16 мин.

«Зенит» в еврокубках. Часть первая

Первая половина посвящена выступлениям до 2004-го года.

1981/82. В 1980-м году ленинградский «Зенит» впервые выиграл медали чемпионата СССР (бронзу), что позволило ему дебютировать в еврокубках.

Соперником в 1/32 финала Кубка УЕФА стал регулярный в то время представитель ГДР в Европе — «Динамо» из Дрездена (занимавшее 7-е место в клубном рейтинге УЕФА). 16 сентября 1981 года на стадионе имени Кирова 45 тысяч зрителей стали свидетелями первого зенитовского гола в еврокубках. На 16-й минуте Юрий Желудков после розыгрыша штрафного открыл счёт. Первый пропущенный гол был проведён также со штрафного — на 33-й минуте Ханс-Юрген Дёрнер «обвёл» стенку. Через 5 минут Герд Хайдлер, перекинув Бирюкова, устанавливает окончательный счёт 1:2.

Зенит ? Динамо Дрезден

В ответном матче первый гол был забит благодаря ошибке Бирюкова, чья игра и в первой встрече была признана неудачной. В дебюте матча после фланговой подачи кипер промахивается мимо мяча, чем воспользовался Андреас Траутман. Через 5 минут Удо Шмук дальним ударом пробил точно в угол ворот. Несмотря на реализованный Казачёнком пенальти, игра закончилась с крупный счётом 4:1 (1:0 Траутман 8′, 2:0 Шмук 13′, 2:1 Казачёнок 38′ — с пенальти, 3:1 Минге 49′, 4:1 Хайдлер 70′ — с пенальти).

Кубок УЕФА, 1/32 финала, 2 матча, 0–0–2 (победы–ничьи–поражения), 2−6 (забитые и пропущенные голы).

Рейтинг клубов 1982

1985/86. В 1984-м году «Зенит» под руководством Павла Садырина выиграл чемпионат, и вторым выступлением в Европе стал дебют в Кубке европейских чемпионов.

В 1/16 финала играли с чемпионом Норвегии «Волеренгой». После сухого 1-го тайма оба гола организовал 21-летний нападающий Сергей Дмитриев. На 54-й минуте ударом со средней дистанции он открывает счёт, а спустя 20 минут зарабатывает пенальти, реализованный Желудковым.

Разумеется, неизвестно, как закончился бы ответный матч в Осло, реализуй на 50-й минуте Давидесен пенальти. Однако капитан норвежского клуба пробил мимо,оставив счёт нулевым. На 78-й минуте в результате контратаки Дмитриев, реализовав выход один на один, вывел советский клуб вперед, а на 83-й минуте Веденеев удвоил преимущество.

В следующем раунде соперником стал чемпион другой северной страны, Финляндии. Стоит сказать, что жребий в лице «Куусюси» был воспринят крайне благосклонно, и в Ленинграде уже стали мечтать о четвертьфинале.

Первый матч проходил в СССР. Уже на 7-й минуте гости открывают счёт. Зенитовские атаки ни к чему не приводят. Более того, на 57-й минуте за удар соперника прямое удаление зарабатывает Веденеев. На 76-й минуте подключение крайнего защитника Ларионова прервано фолом в штрафной. Пенальти реализует Желудков. А в компенсированное время одиннадцатиметровый зарабатывает Юрий Герасимов, и Желудков делает дубль. 2:1.

«Честно говоря, в первой встрече соперник удивил нас. Слышали, конечно, о его силе, но не ожидали, что команда «Куусюси» столь быстра и энергична. Постараемся не допустить таких просчетов, которые были у нас в первом матче», — капитан команды Михаил Бирюков.

59-я минута ответного матча. Левый полузащитник Майк Кэррол делает навес на дальнюю штангу, и Коуса головой отправляет мяч в ворота. Спустя 2 минуты после прохода Дмитриева Клементьев сравнивает счёт, но на 69-й минуте дежавю у ворот «Зенита» — Кэррол навешивает примерно в ту же точку и Лиус ударом головой сравнивает общий счёт 1/8-й финала.

В дополнительное время «Куусюси» после розыгрыша штрафного забивает 3-й гол и выходит в четвертьфинал.

Кубок европейских чемпионов, 1/8 финала, 4 матча, 3–0–1, 7−4. В ТК страны набрано 6 очков, в рейтинг клуба — 1.5 балла.

Рейтинг клубов 1986

1987/88. В июле 1987-го Садырин был вынужден оставить «Зенита», и в 3-й розыгрыш клуб вступал с 3-м тренером, которым стал 37-летний Владимир Голубев.

1/32 финала Кубка УЕФА против «Брюгге», первый матч в Ленинграде. Питерцы забили быстрый гол, а во втором тайме уже традиционно отличился Юрий Желудков, 2:0 (Чухлов 8′, Желудков 70′). Спустя 2 недели благодаря дублю Кеннета Брюлле-Ларсена общий счёт сравнивается, а в конце 1-го тайма Кулеманс устанавливает счёт 3:0. Во втором тайме датский легионер оформляет покер. 5:0.

Кубок УЕФА, 1/32 финала, 2 матча, 1–0–1, 2−5. В ТК страны набрано 2 очка, в рейтинг клуба — 1 балл.

Рейтинг клубов 1988

1989/90. Не сладив с датским нападающим, ленинградцы словно получили шанс поквитаться с его соотечественниками спустя два года, когда им по жребию достался «Нествед» из одноименного датского города (стадия — 1/32 Кубка УЕФА).

Первый матч должен был пройти в Ленинграде 17 сентября 1989 года. Стоит сделать ремарку, что тогда футболистам и болельщикам было несколько не до еврокубков. Команда прочно обосновалась на последнем месте, более 3-х месяцев не зная побед (6 июня было обыграно минское «Динамо»). Успешная игра в Кубке УЕФА рассматривалась скорее как средство поднятия морального тонуса.

Счёт с пенальти открыли гости. На 17-й минуте Михаил Бирюков заработал предупреждение и пенальти в свои ворота. Через 3 минуты после розыгрыша углового Чухлов сравнивает счёт. Во 2-м тайме «Зенит» успешно разыграл штрафной (Степанов, 57′), а затем снова угловой (Попелнуха, 72′). Все 4 гола были забиты в результате стандартов, 3 голевые передачи на счету Юрия Желудкова. Ответный матч завершился без забитых голов.

Зенит ? Штутгарт

В следующей стадии по жребию выпал «Штутгарт». Первый матч также состоялся в Ленинграде. Игра проходила с преимуществом немецкого клуба, но голов это не приносила, как и не воспользовались шансами в контригре советские футболисты. За 3 минуты до финального свистка Карл Алльгёвер исполнил штрафной, и мяч, задев кого-то из футболистов, залетел в ворота «Зенита».

В ответном матче Фриц Вальтер открывает счёт на 27-й минуте. А с 42-й по 45-ю минуту «Зенит» пропускает еще 3 гола. Итог игры — 5:0 (еще один гол забит в начале 2-го тайма), и западногерманский клуб уверенно выходит в 1/8 финала (до падения Берлинской стены оставалось 8 дней).

Кубок УЕФА, 1/16 финала, 4 матча, 1–1–2, 3−7. В ТК страны набрано 3 очка, в рейтинг клуба — 0.75 балла.

Розыгрыш стал последним для «Зенита» в советский период. В период 1981—89 клуб четырежды участвовал в розыгрышах еврокубков. Два раза он вылетел в первой стадии, два раза — во второй. Во всех 12-и матчах приняли участие голкипер Бирюков и защитник Долгополов. В 3-х розыгрышах (кроме сезона-1989/90) забитыми голами отличился Юрий Желудков, забивший 5 мячей (3 из них с пенальти). 6 матчей на стадионе имени Кирова посетили, согласно протоколам, 189.2 тысячи зрителей, в среднем — 31 500 зрителей.

Рейтинг клубов 1990

1999/2000. Прошло 10 лет. Советский Союз распался, Ленинграду было возвращено историческое название Санкт-Петербург. «Зенит» после двух сезонов в союзной Первой лиге был включен в новообразованную российскую Высшую лигу, но, не удержавшись, провел еще 3 сезона в Первом дивизионе. В мае 1999-го года команда под руководством Анатолия Давыдова выиграла первый российский трофей — Кубок России и спустя долгий период вернулась в Европу.

Соперником в 1/64 Кубка УЕФА стал полуфиналист предыдущего Кубка УЕФА «Болонья», цвета которой защищал Игорь Колыванов.

16 сентября 1999 года стадион «Петровский» дебютировал в еврокубках. Первый российский блин вышел комом. Итальянский клуб, не показав какой-либо сверхигры, выиграл в гостях 0:3 (Вентола 40′, Синьори 66′, 89′ — с пенальти). Наставник гостей Бузо отметил, что счёт не по игре, а капитан питерцев Вернидуб посетовал на отсутствие еврокубкового опыта.

На 7-й минуте ответного матча Денис Угаров вынес рукой мяч с ленточки собственных ворот — удаление и пенальти. Березовский намертво берет мяч. За 10 минут до свистка на перерыв в контратаке Панов головой открывает счет, но еще в первом тайме Фонтолан забивает ответный гол. В втором тайме молодому Чиприани удалось послать мяч в самую «девятку». На последних минутах команды сначала сравнялись в составах (удалён неудачливый пенальтист Ингессон), а затем и в счёте — с подачи углового мяч в ворота посылает Кондрашов.

Кубок УЕФА, 1/64 финала, 2 матча, 0–1–1, 2−5. В рейтинги набрано 1 очко.

Рейтинг клубов 2000

2000. Заняв в чемпионате России 8-е место, «Зенит» получил право заявиться в Кубок Интертото. О том, что это обязательно произойдет по сути было ясно сразу по окончании первенства: «Я категорически — «за»! — заявил президент клуба Виталий Мутко. — Убежден, что «Зениту» вполне должно хватить сил для того, чтобы достойно выступить на двух фронтах. Не сумев попасть в Европу в завершившемся сезоне с парадного входа, постараемся войти с «черного». Ничего предосудительного в этом я не вижу. Опыт же поединков с европейскими клубами для «Зенита» бесценен».

Несмотря на то, что в полноценные еврокубки «Зенит» так и не попал, выступление в Интертото-2000 стало немаловажной страницей в истории клуба.

Сам клуб претерпел значительные изменение по сравнению с прошлым годом. Команду возглавил Юрий Морозов, в коллектив были привлечено большое количество перспективной молодёжи, многим из которых как раз предстояло дебютировать в летние месяцы во время напряженного графика на два фронта.

Первым таким дебютантом стал защитник Валерий Цветков, который занял место в центре обороны в матче против словенского «Приморья» (Айдовчина). А счёт открыл 18-летний Владимир Нагибин. Перед перерывом Кобелев заработал пенальти, которое реализовал Попович. А на 71-й минуте последний перед отъездом в «Сент-Этьен» гол забил Панов.

В ответном матче дубль сделал проводивший 2-й матч за клуб Спивак (не обошлось без дебюта — на второй тайм вышел 19-летний Недорезов). Итоговый счёт 1:3 — третий гол забил Петухов, а затем после неудачного исполнения пенальти игрок «Приморья» добил мяч в пустые ворота.

Соперником по следующему раунда стала венгерская «Татабанья». «Зенит», как обычно, начинал дома. На 18-й минуте почти двухметровый Шандор Надь после подачи со штрафного открывает счёт. Во втором тайме «Зенит» перехватил инициативу, и едва не поплатился за это, пропустив несколько опасных контратак. А на 76-й минуте играющий тренер 37-летний Йожеф Киприх заменил автора гола, самолично выйдя на поле. На 89-й минуте у Горшкова получился точный удар в «девятку», и счёт сравнялся. В компенсированное время питерцы воспользовались осечкой защитников венгерского клуба, выполнявших искуственный офсайд, и Попович забил победный гол.

В ответном матче тот же счёт в пользу «Зенита» и еще один дебют: во 2-м тайме на поле появился купленный «на замену» Панову Евгений Тарасов.

В 4-м раунде (по сути, в полуфинале) предстояло играть с «Брэдфордом». Клуб из Западного Йоркшира занял в сезоне 1999/2000 17-е место, но благодаря отказам других английских команд попал в Интертото. Матч на «Петровском» завершился 1:0, гол забил Тарасов.

В Брэдфорде в середине первого тайма из-за травмы не смог продолжить игру Кобелев, и состоялся еще один дебют — на поле появился Андрей Аршавин. Во 2-й тайме дублем отметился Угаров, а на 84-й минуте Тарасов завершил разгром англичан.

Финал Кубка Интертото, «Сельта». Впервые «Зенит» начинает в гостях. Из-за травмы Поповича в линию атаки выдвигается Деменко. Начало матча за питерцами: на первых минутах они зарабатывают угловой за угловым и третий розыгрыш становится результативным — Игонин ударом головы отправляет мяч в ворота уже на 3-й минуте. «Сельта» не смущается и включает фланги в лице Густаво Лопеса и Валерия Карпина. Аргентинец раз за разом прорывается к лицевой и делает прострелы или навесы. Одна из таких передач преобразуется в комбинацию Маккарти—Куньяго—Карпин, удар последнего точен, 1:1. В конце тайма арбитр отменяет гол Деменко, посчитав, что тот нарушил правила в борьбе с Хуанфраном. Во 2-м тайме испанцы продолжают осаждать ворота питерцев. На 73-й минуте Густаво Лопес получает красную карточку за то, что умышленно наступил на лежащего соперника. В компенсированное время вышедший на 61-й минуте Мостовой подает штрафной и Хуанфран головой отправляет мяч в ворота. Первое поражение «Зенита» в розыгрыше.

К ответному матчу восстановился Геннадий Попович. 31-я минута, и украинский нападающий, откликнувшись на передачу Осипова, перебрасывает вратаря. В первом тайме «Зенит» создает еще несколько опасных моментов, но счёт остаётся прежним. Во 2-м тайме с выходом 2-го нападающего «Сельта» активизируется, но мяч и у них не идёт в ворота. На 63-й минуте подача Осипова с фланга находит голову Поповича и 2:0. 83-я минута, Аршавин с Деменко выходят вдвоём на одного защитника, но не реализуют момент, и спустя полминуты Карпин забивает ответный гол — счёт в общем противостоянии равный. А в компенсированное время Бенни Маккарти сравнивает счёт.

Кубок Интертото, финал, 8 матчей, 6–1–1, 17−7.

2002/03. На последних минутах 30-го тура чемпионата России-2001 самые нетерпеливые уже порывались поздравлять Мутко с серебром и выходом в Лигу чемпионов, как гол Джеймса Обиоры оттеснил «Зенит» на 3 место, и питерский клуб стартовал летом 2002-го в квалификационном раунде Кубка УЕФА.

Сеянному «Зениту» должен был достаться несложный соперник, но чемпион Андорры и вовсе был подарком. Первый матч (на выезде) завершился со счётом 0:5, а ответный — со счётом 8:0. Матч в Санкт-Петербурге стал самой крупной победой российского клуба в еврокубках, как и общий счёт противостояния — самой крупной победой по сумме двух матчей.

Зенит - Грассхоппер

В 1/64 финала играли со швейцарским «Грассхоппером». Первый гол на 6-й минуте забили хозяева, «Зенит» отыгрался на 33-й минуте. Филатов пробил метров с 15-и, вратарь Борер отбил мяч, скорее всего, из-за линии ворот, Кержаков для верности добил мяч в сетку. УЕФА записал гол на Филатова, но в различных источниках авторство числится за Кержаковым. Несмотря на конечный счёт 3:1, гостевой гол оставлял надежды на выход в следующий раунд.

Первая же осмысленная атака в игре на «Петровском» привела к голу: Аршавин отправил во фланговый прорыв Базаева, который отпасовал в штрафную на Кержакова. А на 19-й минуте Аршавин с Кержаковым «попёрли» на превосходящие силы противника, и удар последнего с 20-и метров завершился голом, на табло необходимые 2:0. Чем ближе к концу матча, тем больше чувствовалась усталость в действиях питерцев. На последних минутах Спивак вышел один на один с вратарем, но не реализовал момент. Как это часто бывает, в одной из следующих атак швейцарцы забили гол. Шла 89-я минута. Чтобы исправить ситуацию уже не было ни времени, ни сил.

Кубок УЕФА, 1/64 финала, 4 матча, 3–0–1, 16−4. В ТК набрано 4 балла, в личный рейтинг 2 очка.

Рейтинг клубов 2003

2004/05. 2-й квалификационный раунд, «Суперфунд» (Пашинг, Австрия). Первая атака питерцев привела к голу: Аршавин простреливал на ход Кержакову, но того опеределил Толунай, отправивший мяч в свои ворота. Но в целом «Зенит» выглядел плохо, а порой даже беспомощно, поэтому итог — 3:1 в гостях — можно считать за благо, т. к. он оставлял неплохие шансы на выход в следующий раунд.

В питерском матче нужные 2:0 были достигнуты к 18-й минуте (Вьештица 10′, Кержаков 18′). В перерыве Петржела дал указание сосредоточиться на обороне, к тому же фортуна была на стороне хозяев поля. На 90-й минуте Вьештица с Малафеевым не поделили мяч, и нападающий «Суперфунда» бил по пустым воротам. Мяч прошел мимо, и «грассхопперский» сценарий не повторился.

Выход в групповой раунд, по сути, был обеспечен уже после первого матча первого раунда Кубка УЕФА против «Црвены Звезды»: Аршавин 26′, Горшков 32′, Аршавин 45′, Кержаков 53′.

На белградской «Маракане» счёт открыли хозяева, но во 2-м тайме Спивак (с пенальти) и Макаров оформили победу «Зенита» и в ответном матче.

При жеребьевке питерцы были в 5-й корзине, и их соперниками стали: АЕК (1-я корзина), «Лилль» (2), «Севилья» (3) и «Алемания» (4).

В 1-м туре на «Петровском» предстояло сыграть с АЕКом. Следствием успешной игры в предыдущем раунде стал статус фаворита, приписанный «Зениту». На 3-й минуте Константинидис, простреливая, попал в дальнюю штангу, мяч вернулся к неприкрытому Крассасу, добившему мяч в пустой угол. Проведя некоторое время в атаке, «Зенит» затем до конца тайма отдал инициативу гостям. В раздевалку команды отправились при равном счёте — незадолго до перерыва Аршавину удалось несильным, но точным ударом поразить угол ворот. А вскоре после возобновления игры Кержаков вывел питерский клуб вперёд. На этом форвард не остановился и к 68-й минуте оформил хет-трик, а за 5 минут до финального свистка 5-й гол забил Денисов.

В оставшихся матчах выступление было уже не столь успешным. Проиграв 2:1 в Лилле, последние два матча «зенитовцы» свели вничью: 1:1 с «Севильей» дома и 2:2 с «Алеманией» в гостях. После упущенной на 90-й минуте победы над финалистом Кубка Германии (аахенцы реализовали пенальти) питерцы оказались на 3-м месте, и для выхода в плей-офф следовало надеяться, что в 5-м туре (который «Зенит» пропускал) немцы в Афинах не обыграют потерявший всякие шансы АЕК. Но греческий клуб, посеянный, к слову, из первой корзины, завершил групповой этап без набранных очков.

Кубок УЕФА 2004/05. Группа H

Кубок УЕФА, групповой раунд, 8 матчей, 4–2–2, 18−10. В ТК набрано 9 баллов, в личный рейтинг 8 очков.