7 мин.

На каком месте на самом деле сейчас должен быть «МЮ»

Жозе Моуринью прав, «Юнайтед» не везет – Вадим Лукомский выясняет насколько.

«Каждую неделю мне приходится наблюдать за самой невезучей командой премьер-лиги», – сказал Жозе Моуринью после ничьей с «Арсеналом». С тех пор португалец еще минимум 3 раза пытался донести этот посыл до журналистов.

В глобальном смысле типичная ситуация: команда Моуринью не побеждает – это нужно как-то объяснить – на кого-то обрушивается гнев Жозе. Виноваты обычно тренеры соперников, плохие нападающие, невыкладывающиеся игроки, Арсен Венгер, врачи, соперники, судьи, функционеры, болельщики или опять Арсен Венгер. Однотипные выступления португальца случаются так часто, что на их основании уже пишут забавные программы, и даже сторонники тренера видят в них больше политики и mind games, чем поисков истины. Иронично: списав все на невезение, Жозе выбрал нетипичный аргумент (обычно объект ненависти как минимум одушевленный), но похоже оказался к истине ближе, чем когда-либо.

С ним согласны игроки. «Невероятно, просто невероятно. Обсуждал матчи против «Стока» и «Бернли» с Матой – мы не смогли вспомнить ничего похожего. Да, такое может случиться раз за сезон, но с нами случилось уже минимум два раза. Сейчас мяч ударяется о штангу и идет мимо, но скоро он начнет залетать от штанги в ворота», – возмущался пару недель назад Андер Эррера. «Нас судят по результатам, это нормально в футболе, но нельзя полностью игнорировать качество игры. С этой точки зрения у нас нет большой проблемы, которую нужно срочно решать. Иногда, когда команда не побеждает, чувствуются проблемы, а игроки начинают думать: «Кажется, мы в беде». У нас нет такого ощущения», – высказался на днях Майкл Каррик.

Футбол – спорт низкой результативности. Неудивительно, что удача способна оказывать весомую роль на исход отдельных матчей. Нет универсального метода измерить ее влияние, но, использовав несколько систем, получим весьма четкое представление о количестве очков, которых «МЮ» лишился из-за невезения.

Метод №1 – ожидаемые очки

Постоянные читатели даже слишком хорошо знакомы с xG. На основании результатов модели можно получить xPoints (ожидаемые очки). Методология описана тут. Она не идеальна (например, возможны серьезные погрешности в матчах, где обе команды создали мало остроты), но довольно хорошо отражает, насколько стабильно и уверенно команда переигрывает соперников по остроте.

За таблицу спасибо ребятам из паблика Блокнот

«МЮ» на 4-м месте и в тройке самых невезучих команд.

Метод №2 – ожидаемые голы

Несмотря на достоинства прошлого метода, наш мозг работает немного иначе. Деление каждого матча на доли вероятности победы, ничьей и поражения – слишком сложно. Обычно мы просто смотрим матч, субъективно оцениваем его и делаем вывод, к какому результату была ближе команда. Вместо субъективной оценки используем остроту моментов (xG), но, упрощая систему, сведем все до 3 возможных результатов (победа, поражение, ничья). Разница больше 0,6 xG – победа одной из команд; разница меньше 0,6 xG – ничья.

«МЮ» на 4-м месте и в тройке самых невезучих команд.

Метод №3 – явные голевые моменты

В теории хороший показатель xG можно набрать за счет огромного количества ударов низкого качества. Конечно, от состава уровня «МЮ» логично ожидать достойного процента реализации даже неявных моментов. Но сочетание хорошего xG с большим количеством действительно убойных моментов – оптимальный вариант. Если сумма остроты моментов подкрепляется достойным количеством явных моментов, то аргумент о невезении становится более убедительным, а проблемы команды не получится свести к просто «много лупят издали, но не могут забить».

«МЮ» на 4-м месте и в четверке самых невезучих команд.

Метод №4 – субъективная оценка каждого из матчей

Уже говорил: пользуясь тем фактом, что смотрю все матчи АПЛ, я веду для себя субъективную таблицу, в которую после каждой игры заношу результат, который показался наиболее логичным. Ключевыми, как и в остальных методах, остаются созданные командами моменты, но, благодаря фактору просмотра, можно добавить важный контекст – оценить, насколько ровно команда провела матч, сделать скидку на ситуации, когда команда явно играет по результату, выявить фриковые моменты (неверно оцененные системой).

Поскольку таблицу веду для себя (выкладываю лишь второй раз за все время ведения, первые сезоны вообще никому не показывал), в моих интересах быть максимально объективным, но абсолютной объективности не существует. Вердикты по матчам основаны на мнении, следовательно, остаются субъективными.

«МЮ» на 4-м месте и в двойке самых невезучих команд.

Метод №5 – теория доминирования

В предыдущих методах слишком многое завязано на остроте, но в футболе, пожалуй, есть и другие методы доминирования, особенно когда речь о топ-клубах, которые, даже если того не желают, вынуждены также владеть мячом и территорией. Добавим эти факторы.

Проверка получится суровой, так как быть лучше во всех этих компонентах желательно, но вовсе необязательно для заслуженной победы. Зато в случае, если команда доминирует в двух отношения и как минимум не уступает в 3-м, можно говорить о действительно уверенной победе. Проверив «МЮ» таким образом, узнаем, сколько «уверенных» очков они заслужили. Нужные для проверки определения:

Территориальное доминирование – минимум на 3% действий больше совершается на трети соперника (у ворот соперника), чем на трети команды.

Доминирование по владению – владение 55% и больше.

Доминирование по моментам – преимущество в 0,6 xG.

Метод (как и другие) неидеален, так как допускает равнозначность 3 типов доминирования и не отвечает на вопрос, каким было доминирование – чуть выше нижней границы или аномально высоким. Сразу бросается в глаза матч с «Челси», где территория и владение «вытащили» «МЮ» очко (хотя это необязательно погрешность системы – например, таким был вердикт Моуринью по тому матчу). Но (как и в других системах) расчет на то, что на дистанции подобное уравновесится. Результат оказался очень близок к данным других систем.

Итог

В зависимости от того, какому методу доверять, «МЮ» должен был набрать от 24 до 26 очков вместо реальных 20. Такой результат поднял бы их на 5-е место в таблице. По качеству игры почти все модели видят в «Юнайтед» 4-ю команду лиги – лидера плотной группы, которая остает от 3 явно лучших. У Моуринью есть основания указывать на серьезное невезение, при этом ни один из методов не разглядел в «МЮ» «самую невезучую команду лиги» (хотя эта часть высказывания Моуринью не так важна: «МЮ» – самая невезучая из грандов, а Моуринью простительно следить не за всей лигой).

Фото: Gettyimages.ru/Gareth Copley; REUTERS/Andrew Boyers