Леандро Барбоза. Самый недооцененный игрок Бостона

Стоит отдать Дэнни Эйнджу должное. Похоже на то, что он снова нашел полезного игрока за минималку фактически уже на старте чемпионата. В прошлом году был Микаэль Петрюс – француз пусть и не проявил себя в атаке, все равно оказался очень полезен как один из ключевых игроков лучшей защитной команды сезона-11/12. Бразилец, наоборот, может очень помочь в атаке – где команда планирует выйти на другой по сравнению с прошлым сезоном уровень.

Отмечу, что Барбоза – игрок специфичный и не стоит искать в нем полноценную замену Рэджону Рондо, пока тот травмирован. Рондо, как и Гарнетт – настолько определяющие команду игроки, что просто незаменимы. Но раз уж без Рондо на площадке вся атакующая система Бостона ломается, то полезно иметь игрока, которому для нормального функционирования эта система и не нужна.

Я не хочу сказать, что Леандро играет полностью в отрыве от команды. В определенной степени они помогают друг другу. Гарнетт не обязательно лучший мастер заслонов в НБА, как иногда говорят, но он наверняка лучший в умении отсечь страхующего под кольцом без заслона (назовем это борьбой за позицию). Салли тоже не упускает случая поставить сопернику спину. Все это помогает Барбозе, как и Рондо, например, врываться на скорости в трехсекундную зону и забивать простые броски из-под кольца.

Если стоит выбор – выпустить на 10 минут, пока Рондо отдыхает, игрока, который пусть и передерживает мяч, но агрессивен, нацелен на проход, собирает фолы пачками и в результате уступает по атакующей эффективности в команде только Уилкоксу и Терри (TS=87,7% и 61,8% соответственно, у Барбозы 57%), или иметь вместо этого 10 минут сплошных бросков со средней – как вы думаете, что выберет Док Риверс?

Вместе с тем, не стоит забывать и о его недостатках. Бразилец может отдать пас в выгодной для передачи ситуации, но не стоит рассчитывать, что он сможет постоянно эффективно заигрывать партнёров. Крис Уилкокс, ходячая (вернее, бегущая) машина для забивания аллей-упов и прочих слэм-данков после всевозможных скидок, забивает с игры с процентом 85,7%, выходит на линию штрафных чаще самого Пирса (и там имеет хороший процент – 80%). В расчете на сотню владений, пока он на паркете, «Бостон» переигрывает соперников с разницей в 40 очков (146-106). Но рядом с таким разыгрывающим, как Барбоза (а вернее, без такого, как Рондо) Уилкокс едва ли не бесполезен, а скорее даже вреден – ведь подбор у него может выиграть даже Нейт Робинсон.

Также Барбозу не стоит определять на роль снайпера, играющего практически без мяча – то есть, когда Рондо находится на площадке. С этой ролью лучше справятся Терри и даже Ли, который даже если не вернет свой прошлогодний трехочковый, всегда отработает в защите.

Кстати, в ошибки Леандро в защите, вместе с ключевыми промахами Пирса со штрафной, возможно, и не позволили «Бостону» увезти победу в очередном выездном «бэк-ту-бэке» из Бруклина . Вы можете возразить, что фолы на Уильямсе стали бы свистеть только в детском садике, и я с этим соглашусь, но в любом случае и Рондо, и Ли, и Брэдли по возвращении – гораздо более надежные игроки на напряжённые концовки матчей.

Road Runner, как с подачи Джеффа Грина его называют в команде (мы-то, понятно, будем звать его «пес Барбос»), не является незаменимым игроком. Но в этом сезоне, с регулярной ротацией в 10, а то и 11 человек, необходимо, чтобы каждый привносил в игру что-то своё. «Свое» для Барбозы – это бегать с мячом, атаковать в проходах и убегать в быстрые отрывы. При здоровом Рондо он вряд ли будет иметь сильно больше десяти минут за игру, даже если продолжит атаковать на таком же уровне, как сейчас. Но в те десять минут, что он в игре, Барбоза вполне может стать автором ключевого «камбэка» или помочь команде уйти в отрыв, который сопернику придется выгрызать у защитной стартовой пятерки «Бостона».