяток скучных матчей до того. Чтоб не пропустить то, за что мы любим футбол…