9 мин.

Руди Фернандес и Петтери Копонен

 Данная заметка посвящена новичкам Далласа, а именно Руди Фернандесу и Петтери Копонену. Мы их выменяли на пики с последнего драфта(Джордан Хемильтон и Тангай Нгомбо). Но начнем по порядку.

Руди Фернандес

 Как уже рассказывал наш блог, Руди был нашей целью №1. И это очень интересная цель. Если взглянуть на статистику прошлого ПО, то увидим, что игрок его провалил, набирая всего 2,8 очка в среднем за игру. Но все ли так плохо как может показаться на превый вгляд? Однозначно нет. Ещё перед тем как его выбрали на драфте экспертами он однозначно описывался как невероятный талант. В итоге данный игрок оказался в Портленде. В Блейзерс он провел 3 года показывая следующую статистику:

 Там в него до конца так и не поверили(смотри количество игр в старте) и даже травма Роя этому не поспособствовала. А заслуженно ли? И снова я отвечу на вопрос отрицательно. Давайте разберем игру и его антропометрические данные. Рост идеален для атакующего защитника, вес почти идеален. Это достаточно быстрый игрок, как на ногах, так и в принятии решений. Абсолютно не эгоистичный. Хорошо раздаёт передачи. Хорошо играет без мяча. Кроме этого является качественным шутером. Ещё он очень взрывной игрок. И когда он "взрывается" то в этот момент он может забить и 5 очков за 3 секунды:

Так же нельзя не отметить атлетизм этого игрока. Его прыгучесть позволила ему даже пробиться на Данк Контест.

Так же думаю будет не лишним отметить его смелость. Он не боится идти в проход под лучших центровых лиги. Вот примеры с Яо Минем и Двайтом Ховардом.

Если же рассматривать его игру в атаке более пристально, то можно заметить, что чаще всего он забивает либо после того как открылся на трехочковой дуге либо в результате алей-упа после back door комбинации. И если уж с чем-чем, а свободными бросками с дуги у него не будет проблем, то вот  back door комбинации Даллас, как правило не разыгрывает. Но снова всё оказывается не так плохо, как может показаться. У Далласа есть комбинация разработанная специально под Родрига Бебуа. И ничего не помешает её разыгрывать под Руди. Вот она:

С Мэрионом же её разыгрывали и ничего...

С действиями в атаке мы разобрались. Но наибольшие вопросы к Руди вызывали не они. Сможет ли он обороняться на уровне Мавс. Донни тоже спросили об этом, на что получили ответ, что: "он недооцененный защитник и защищается лучше чем вы думаете". И действительно согласно рейтингу выйгранных в защите противостояний он занимает достаточно высокое место. Его рейтинг равняется 1,8 и он обгоняет по нему одного из лучших защитников нашей команды ДеШона Стивенсона. Кроме того Донни считает, что поработав под началом Рика Карлайла он ещё больше прибавит в защите. Но уже сейчас он всегда заряжен на перехват и вполне может отвесить Вейд стайл блок.

Подводя итог мы можем сказать, что Донии предпочет получить молодого игрока с опытом(3 года в лиге), который мог бы помочь команде уже сейчас. Тем более, что фактически мы его(вместе с Копоненом) получили за Тангая Нгомбо. Его зарплата за этот сезон будет 2,1 млн $. Это его последней год контракта новичка. Перспективы этого игрока в Далласе видятся радужными.

С просьбой оценить переход в Даллас Руди Фернандеса я обратился к Дмитрию Матеранскому и вот что он ответил: "Думаю для Руди это очень кстати. Даллас сможет его использовать гораздо лучше, там есть кому растянуть защиту и создать для его пространство. Да и для Мэвс это очень серьезное усиление. Еще один игрок который может завершать транзишенс."

                                                                                                                                                      

Петтери Копонен

 

Только тут не большая ошибочка... Ему уже не 19, а 23. Да и подрос он с тех пор. Сейчас его рост 6-5.

Об этом баскетболисте известно крайне мало. Но мы постараемся дать максимум информации. Петтери это разыгрывающий защитник из Финляндии. Первой командой этого баскетболиста стала Хонка Эспу. Дебютировал он в ней в 16 лет. Это была вторая команда по силе в чемпионате Финнляндии. Проблем с попаданием в основной состав у него не возникло и в результате он проводил в матче в среднем по 30-35 минут, за которые он старался вывести свою команду к победе. И в финальной игре он привел её именно к этому результату в 2007 году набрав 27 очков,  реализовав 7 из 9 из-за дуги. Но поражало тогда не то сколько он набрал очков, а как он руководил нападением в своём юном возрасте. Да так поражала, что его приезжал просматривать сам Джерри Вест. Статистика всех его игр за Хонку была следующей: 12,4 очков, 2,4 подбора, 3,7 передачи, 1,7 перехвата и 3 потери за игру. При этом он реализовывал 54,2% двухочковых, 39,2 трехочковых и 84,1 штрафных бросков.Записей его игры за Хонку практически нет. Есть лишь несколько фрагментов.

В этом же году был Найк Хуп Саммит. Но и там ничего не изменилось. Он все так же поражал своим чтением игры совсем не соответствующему его возрасту. А стоит учесть, что в опонентах у него тогда были ни кто-нибудь, а будущий МВП сезона 2010-2011 Деррик Роуз и О.Джей. Мейо. В результате ту игру он закончил с показателями 7 очков(2 из 4 с игры) и 6 передач при всего одной потери. Особенно хорошо он сыгрался с Николасом Батумом.

В итоге перед драфтом он входил в топ-10 талантов на своей позиции, заняв 7 место. Кстати Руди на своей позиции был второй полсе Ника Янга, а Кори Брюэр третий после Кевина Дюранта и Джеффа Грина. Выбран же он был под 30 номером Филадельфией, но потом все же достался Портленду. Блейзерс проверили его в летней лиге. Но тренеры ему не доверяли. Основную ставку они сделали на Терана Грина и Серхион Родригеса. Но и за отведенное ему короткое время он успевал порадовать зрителей своими передачами. В 2008 он снова приезжал в Летнюю Лигу и снова ему особо не доверяли. И он все так же хорошо раздавал передачи, но специалистами отмечалось, что ему нужно прибавлять в защите.

В результате стало ясно, что к НБА он ещё не совсем готов. Поэтому он отправился в Европу, где сейчас играет за Виртус из Болоньи. Его статистика там росла с каждым годом и в последнем сезоне превратилась в такую: 12,1 очков, 2,5 подборов, 2,2 передач и 1,4 перехватов за игру. Так же отмечается, что он улучшил свою защиту, на что больше всего обращали внимание аналитики НБА.

Подводя итоги так же отметим, что в качестве аналога в НБА ему видят ... Стива Неша. И это мнение не только аналитиков, но и Джерри Веста. Донни Нельсон же описывает этого игрока как комбогарда, который является солидным атлетом, как и Ник Калатес, и являющийся нашим вкладом в будущее Далласа. Ожидается, что он приедет в Даллас в следующем году, хотя могут "вызвать" и на этот.

Так пожелаем же нашим новичкам удачи!