«Ливерпуль» - «Челси» - 0:2. Вопрос о чемпионстве остаётся открытым

Накануне матча Челси столкнулся с рядом кадровых проблем. В лазарете синих находятся Эден Азар,  Самуэль Это`О, Джон Терри, Петр Чех, дисквалифицирован Рамирес.  Кроме того, Жозе Моуриньо должен был держать в уме предстоящий в среду матч против Атлетико в полу-финале Лиги Чемпионов. В составе Ливерпуля была только одна потеря – дисквалифицирован полузащитник Хендерсон.

Стартовые составы:

Ливерпуль:  Симон Миньоле (вратарь),  Глен Джонсон (защитник), Мамаду Сахо (защитник), Мартин Шкртел (защитник), Джон Фланаган (защитник), Стивен Джеррард (полузащитник), Филиппе Коутиньо (полузащитник), Лукас Лейва (полузащитник), Джо Аллен (полузащитник), Рахим Стерлинг (полузащитник), Луис Суарес (нападающий)

В запасе: Брэд Джонс (вратарь), Коло Туре (защитник), Даниэль Аггер (защитник), Али Сиссоко (защитник), Луис Альберто (нападающий), Яго Аспас (нападающий), Даниэль Старридж (нападающий).

Челси: Марк Шварцер (вратарь),  Бранислав Иванович (защитник), Эшли Коул (защитник), Сесар Аспиликуэта (защитник), Томаш Калаш (защитник), Фрэнк Лэмпард (полузащитник), Джон Оби Микел (полузащитник), Мохамед Салах (полузащитник),  Неманья Матич (полузащитник), Андре Шюррле (нападающий), Демба Ба (нападающий)

В запасе: Энрике Элариу (вратарь), Гари Кэхилл (защитник), Натан Эйк (защитник), Марко Ван Гинкел (полузащитник), Виллиан Боргес (полузащитник), Льюис Бейкер (полузащитник), Фернандо Торрес (нападающий)

cole

Челси неплохо начал матч. На 6-ой минуте Эшли Коул нанёс первый опасный удар из-за пределов штрафной. Симон Миньоле сыграл надёжно.

Далее Ливерпуль постепенно захватил инициативу, создав несколько опасных моментов. На 11-ой минуте Суарес отдал опасную передачу на Коутиньо, но тот пробил мимо.

14-ая минута, после подачи углового Эшли Коул вынес мяч почти с линии ворот, мяч заметался по штрафной Челси и Момаду Сахо пробил с близкого расстояния - мимо ворот.

На 21-ой минуте салах сфолил на Стерлинге и получил жёлтую карточку.    на 25-ой минуте Ливерпуль получил право на опасный штрафной возле штрафной Челси. К мячу подошёл Джеррард и исполнил штрафной неудачно.

Ливерпуль атаковал больше, Челси же пытался цепляться за мяч, делая передачи вперёд на Демба Ба и не форсировал события. Судья встречи, Мартин Аткинсон, постоянно показывал на часы, намекая что добавит к первому тайму много времени.

Шварцер играл откровенно не торопясь, за что был удостоен саркастических аплодисментов от Суареса.

На 38-ой минуте после удара Салаха мяч угодил в руку защитнику Флэнагана в штрафной, но судья пенальти не назначил.

На 41-ой минуте ошиблись защитники Челси. После чего Суарес нанёс опасный удар, но снова мимо ворот. За первый тайм Ливерпуль нанёс больше ударов, но ни один из них не был точным.

На 43-ей минуте Лэмпард получил жёлтую карточку, нарушив правила на том же Рахите Стерлинге.

Судья не обманул и добавил очень много времени. Первый тайм длился почти 50 минут.

Ключевой же его момент состоялся как раз в добавленное время. Стивен Джеррард грубо ошибся, играя в защите, просто подарил мяч Демба Ба. Нападающий Челси вышел один на один с голкипером и переиграл Симона Миньоле - 1:0 - итог первого тайма.

goaaal

С самого начала второго тайма Челси закрылся в обороне. Ливерпуль провёл множество позиционных атак, комбинировал, создавал моменты, бил по воротам. На 58-ой минуте на помощь атаке Брендан Роджерс выпустил нападающего Даниэля Стариджа. Он заменил на поле Лукаса Лейву.

На 59-ой минуте Джо Аллен нанёс мощный удар в створ, но голкипер Шварцер совершил отличный сейф. Уже через пару минут Челси удалось уйти в контратаку и Шурле опасно пробил по воротам Миньоле. Голкипер сыграл надёжно.

На 60-ой минуте в составе Челси произошла замена - Виллиан заменил Салаха, а на 83-ей минуте Моуриньо поменял Демба Ба на Торреса. Ба явно устал к концу встречи и сил на то, чтобы убегать в контратаки у него просто больше не осталось. Но сенегалец своё дело сделал, забив очень важный мяч.

Ливерпуль наседал на ворота Челси, Джеррард нанёс несколько опасных ударов, явно желая исправиться за допущенную оплошность в первом тайме, но оборона Челси не дрогнула.  Отличный сейф совершил Марк Шварцер на 92-ой минуте, почти в самом конце встречи. После навеса с углового Луис Суарес пробил прямо под перекладину, но опытный голкипер не сплоховал.

Челси играл в свой излюбленный оборонительный футбол, пытаясь организовывать острые контр-атаки. И это успешно удалось сделать в добавленное ко второму тайму время. Виллиан и Торрес вышли вдвоём против одного голкипера Ливерпуля. Торрес отпасовал на Виллиана и тот без труда поразил ворота беззащитного Миньоле  - 2:0.

Челси одержал прекрасную победу, сохранив шансы на чемпионство в этом сезоне.