17 мин.

«Зенит» в еврокубках. Часть вторая

Окончание (см. первую часть)

2005/06. Недавние соперники — «Суперфунд» и АЕК — вновь попались на пути в группой этап Кубка УЕФА.

Один год и один день спустя «Зенит» на той же стадии проводил матч в Пашинге. После гола Кержакова счёт в 1-м тайме сравнял Чайле. Аршавин на 73-й минуте вновь вывел российский клуб вперед, но Визио на 87-й минуте установил итоговые 2:2. В ответном матче Чайле на 11-й минуте сфолил на Кержакове и заработал пенальти. Спивак, 1:0. Не реализовав свои моменты и пропустив на 88-й минуте ответный гол, «Зенит» обеспечил традиционную нервную концовку, но компенсированные 5 минут обошлись без забитых мячей.

Первый матч против АЕКа проходил в Санкт-Петербурге и закончился всухую. На Олимпийском стадионе в Афинах обе команды начали осторожно, и подобный посыл предопределил ход матча. Счёт 0:0 держался до 89-й минуты. Андрей Аршавин со средней дистанции пробил по воротам, а Бруно Чирилло скорректировал траекторию мяча, который в результате залетел в «девятку». Автор гола подбежал к трибуне, болельщики на которой, по его мнению, выкрикивали оскорбительные реплики в адрес гостей, и поднес к губам палец. «Зенит» вышел в групповой этап, а Аршавин обзавёлся фирменным жестом.

При жеребьевке питерский клуб оказался в 4-й корзине, его соперниками стали: «Бешикташ» (1-я корзина), «Севилья» (2), «Болтон» (3) и «Витория» из Гимарайнша (5).

Открывали программу неискушенные в еврокубках португальцы. К 37-й минуте матча защитник гостей Медейруш умудрился получить вторую жёлтую карточку, мало того, заработал пенальти, реализованный Спиваком. На 54-й минуте Аршавин удвоил преимущество. Через 5 минут португальцы отыграли у впавшего в апатию российского клуба один гол. А в конце матча капитан команды Радимов поддался на длительные провокации со стороны Паулу Сержиу (не путать с бразильцем, поигравшим в «Роме» и «Баварии»). Он сцепился с нападающим гостей, и арбитр показал обоим по желтой карточке, с той разницей, что для Радимова предупреждение стало вторым в матче. Матч завершился со счётом 2:1.

Затем последовал выезд в Болтон. Игре сильно помешало состояние поля после ливня. 1:0 (Нолан 24′).

В 3-м туре на «Петровском» принимали еще одного недавнего знакомца — «Севилью». С первых минут «Зенит» взвинтил темп, устроив негостеприимный приём андалусийцам. На 11-й минуте после неудачной попытки выноса мяча Кержаков открывает счёт, но подавляющий перевес игровой инициативы в первом тайме другими голами подкреплён не был. Во втором тайме пошла игра на встречных курсах, и на 89-й минуте Кержаков делает дубль. В компенсированное время Савиола проводит гол престижа.

Последним матчем на групповом этапе «зенитовцы» встречались с «Бешикташем», расположившимся к тому туру на последнем месте в группе. «Зенит» же напротив, занимал 1-е место, и ничейный счёт гостей устраивал. 1:1 (Ибрахим Акын 22′, Горшков 29′), российский клуб гарантировал себе второе место в группе, а, значит, должен встретиться в 1/16 финала с одним из клубов, вылетевших из Лиги Чемпионов.

Кубок УЕФА 2005/06. Группа H

Этим неудачником Лиги стал норвежский «Русенборг». 15 февраля в Тронхейме оба клуба открыли свои сезоны. Первый гол на 22-й минуте проводит Аршавин, а на 32-й минуте вратарь Эспен Йонсен выбивает мяч и попадает в грудь Кержакову — мяч долго катится в дальний угол и всё-таки пересекает линию. В промежутке между этими голами Фруде Йонсен не реализует пенальти, Чонтофальски дотягивается до мяча и крестовина на стороне словацкого голкипера. Итог матча 0:2.

В ответном матче норвежцы на 45-й минуте забили гол и реанимировали интригу. На 2-й тайм питерские футболисты вышли «заряженными», и на 54-й минуте Кержаков счёт сравнял. Итог 2:1 (Денисов 86′).

1/8 финала, марсельский «Олимпик». «Велодром». В начале 2-го тайма единственный гол забил Аршавин. Два прекрасных момента имел новичок команды Трифонов: в первом из них мяч попал в перекладину, а другой раз уже выручил Бартез. К тому же марсельцы лишились Рибери, получившего два предупреждения.

Не обошлось без удаления во французской команде и в ответном матче. Вратарь Седрик Карассо ликвидировал выхода Кержакова на рандеву с собой недозволенным приёмом и получил красную карту за фол последней надежды. Но это случилось уже на 90-й минуте. Те же лица были героями эпозода, случившегося на 69-й минуте. Кержаков из-за штрафной бьёт почти по центру ворот, где располагается голкипер, но Карассо волейбольным приём переправляет мяч в «девятку» собственных ворот. «Зенит» повёл 2:0 по сумме двух матчей. 5 минут спустя Дею со штрафного отыгрывает мяч. Остаток матча проходит с обоюдными шансами. И последний из них ликвидирует Карассо. «Зенит» в четвертьфинале.

...где предстоит встретиться с бывшими одногруппниками — с «Севильей». Матч на стадионе «Рамон Санчес Писхуан» по телевиденью не транслировался — до разрешения вопросов правообладания тамошний суд запретил показ домашних матчей испанского клуба. Совсем на в стиле XXI века следовали периодические включения корреспондента в Севилье. На 15-й минуте, передавал он, после розыгрыша углового мяч забил Савиола. Включение в перерыве гласило: незадолго до конца тайма Кержаков счёт сравнял, 1:1. Сводка второго тайма: 53′ — в ворота «Зенита» назначается пенальти, Хаген удалён за споры с арбитром, 56′ — Марти реализует пенальти, 80′ — гол Савиолы, 90+1′ — Аршавин получает вторую жёлтую карточку, 90+4′ — Адриано Коррейя, гол.

Анюков и Савиола

Для выхода в полуфинал от «Зенита» требовалась победа 3:0 по заказу. Гол Хён Ён Мина на 50-й минуте укладывался в канон, но спустя 12 минут андалусийцы воспользовались предоставивишимися свободными зонами, Кепа сравнял счёт. Требовалось забивать опять трижды; несмотря на удаление автора ответного гола за неприличный жест, ближе к победе были гости. Через несколько минут составы уравнялись (Крижанац удалён), Малафеев отбил пенальти Дани Алвеса. 1:1.

Кубок УЕФА, 1/4 финала, 14 матчей, 6–6–2, 17−14. В ТК набрано 18 баллов, в личный рейтинг 17 баллов.

Рейтинг клубов 2006

2007/08. Второй квалификационный раунд против словацкого «ВиОна» пройден без проблем: 0:2 в гостях и 3:0 дома.

Первый раунд, «Стандард» (Льеж). Спокойствие в первом тайме матча на «Петровском» голом прерывает Аршавин. Перед перерывом льежцы теряют главного тренера Мишелья Прюдомма, а на 65-й минуте Аршавин оформляет дубль. Организация гостей развалилась, но бельгийцы завелись и почти всей командой пошли забивать гол в гостях. На 85-й минуте Ким Дон Чжин оформляет крупную победу 3:0.

Домингес и льежцы

Своеобразными дублями отметились Оньеву и Погребняк в ответном матче. Американский защитник «Стандарда» получил жёлтую карточку за неспортивное поведение, а спустя 4 минуты открыл счёт. Еще спустя 4 минуты он наступил на Тимощука и отправился с поля в раздевалку. В начале 2-го тайма Погребняк забил гол из офсайда, и получил предупреждение за удар после свистка. На 79-й минуте Павел счёт матча сравнял и побежал к трибуне с пальцем, приложенным к губам. Арбитр, видимо, решил, что правообладательем этого жеста нападающий не является и показал ему вторую жёлтую карточку.

При жеребьёвке группового этапа «Зенит» был во 2-й корзине, и его соперниками стали: АЗ (1-я корзина), «Эвертон» (3), «Нюрнберг» (4) и «Лариса» (5).

Традиция удалений голеадоров продолжилась на «Петровском» в 1-м туре. Первый гол на 20-й минуте коленом забивает бразильский нападающий алкмарского АЗа по прозвищу Ари, а на 39-й минуте за фол против Шкртела он зарабатывает прямое удаление. Под конец тайма Тимощук реализовал пенальти, и до конца матч счёт более не менялся.

Едва не упустив победу в Греции (0:1 Погребняк 39′, 1:1 Нектариос 58′, 2:1 Фотакис 63′, 2:2 Зырянов 70′, 2:3 Текке 79′), в 3-м туре «Зенит» принимал «Нюрнберг». Победа гарантировала выход в плей-офф, к тому же после матча было запланировано вручение золотых медалей питерцам. Вопреки планам организаторов, первый тайм завершился со счётом 0:1, гол на счету Харистеаса. «Зенитовцы» продолжали транжирить моменты до 76-й минуты, когда Погребняк сравнял счёт. Через 3 минуты Ионов вывел хозяев вперед. На 84-й минуте Чонтофальски ошибся на выходе при розырыше углового, и Бенко сравнял счёт.

Погребняк

«Гудисон парк». На 30-й минуте Ломбартс вынес мяч с линии ворот бедром. Арбитр трактовал эпизод по-своему, удалив защитника и назначив пенальти. Единственный гол матча на 85-й минуте забил Тим Кэхилл.

Кубок УЕФА 2007/08. Группа A. 4 тур.

«Эвертон» досрочно забронировал 1-е место, а последний тур проводил в Нидерландах. «Нюрнберг» в Греции играл с «Ларисой». АЗ и «Нюрнберг» в случае побед обходили российский клуб (АЗ устраивала также сверхрезультативная ничья 4:4).

Первые голы в обоих матчах забили не те, кому это было нужно больше: на 2-й минуте повел «Эвертон», на 11-й — «Лариса». Перед перерывом Саенко сравнял счёт в Афинах, а в Алкмаре Ягелка установил счёт 1:2 (АЗ сравнял на 16-й минуте). Во 2-х таймах Минтал вывел «Нюрнберг» вперёд (57′), Ялинс сравнял счёт в параллельном матче (65′). Особые сомнения в победе «Нюрнберга» на 73-й минуте развеял Харистеас, зато «ириски» на 79-й минуте вышли вперёд (гол забил Джейм Вон). В обоих матчах победили гости.

Кубок УЕФА 2007/08. Группа A

13 февраля сезон в Санкт-Петербурге открывался матчем с «Вильярреалом». Гол забил Погребняк: после паса Аршавина первым на мяче были защитник и вратарь гостей, однако оба по мячу промахнулись, и российский нападающий без сопротивления отправил мяч в ворота. 1:0.

Погребняк открыл счёт и в ответной игре. Ломбартс выиграл верховую борьбу и сбросил мяч неприкрытому форварду. При этом сам автор передачи получит травму колена, ударившись о штангу, и на носилках покинул поле. На 2-й тайм «Вильярреал» выходит с 3-мя форвардами. В начале тайма вторую жёлтую карточку получил Широков. На 75-й минуте Гильермо Франко сравнивает счёт, а через минуту судья удаляет Адвоката со скамейки. На 82-й минуте Ширл оставляет мяч для ввода аута, и судья, посчитав действия чеха затяжкой времени, удаляет его. На 90-й минуте Тимощук выносит мяч после удара Пиреса, но Томассон забивает гол в пустые ворота. В компенсированное время Касорла бьет в сантиметрах от штанги. Матч завершается со счётом 2:1, и «Зенит» выходит в 1/8 финала.

А соперник по следующему раунду — марсельский «Олимпик», выбивший в 1/16-ой «Спартак». Разгромив московский клуб на «Велодроме» со счётом 3:0, марсельцы были близки к повторению результата с другой российской командой. До перерыва два момента-близнеца у Ньянга — после розыгрышей штрафного он дважды попадает в перекладину. А счёт на 37-й минуте открыл Сиссе. После перерыва Ньянг всё же отличился на 48-й минуте, еще через несколько минут Сиссе устанавливает счёт 3:0. На 63-й минуте Зенден меняет Ньянга, и в следующую за этим пятиминутку «Олимпик» имеет 3 хороших шанса провести 4-й гол.

На 83-й минуте Аршавин забивает важный гол в гостях. 3:1 — уже не катастрофа. Ответный матч: первый гол удаётся организовать до перерыва — Аршавин с Зыряновым выводят Погребняка один на один с Мандандой. Спустя 3 минуты Малафеев спасает после выхода на ворота Сиссе. На 76-й минуте на поле появился Текке. 78-я минута: пас турка пяткой, Пограбняк бьет — гол. 2:0. «Зенит» выходит в четвертьфинал с «Байером».

В первом тайме на «БайАрене» команды обменялись голами. С 52-й по 64-ю минуту гости выдали ударный отрезок, забив 3 гола. 0:1 Аршавин 20′, 1:1 Кисслинг 33′, 1:2 Погребняк 52′, 1:3 Анюков 61′, 1:4 Денисов 64′.

В матче в Санкт-Петербурге немецкий клуб попытался реабилитироваться перед своими болельщиками: Булыкин открыл счёт, а Адлер отразил пенальти. «Байер» выигрывает и вылетает.

В полуфинале другой немецкий клуб — «Бавария». У немцев дисквалифицирован Лука Тони — главная ударная сила в завершении атак. На 18-й минуте борьба Риксена с Зе Роберто приводит к пенальти. Малафеев отбивает удар Рибери, но повторная попытка француза приносит ему успех. На 60-й минуте Лусио после фланговой подачи срезает мяч в свои ворота. За 10 минут до конца Аршавин за подкат получил предупреждение и, как следствие, дисквалификацию на игру в Санкт-Петербурге. Конец первой серии.

Вторая серия. Погребняк 4′, Зырянов 39′, Файзулин 54′, Погребняк 73′. Погребняк, помимо дубля, заработал дисквалификацию на финал.

14 мая 2008 года, Манчестер, финал Кубка УЕФА. Стадион «Сити оф Манчестер», второй финалист — «Рейнджерс».

Игорь Денисов, 74′.

Финал Кубка УЕФА 2007/08. Денисов

Константин Зырянов, 90+′.

Финал Кубка УЕФА 2007/08. Зырянов

2:0.

Кубок УЕФА 2007/08

Кубок УЕФА, титул, 17 матчей, 9–4–4, 31−15. В ТК набрано 23 балла, в личный рейтинг 21 очко.

Рейтинг клубов 2008

2008/09. Матч открытия европейского сезона — игра за Суперкубок УЕФА в Монако. На голы Погребняка и Данни манкунианцы ответили ударом Видича и «волейболом» Скоулза.

Суперкубок УЕФА 2008. Скоулз

При жеребьёвке группового этапа Лиги чемпионов «Зенит» был в 3-й корзине. Его соперниками стали: «Реал Мадрид» (1-я корзина), «Ювентус» (2) и БАТЭ (4).

Дебютный в Лиге матч в Турине завершается поражением: за 15 минут до окончания матча Дель Пьеро со штрафного забивает гол.

30 сентября впервые на «Петровском» официально был исполнен гимн Лиги чемпионов, перед матчем с мадридским «Реалом». Первый гол забил «зенитовец». Правда, Губочан отправил мяч в свои ворота. Через 20 минут Данни счёт сравнял, но на 31-й минуте ван Нистелрой установил окончательный результат 1:2.

Предстояли спаренные матчи проти БАТЭ, который пробился в группу, пройдя 3 квалификационных раунда (подобным может похвастаться только «Ливерпуль», получивший дополнительную путёвку в Лигу в 2005-м году).

Первый из матчей проходил в Санкт-Петербурге. Обе команды обменялись ударами в перекладину в 1-м тайме, после перерыва ворота белорусов спас Текке — в него попал мяч после удара Аршавина. А на 52-й минуте БАТЭ провёл удачную контратаку и открыл счёт. Матч питерцы заканчивали с Аршавиным, Погребняком, Текке, Данни и Домингесом в атаке, и на 80-й минуте турок сравнял счёт. В минском матче был зафиксирован счёт 0:2 (Погребняк 34′, Данни 90+4′).

После нулевой ничьей с «Ювентусом» последний тур стал формальностью — «Зенит» и БАТЭ заранее забронировали 3-е и 4-е места соответственно. Итог матча на «Сантьяго Бернабеу» — 3:0: Рауль 24′, Роббен 49′, Рауль 57′.

Лига чемпионов 2008/09. Группа H

Действующий обладатель Кубка УЕФА получил шанс защитить титул. В 1/16 финала соперником был «Штутгарт». На 2-й минуте матча «Петровскому» «представились» новички клуба: Семшов пробил по воротам, а Хусти сыграл на добивании. На 15-й минуте важный гостевой гол провёл Марио Гомес, а в компенсированное время Тимощук мощно пробил в «девятку». 2:1.

В Германии счёт открыл Семшов. На 80-й минуте гол Гебхарта подарил надежду швабским болельщикам, но через 6 минут Файзулин оформил выездную победу питерского клуба.

Основные события в игре в Удине, где местный клуб принимал «Зенит», развернулись под конец матча. На 85-й минуте Куальярелла с 2-х метров забивает в неприкрытый угол ворот. В компенсированное время арбитр назначает очень сомнительный пенальти, успешно реализованный ди Натале.

В ответном матче нужно как минимум забить два безответных гола. После розыгрыша углового Тимощук на 34-й минуте забивает гол: после удара головой Ганданович выбивает мяч из ворот, но линейный сигнализирует о том, что мяч успел пересечь линию. До этого момента дважды судья мог назначить пенальти. В самом начале игры Ширла завалили в штрафной площади, а на 16-й минуте Д′Агостино рукой выбил мяч с ленточки ворот. Финальный свисток фиксирует 1:0 и вылет российского клуба.

Лига чемпионов, групповой раунд, 6 матчей, 1–2–3, 4−7. Кубок УЕФА, 1/8 финала, 4 матча, 3–0–1, 5−4. Итого: 5–2–4, 11−12. В рейтинги набрано 13 баллов.

Рейтинг клубов 2009

2009/10. Кубок УЕФА переименовал в Лигу Европы, и для попадания в групповой этап «Зениту» нужно пройти один квалификационный раунд.

Соперник — «Насьонал», первый матч — на острове Мадейра. «Зенит» — три, «Насьонал» — четыре. В ответной игре Текке на 34-й минуте забил гол, и по правилу выездного гола в следующий раунд выходит российский клуб. Во 2-й тайме питерцы создали массу моментов, но на табло те же цифры. А на 89-й минуте после навеса неудачно сыграл на выходе Чонтофальски, и Рубен Микаэл сравнял счёт.

Лига Европы, 4-й квалификационный раунд, 2 матча, 0–1–1, 4−5. В ТК набрано 0.5 балла, в клубный рейтинг — 1.5.

Положение в текущем рейтинге:

Рейтинг клубов

1981 — 2009

Итого
Сезонная сводка

Доля в рейтинге страны

Красные столбцы — рейтинг СССР/России за сезон, синие — сколько из этих баллов набрал «Зенит».

Доля в рейтинге СССР
Доля в рейтинге России

Баланс по странам

Баланс

С 4-мя ассоциациями баланс встреч отрицательный — это страны Топ-5, за исключением Франции (с ней баланс равный). Из стран нынешней Топ-10 ни разу не сыграли с клубами Румынии и Украины.

Чаще всего встречались со следующими клубами: «Севилья» (1–2–1, 5−7), марсельский «Олимпик» (2–1–1, 5−4), «Штутгарт» (2–0–2, 4−8) и АЕК (2–1–0, 6−1). Что касается ассоциаций, то чаще всего играли с клубами из Германии (12 матчей), Испании (8) и Италии (6).

«Продолжение следует...»

Летом 2010-го года «Зенит» играет в Лиге чемпионов, стартуя с 3-го раунда нечемпионской квалификации. Текущий клубный коэффициент 60.991 (неокончательный) почти гарантирует, что в обоих квалификационных раунда клуб будет сеяным. В случае прохода в групповой этап клуб будет либо во 2-й, либо в 3-й корзине.

Матчи 3-го квалификационного раунда Лиги чемпионов пройдут 27-го и 28-го июля, ответные — 3 и 4 августа.