2 мин.

Федорины горы

Ну вот все и закончилось. В жизни все имеет право на рождение и на конец.

Славная карьера Федора Емельяненко, настолько замечательная, что к его роликам в ю-тюбе пишут по-ангицки, что он The Best, а это что-то да значит, подошла с своему завершению. И в данный момент времени не нужно посыпать голову пеплом, плеваться, корить и делать прочие неприглядные глупости.

А стоит просто тихо гордиться, что был вот такой русский богатырь, типичный русский медведь, и до сих пор есть, просто уже не выступает.

Время невозможно победить. Можно подвинуть на час, как Медведев недавно, а победить по-настоящему нельзя. Как и доподлинно прочувствовать момент, когда оно ушло - твое время.

Редко кто из великих сумел уйти вовремя и если в командных видах спорта можно и в 45 быть Гашеком, а в 40 Тихоновым, и невозможно с микроскопом сравнить тебя с твоим образцом надцатилетней давности, то в единоборствах все предельно честно. Вчера скорость была, а сегодня  уже нет. Вы пораспросите Костю Цзю, Карелина, а лучше Роя Джонса Джуниора, вот уж кто был невыносим - они вам расскажут.

Сегодня за Федора было больно почти физически, когда этот бандит раз за разом добивал его на полу, и только богу известно, что сделал бы с ним прошлый Емельяненко за такие вольности. Богу известно, а мы уже не узнаем.

Остались гигантский опыт, отточеная техника, безумная выносливость к боли, но этих качеств для главного блюда не хватило без единственного ингридиента. Без скорости.

Можно вздохнуть спокойно. Уже не будет этих выматывающих тренировок и зубодробительных боев. Будут пацаны, которых предстоит учить и в первую голову не боям без правил, а, собственным примером, быть классными русскими мужиками. Не кичливыми и гламурными, а тихими и светлыми. Каким без сомнения и сам Федор является.

Не жалею, не зову, не плачу,

Все пройдет, как с белых яблонь дым.

Увяданья золотом охваченный,

Я не буду больше молодым.

Закончилась одна глава - солнечная. А за ней будет и другая - гораздо более важная.