12 мин.

Английская кухня-2015. «Манчестер Юнайтед»

На победу в чемпионате у Луи ван Гала осталось две попытки, но голландец продолжает эксперименты – блог «Англия, Англия» предвкушает захватывающий сезон для «Манчестер Юнайтед».

3 главные интриги сезона

Тактика

О том, как долго Луи ван Гал выстраивал тактическую игру «Юнайтед» в сезоне 2014/15, сказано немало. Еще больше сказано о том, как здорово команда заиграла, когда необходимый баланс © был найден. В конце сезона, как мы помним, получил травму краеугольный Каррик, и конструкция рассыпалась. Что в такой ситуации делает обычный тренер? Приобретает нескольких игроков, подходящих под найденную расстановку, и наигрывает их во время предсезонного турне. Что в такой ситуации делает Луи ван Гал? Приобретает нескольких игроков, подходящих под найденную расстановку, и начинает наигрывать новую тактическую схему. При этом, конечно же, несколько игроков обнаруживают себя на новой позиции. О том, как прошли американские гастроли, мы поговорим позже, пока же только отметим для себя – скучать в новом сезоне снова не придется.

На прямой вопрос, какую тактику ждать болельщикам в новом сезоне, голландский наставник ответил по-голландски: «4-3-3 (болельщики вздыхают с обегчением), более или менее (на лицах проступает некоторая озадаченность). Мне нравится, когда полузащитник оказывается выше нападающего (если это будет Мата с дублем «Ливерпулю» в каждом матче, то нам тоже нравится), иногда это может быть Каррик (штоа?). По ходу турне мы играли так, как должны были (а где там было 4-3-3?), и стартовый состав матча против ПСЖ с большой вероятностью выйдет и в первом туре АПЛ». Чтобы понять это, нужно очень хорошо уметь отличать философию от баланса.

Молодежь

Наверняка большинство из вас помнит октябрь 1937 года. Ну, это когда в заявке «Юнайтед» на матч не оказалось ни одного собственного воспитанника. Вспомнили, да? Так вот – с тех пор «МЮ» провел без малого 4000 игр, и в каждой из них на поле или на скамейке запасных присутствовал хотя бы один выпускник юношеской академии. С одной стороны, этой впечатляющей серии ничего не грозит. В прошлом сезоне ван Гал позволил дебютировать пятерым воспитанникам, а всего задействовал 12 игроков, прошедших систему «Юнайтед». С другой стороны, за минувший год клуб покинули Уэлбек, Флетчер, Майкл Кин, Клеверли, Рафаэль, и многие ждут, когда в этом списке окажется Джонни Эванс. Специалисты по молодежной системе «МЮ» бьют в набат – многие бывшие футболисты клуба, такие как Энди Коул, Фил Невилл и Даррен Флетчер, отдали своих детей в футбольную школу «Сити», у клуба нет четкого понимания, как обеспечить молодых футболистов достаточным объемом игрового времени и т.п. Словом, серьезных предпосылок для повторения 1995 года, когда в состав был введен класс-92, не видно, и заявку на матч, в которой не будет ни одного собственного воспитанника, легко можно представить уже сейчас. Скажем, что-то такое: Де Хеа, Шо – Рохо – Смоллинг – Дармиан, Шнайдерлин – Швайнштайгер – Эррера, Янг – Руни – Мата, на замене Ромеро, Блинд, Джонс, Валенсия, Каррик, Депай, Чичарито.

И все-таки, вероятность такого печального исхода не слишком велика. Во-первых, Пэдди Макнейр, похоже, всерьез рассматривается Луи ван Галом как игрок основного состава. Во-вторых, Аднан Янузай заслужил похвалу тренера, удачно выступив на позиции выдвинутого форварда. Возможно, для бельгийца это шанс перезапустить карьеру после провального прошлого сезона. И в третьих, это Андреас Перейра. Бразилец по ходу турне ни разу не появился с первых минут, но своими выходами на замену оставил очень сильное впечатление. Об этом писали еще весной, когда Перейра в составе юношеской сборной Бразилии стал вице-чемпионом мира – молодой полузащитник пока еще не способен демонстрировать класс на протяжении девяноста минут, но зачастую меняет ход игры, выходя со скамейки. Иметь такого игрока в составе – серьезное подспорье.

Нарочно не упомянул в этой главе Джеймса Уилсона. Англичанин довольно слабо проявил себя на полях США, но и у него есть неплохие шансы получить игровую практику, хотя бы потому что номинальных «девяток» в команде на данный момент всего три.

Лига чемпионов

«Юнайтед» возвращается в Лигу чемпионов после годичного отсутствия. Жребий благоволил манчестерскому клубу, и для выхода в групповой этап надо всего лишь не опозориться в двухматчевом противостоянии с «Брюгге». А вот дальше будет сложнее – благодаря пропуску прошлогоднего розыгрыша «МЮ» сильно опустился в рейтинге УЕФА и попадет лишь во вторую корзину. Т.е. проходных игр ждать не приходится, а «Юнайтед», если говорить откровенно, часто проводил осенние европейские матчи в пол-ноги (что пару раз выходило боком). Добавим сюда совершенно отличный от прошлогоднего подход к ротации, и получается, что подготовку к сезону надо менять чуть менее, чем полностью.

Для Луи ван Гала Лига чемпионов – очень серьезный вызов. Его последнее свидание с главным клубным турниром Европы закончилось весьма печально: в 2011 году «Бавария» уступила дома «Интеру» и вылетела на стадии 1/8, что ускорило отставку голландского специалиста.

Трансферы

Ушли: Клеверли («Эвертон»), Рафаэль («Лион», £2 млн.), ван Перси («Фенербахче», £4 млн.), Фалькао (окончание аренды), Ди Мария (ПСЖ, £44 млн.), Нани («Фенербахче», £4 млн.), Эймос (свободный агент), Джеймс («Уиган»), Торп (свободный агент), Энрикес («Динамо» Загреб), Уилл Кин («Престон», аренда), Ротвелл, Пирсон (оба – «Барнсли», аренда).

Скорее всего, уйдут: Вальдес, Линдегор.

Пришли: Депай (ПСВ, £25 млн.), Дармиан («Торино», £12.7 млн.), Швайнштайгер («Бавария», £10.6 млн.), Шнайдерлин («Саутгемптон», £24 млн.), Ромеро (свободный агент).

Луи ван Гал продолжает чистку состава. Вслед за группой игроков, признанных непригодными прошлым летом, отправились Рафаэль, Нани и ван Перси. Вердикт по бразильцу прозвучал на пресс-конференции, посвященной покупке Дармиана: «защитник в первую очередь должен уметь обороняться». Нани не показал ничего выдающегося во время аренды в «Спортинге», а вот справедивость расставания с Робином ван Перси еще предстоит проверить. Анхель Ди Мария спешно растерял решимость всем все доказать и всего через год после того, как стал самым дорогим приобретеним в истории «Юнайтед», за очень приличную сумму перебрася в Париж. В следующий раз, когда манкунианцы соберутся раскошелиться на звездного аргентинца, противникам такого трансфера на надо будет листать страницы истории до появления фамилии Верон. С Фалькао же все совсем просто – выкупать форварда, забившего столько же, сколько Крис Смоллинг, крайне рискованная затея.

С уже состоявшимися покупками все вполне очевидно. Маттео Дармиан – прямая замена Рафаэлю на правом фланге обороны (ван Гал было обмолвился, что основным правым защитником останется Валенсия, но большинство восприняло эти слова как шутку юмора). Депай обладает огромным потенциалом и способен сыграть на любой позиции в атаке. Швайнштайгер и Шнайдерлин, если совсем просто, это замены Феллайни и Каррику. Но в США ван Гал использовал более хитрые сочетания, и в центре поля мы обычно видели пару из более опытного (Каррик или Швайни) и более моторного (Шнайдерлин или Эррера) хавов. Вратарь Ромеро пришел на замену Вальдесу и Линдегору, которые наверняка покинут клуб, и будет подменять основного голкипера. А теперь внимание, вопрос: кто в следующем сезоне будет основным голкипером «Юнайтед»?

Чего ожидать?

Давид Де Хеа почти наверняка покинет клуб. Открытым остается вопрос – случится это нынешним летом или следующим. Руководство «МЮ», вроде как, не прочь продать испанца уже сейчас, предвидя проблемы с мотивацией, но, во-первых, «Реал» не соглашается платить требуемую сумму, а во-вторых, не очень понятно, кто в этом случае встанет в рамку. Дэниел Леви, прочувствовав всю прелесть ситуации, наверняка заломит за Льориса столько, что Гарет Бэйл обидится, Силессен уже заигран «Аяксом» в Лиге чемпионов, а про других вратарей даже слухов не было.

Также непонятно, рискнет ли ван Гал начинать сезон с имеющимся набором центральных защитников. Топы, вроде Хуммельса и Рамоса, скорее всего, останутся дома, а имеет ли смысл менять Джонса на Стоунза или Смоллинга на Отаменди, вопрос непростой.

С нападением тоже не все ясно. С одной стороны, ушли двое форвардов-наконечников. С другой, в группу атаки приобретен Депай, на подходе сделка с Педро, и есть надежды на прогресс Перейры и ренессанс Янузая. Но играть на четыре (хочется надеяться) фронта с единственным звездным форвардом штрафной, который, к тому же очень долго набирает форму, большой риск. Либо ван Гал знает, как играть без Руни, либо до конца августа нас ждут новости.

Цели на сезон

Основная цель в этом сезоне – подготовка плацдарма для чемпионского сезона-2016/17. Луи ван Гал не раз повторял, что его задача – вернуть трофей премьер-лиги на «Олд Траффорд» в течение трех лет. Год прошел, но надеяться на успех уже в этом сезоне – несколько самонадеянно. Отсутствие четко поставленной игры и большая текучка кадров – вот с этими проблемами голландец должен разобраться как можно быстрее. Если же ставить задачу формально, то несомненным успехом мне видится 2-е место, полуфинал Лиги чемпионов и победа в Кубке Англии.

Предсезонка

18 июля, «Америка» – «МЮ» 0:1 (Шнайдерлин)

22 июля, «Сан Хосе» – «МЮ» 1:3 (Мата, Депай, Перейра)

25 июля, «Барселона» – «МЮ» 1:3 (Руни, Лингард, Янузай)

30 июля, «МЮ» – «ПСЖ» 0:2

Прошлым летом Луи ван Гал раскритиковал руководство клуба за большое количество предсезонных матчей – команда обыграла всех на полях США, а потом с треском провалилась в дебютном туре АПЛ. На тот раз «Юнайтед» с первого же матча начал готовиться к поединку с «Тоттенхэмом». С поправкой на травмы голландец выпускал с первых минут один и тот же состав, полностью меняя его в разные моменты второго тайма. Вот несколько моментов, на которые хочется обратить внимание:

– очень неплохо выглядели фланги обороны. У Люка Шо, заявившего, что он приложит все усилия, чтобы подойти к началу сезона в хорошей форме, слова не разошлись с делом. А Маттео Дармиан подарил надежду, что теперь на правом краю обороны будет играть не вингер, не центральный защитник, не завсегдатай лазарета, а тот, кому и положено;

– за центр обороны, напротив, тревожно. Маниакальное желание ван Гала видеть на месте левого центрального защитника левоногого футболиста привело к тому, что в центр обороны был командирован Дэйли Блинд. Решение интересное, учитывая отличный первый пас голландца, но весьма рискованное – Дэйли не обладает ни ростом, ни габаритами, соответствующими стандартам АПЛ. Фил Джонс, у которого с габаритами как раз хорошо, был на удивление легко оттеснен от мяча в моменте с первым голом «ПСЖ»;

– не на своем месте оказался и Мемфис Депай – вместо привычного левого фланга атаки голландец обнаружил себя на позиции «десятки», что довольно странно, учитывая его взрывную скорость;

– интересный эксперимент состоялся и в условно втором составе: Джеймс Уилсон и Аднан Янузай бледно выглядели на позиции, соответственно, выдвинутого форварда и левого инсайда, но их взаимная перестановка в матче с «Барселоной» принесла свои плоды.

Лидер

Здесь ничего нового – лидером на поле и в раздевалке был и остается Уэйн Руни. Футболист, чье лидерство признает и подчеркивает Луи ван Гал и чей послужной список уступает лишь списку трофеев Швайнштайгера. Форвард, имеющий все шансы к 30-летнему юбилею повесить на стенку грамоту «Лучшему бомбардиру сборной Англии. С любовью, сэр Бобби Чарльтон», а к концу сезона пришпилить рядом вторую – «Лучшему бомбардиру «МЮ». Он же». Для этого нужно до октября дважды порадовать голами болельщиков сборной, а до конца сезона 20 раз огорчить соперников «Юнайтед».

Тактика

Как мы уже выяснили, гадать, по какой схеме будет играть ван Гал, дело крайне неблагодарное. Поэтому остановимся на двух вариантах. Первый – это 4-3-3 образца весны-2015, второй – наигрываемая в США расстановка 4-2-3-1. В первом случае один центральный полузащитник ведет игру, располагаясь достаточно глубоко, а двое других образуют треугольники с фланговым защитником и инсайдом. При расстановке 4-2-3-1 появляется классическая «десятка», располагающаяся под выдвинутым форвардом, а пара центральных полузащитников должна как снабжать передачами группу атаки, так и организовывать прессинг. Учитывая, что каждый из группы Каррик-Швайни-Шнайдерлин-Эррера-Блинд-Феллайни может предложить что-то свое, должно получиться интересно.

Форма 2015/16

Спустя 23 года на «Олд Траффорд» вернулся «Адидас». Домашняя и гостевая форма выглядят вполне обычно – немецкие дизайнеры добавили свои традиционные полоски и углубили декольте для женского варианта футболок, чем порадовали здравомыслящее большинство. Интригующе выглядит третий комплект формы (если это действительно он). Помимо возвращения к красивому черному цвету, «Адидас» решил сыграть на ностальгии и добавил на футболку и шорты узор, отсылающий нас к самому началу 90-х.

«МЮ» на Трибуне

За последний год ничего нового, к сожалению, для себя не открыл: по-прежнему стоит регулярно заходить на We are United и Theatre of Dreams, периодически просыпаются Молодые Резервы, а United знакомит с материалами лучшего сайта о «Манчестере» carrick.ru.

Прогноз

4-е место (прогноз блога; необязательно автора превью)