12 мин.

Гонка за MVP. Девятая неделя

Фото: REUTERS/Danny Moloshok

10. Зак Рэндолф («Мемфис»)

Игры: 3 (1-2)

Минуты: 34,3

Очки:18,7 (47% – 33% – 90%)

Передачи: 1,7

Подборы: 10,3

Перехваты: 1,7

Потери: 2,3

Блок-шоты: н/у

Вот так бывает – представителем «Мемфиса» на этой неделе снова стал Зак Рэндолф, хотя героем единственного выигранного матча стал совсем другой баскетболист команды из Теннесси – Руди Гэй. В пользу Зака сыграла выслуга лет, а также тот факт, что он был лучшим и самым результативным игроком «Мишек» в двух других матчах, закончившихся их поражениями.

«Мемфис» очевидно находится на спаде, который стоит назвать ожидаемым – все-таки не тот у команды запас прочности, чтобы весь сезон пройти на одном дыхании. Я не склонен считать, что они держатся в лидерах только за счет игроков стартовой пятерки. Думаю, что их энергичная «скамейка» во главе с симпатичным мне еще со времен «Портленда» Бэйлиссом и качественными «большими» вовсе не так плоха, как ее пытаются представить. Другое дело, что когда ваш лучший «скорер», который, по крайней мере, на словах, пытается дотянуться до уровня Дюрэнта и Энтони, в одну калитку проигрывает дуэль Полу Джорджу – это очень нехороший сигнал. Еще хуже, когда стартовый разыгрывающий, который таскает мяч всю ночь напролет, за две игры попадает всего шесть раз из 26 попыток и не создает достаточного количества ситуаций для партнеров.

Рэндолф – один из немногих игроков «Мемфиса», которого трудно упрекнуть в последних неудачах команды. Беды, которые обрушивались на головы подопечных Холлинса, приходили в основном с периметра (вы думаете, Дорелл Райт каждый вечер набирает 28 очков?), тогда как в «краске» все было в относительном порядке.

9. Джеймс Харден («Хьюстон»)

Игры: 5 (3-2)

Минуты: 36,0

Очки:28,4 (45% – 42% – 82%)

Передачи: 4,4

Подборы: 4,2

Перехваты: 2,0

Потери: 2,8

Блок-шоты: 0,6

«Хьюстон» провел еще одну неплохую неделю, хотя не самые боевые поражения от «Оклахомы» и «Сан-Антонио» еще раз дали понять, что может ждать представителей восточного Техаса в первом раунде плей-офф. Не смотрите на вроде бы пристойную разницу в счете в матче со «шпорами» – боевой концовки там и в помине не было, а исход матча стал окончательно понятен к середине четвертой четверти. Несмотря на привлекательную игру, «Хьюстон» в его нынешнем состоянии объективно не может на равных вести мужской разговор с титанами Западной конференции.

Впрочем, уже сейчас можно прогнозировать вероятный выход «Рокетс» в плей-офф, ведь с командами своего уровня они расправляются играючи. Так было в матче с «Буллс», по итогам которого детскому населению Чикаго было уже не до рождественских подарков, идентичная картина повторилась и в новогодний вечер против «Атланты». По большому счету, единственный раз, когда «Хьюстону» действительно понадобилась суперсила Джеймса Хардена, пришелся на игру с «Миннесотой».

Заказывали подвиг? Пожалуйста, получите и распишитесь. Вынесем за скобки бурление горячей латиноамериканской крови Хосе Бареа и неудачную игру «больших» самой русской команды НБА, все-таки сейчас речь не об этом. В целом «Миннесота» играла хорошо и наверняка одержала бы победу при прочих равных обстоятельствах, но Харден вцепился в эту встречу зубами и решил вовсе не промахиваться в заключительной четверти. Всем известно, что, когда бородач ловит кураж, остановить его можно только с помощью сверхусилий, на которые Кириленко и компания оказались неспособны.

8. Тони Паркер («Сан-Антонио»)

Игры: 4 (4-0)

Минуты: 31,8

Очки:21,3 (59% – 40% – 81%)

Передачи: 8,0

Подборы: 3,5

Перехваты: 1,0

Потери: 2,5

Блок-шоты: н/у

Вслед за возвращением настоящих «Сперс» логично состоялось и новое появление Тони Паркера в рейтинге. За исключением уже описанной выше игры с «Хьюстоном», «Сан-Антонио» не просто обыгрывал своих соперников, но в буквальном смысле слова уничтожал их – «Торонто», «Даллас» и «Бруклин» были сметены с паркета метлой Грегга Поповича со средней разницей в счете в 25 очков. Если вы хотите что-то противопоставить «Сперс», когда те находятся в форме, то нужно обладать отличной защитой и отлаженным нападением, чем ни одна из перечисленных команд похвастать не может. Если по поводу выездного «Торонто» и какого угодно «Далласа» все ясно, то «Бруклин» разочаровал в очередной раз. Нельзя добиваться успеха, передвигаясь по паркету с грацией деревянных солдатов Урфина Джюса, что они делали во второй половине встречи. Это работает только в настольных играх, где фигурки игроков закреплены на определенных позициях, в реальности же можно легко попасть под горячую руку команды с лучшим движением мяча в лиге.

Что же до Тони Паркера, то он был эффективен, как опытный грибник в дождливую погоду, показав такой процент попаданий с игры, которому позавидовал бы и Тайсон Чендлер. Он устроил показательную порку Дерону Уильямсу, потушил горячие ракеты из Хьюстона и доказал свою правоту относительно «Далласа», который действительно уже не тот, и вообще Кьюбан его знает, когда будет «тем».

Признаться честно, я не в восторге от того, что уже который раз в рейтинге находятся два игрока из команды, в которой коллективизм доминирует над индивидуализмом, но делать нечего – они этого заслуживают.

7. Стивен Карри («Голден Стэйт»)

Игры: 3 (3-0)

Минуты: 37,3

Очки:18,7 (48% – 56% – 88%)

Передачи: 7,7

Подборы: 5,7

Перехваты: 1,7

Потери: 3,7

Блок-шоты: 1,0

Несмотря на ожидания публики, «Голден Стэйт» не собирается дописывать свою главу сказки о Золушке и продолжает штурмовать первую четверку Запада. Порой, смотря на них, так и хочется сказать: «Ну чем они не контендер?». Наверное, пока еще рановато – все-таки смесь из подверженного травмам лидера и двух новичков в стартовой пятерке может рвануть в любой момент.

Сейчас хочется просто наслаждаться процессом. Видимо, это делает и сайт hoopdata.com, записывая Стивену Карри число 55 в графу «+/» по итогам не самого простого матча с «Филадельфией». Помимо всего прочего, «Голден Стэйт» обладает очень важным качеством для баскетбольной команды – они хорошо держат удар и могут в любой момент ответить таким рывком, после которого многие соперники поднимают лапки кверху и прекращают сопротивление. Играя против «Уорриорс», нужно дорожить мячом ничуть не меньше, чем против «Майами» и «Оклахомы», ведь они могут попадать трехочковые в быстрых отрывах чаще, чем это принято делать в компьютерных симуляторах.

Стивен Карри не провел ни одной гениальной игры на прошлой неделе, но его стабильность при бросках из-за периметра по-настоящему пугает, а прогресс при игре в защите не перестает радовать. Иногда кажется, что будь он на пять сантиметров выше и на пятнадцать килограммов тяжелее, ЛеБрон Джеймс и Кевин Дюрэнт спорили бы между собой не за титул MVP, а за право стать вторым после Карри.

6. Кобе Брайант («Лейкерс»)

Игры: 3 (2-1)

Минуты: 39,7

Очки:33,7 (55% – 35% – 79%)

Передачи: 3,7

Подборы: 4,7

Перехваты: 0,7

Потери: 1,3

Блок-шоты: 1,0

Внимание, загадка.

Условие: на прошлой неделе «Лейкерс» два матча выиграли и один проиграли. Вопрос: в каком из них Кобе Брайант набрал 40 очков?

Прошу прощения, вырвалось. В матчах с «Нью-Йорком» и «Портлендом» калифорнийцы показали, как они собираются играть в плей-офф, если все-таки попадут туда. То же, что происходит в Колорадо, остается в Колорадо, и кому как не болельщикам «Лейкерс» это знать. Если и существует категория «незазорных поражений в НБА», то в нее определенно должен входить выездной проигрыш «Денверу» на следующий день после победы в Рождество.

Позитивных моментов для самой гламурной команды НБА прошлая неделя принесла намного больше. Они все еще далеки от обретения сбалансированной игры, но их уже нужно опасаться. Выход Уолд Писа из персональной нирваны оказался не шуткой, и он действительно представляет собой реальную угрозу. Вроде бы начинает просыпаться Дуайт Ховард, хотя его игровая форма по-прежнему составляет в лучшем случае треть от радостных предсезонных ожиданий фанатов «Лейкерс». Стив Нэш, кажется, впишется даже в команду по американскому футболу, если ее возглавит Майк Д’Антони, настолько органично он смотрится в майке нынешних «Лейкерс».

Что же до главного виновника локальных торжеств, то Кобе Брайант продолжает творить невероятные вещи, и если бы не результаты команды, он бы определенно мог бы претендовать на титул MVP по-настоящему. Странно думать, что он своими показателями тянет «Лейкерс» вниз и является виновником частых поражений, ведь он играет так, как делал это всю свою жизнь, только, возможно, даже лучше. Признаюсь, с точки зрения человека, который всегда негативно относился к «Лейкерс», я доволен нынешним положением «фиолетово-золотых» в таблице. Но с точки зрения любителя истории НБА мне чертовски обидно, что такой феноменальный сезон Брайанта пришелся на то время, когда «Лейкерс» не являются фаворитами чемпионата даже в десятой очереди. Если бы «Лейкерс» сейчас напоминали бы себя образца двух- или трехлетней давности, то вкупе с таким индивидуальным выступлением в 34 года Кобе нанес бы один из решающих ударов на пути к окончательному утверждению в качестве игрока, равного по статусу Майклу Джордану. К сожалению, его статистика и выдающиеся бойцовские качества вполне могут быть погребены под одним из самых разочаровывающих сезонов в истории команды из Лос-Анджелеса.

5. Тим Данкан («Сан-Антонио»)

Игры: 3 (3-0)

Минуты: 28,8

Очки:19,5 (58% – н/у – 92%)

Передачи: 1,8

Подборы: 6,3

Перехваты: 0,3

Потери: 2,5

Блок-шоты: 2,3

Дети, вашей маме снова семнадцать, а Тиму Данкану все еще двадцать два. Статьи о месте Данкана в списке самых великих игроков, где вы? Прав был Билл Симмонс – 21-й номер «Сперс» действительно самый недооцененный игрок поколения.

4. Кармело Энтони («Нью-Йорк»)

Игры: 1 (0-1)

Минуты: 43,0

Очки:34,0 (57% – 38% – 83%)

Передачи: 3,0

Подборы: 7,0

Перехваты: н/у

Потери: 3,0

Блок-шоты: н/у

Я долго думал над тем, чтобы вынести Кармело за скобки на этой неделе и поставить в рейтинг кого-нибудь другого – ведь Энтони на прошлой неделе принял участие всего в одной игре. В конце концов, я решил, что одного представителя Восточной конференции в лице Леброна списку будет явно недостаточно, и оставил все, как есть.

Надев оранжевую рождественскую форму, очень сильно напоминающую майку команды своего родного университета «Сиракьюз», Кармело был великолепен в Рождество. К сожалению для него, очень многое сложилось против «Никс», чтобы все закончилось их итоговой победой. Во-первых, Раймонд Фелтон снова провалился в ответственном матче, как и во время первой встречи с «Бруклином». Во-вторых, Тайсон Чендлер довольно неожиданно (о времена!) проиграл дуэль Дуайту Ховарду. В-третьих, Кобе Брайант выступил совсем чуть-чуть, но лучше самого Кармело.

3. Крис Пол («Клипперс»)

Игры: 4 (4-0)

Минуты: 33,5

Очки:17,5 (43% – 19% – 95%)

Передачи: 8,5

Подборы: 2,5

Перехваты: 2,8

Потери: 1,8

Блок-шоты: н/у

Сейчас мы уже знаем, что «Клипперс» могут проигрывать, причем даже несколько раз подряд, но еще в первый день нового года по этому поводу были большие сомнения. В это трудно поверить, но первая на данный момент команда Лос-Анджелеса выиграла в декабре все 16 матчей.

Пожалуй, самым сложным испытанием на всем этом отрезке оказался выездной матч с «Ютой», судьба которого решилась на последних секундах и вроде бы не без участия судей.

Хочется сказать «Юте» «спасибо» за то, что она позволила нам увидеть в концовке матча на площадке лидеров «Клипперс», и в частности, Криса Пола. Самый маленький из лучших игроков лиги всегда считался признанным гроссмейстером заключительных четвертей, и очень любопытно было посмотреть, не растерял ли он свои «клатчерские» навыки за время вынужденного простоя.

Возможно, это и не соответствует действительности, но мне казалось, что раньше Крис меньше промахивался на последних минутах матчей. В игре с«Ютой»он все-таки выполнил немало неудачных попыток, бросая со своих любимых точек, но в конечном итоге в памяти осталось не это, а единица в графе «потери». Вы можете себе это представить – разыгрывающий проводит на площадке 38 минут во время нервной игры, мяч постоянно находится в его руках, а он допускает всего одну потерю! Я не знаю, что еще можно сказать об этом игроке. Это феноменально.

2. Кевин Дюрэнт («Оклахома-Сити»)

Игры: 4 (3-1)

Минуты: 39,8

Очки:32,3 (61% – 42% – 94%)

Передачи: 3,0

Подборы: 5,0

Перехваты: 1,5

Потери: 2,5

Блок-шоты: 1,5

Дюрэнт был ничем не хуже Леброна на этой неделе, но он проиграл ему очную встречу, и этого оказалось достаточно для изменения диспозиции.

Из других матчей недели следует отметить игру с «Финиксом», который Кевину не слишком удался, несмотря на статистику – его прикрыл чуть ли не главный источник оптимизма в аризонской команде Пи Джей Такер. В течение первых 44 минут игры у «Санс» были неплохие шансы на победу, но затем Элвин Джентри снова проспал концовку и очнулся уже при счете «-15» не в пользу своей команды. Главным героем этой игры стал вовсе не Дюрэнт, а Рассел Уэстбрук, которого били в лоб и в бровь, а он вставал и продолжал играть дальше.

Дюрэнт сказал свое слово в матче с «Далласом», в котором дело неожиданно дошло до овертайма. Слово это было крепким, и «Маверикс» уехали домой с поражением, остановившись в шаге от сенсации. О повторном избиении Хардена и компании, на сей раз уже в их собственном логове, уже было сказано. Удивительно, какие все-таки причудливые очертания порой приобретает настоящая мужская дружба.

Это была самая обычная неделя для Дюрэнта – много очков, отличный процент попадания, три победы в четырех матчах. Только вот место немного не то, что в предыдущие разы. Значение личных противостояний, бессердечное ты создание.

1. ЛеБрон Джеймс («Майами»)

Игры: 5 (3-2)

Минуты: 41,8

Очки:30,6 (59% – 32% – 87%)

Передачи: 8,0

Подборы: 8,0

Перехваты: 3,0

Потери: 3,6

Блок-шоты: 1,0

Я помню свое обещание поставить ЛеБрона на первое место по итогам этой недели, но поражения от «Детройта» и «Милуоки» вместе с победой над «Орландо», одержанной на честном слове, заставили меня до конца колебаться в правильности принятого решения. Джеймс, демонстрирующий запредельную статистику, тут совсем ни при чем, проблема совсем не в нем.

Восточная конференция не просто слаба. Если бы это было так, никто бы не удивлялся – в конце концов, Запад уже давно смотрит на своего незадачливого соседа свысока. Дело в том, что Восточная конференция беспомощна до неприличия. Пока Деррик Роуз лечится, «Бостон» собирает силы в могучий кулак, а «Нью-Йорк» удивленно озирается по сторонам и обнаруживает себя в роли одного из главных фаворитов конференции, «Майами» будет играть так, как играет сейчас. Через «пень-колоду», конечно же. Они обладают таким запасом, что о них ломает зубы горячая «Оклахома», но в целом им все по барабану. Исходя из их раздолбайской игры в защите, можно сказать, что чемпионат для них даже не начинался, и это, конечно, большая проблема для лиги. Не для «Майами» – они-то свое возьмут, когда будет надо – а именно для лиги, ведь больше половины матчей Востока можно смело выбрасывать в помойку.

Лично мне хочется видеть настоящие «Хит» чаще, чем раз в месяц. Ситуация, при которой титул MVP регулярного сезона получит игрок команды, демонстративно «забивающей» на этот самый регулярный сезон, кажется немного абсурдной, но пока все идет к тому, что ЛеБрону ничего не стоит стать еще и Королем Абсурда.