5 мин.

Фучибол

С футболом Бразилии многое непонятно для тех, кто не в теме, так сказать. В основном из-за мифов и стереотипов. Возможно они рождались в то время, когда у людей не было возможности самим смотреть матчи чемпионата Бразилии. Но сейчас-то такая возможность есть. Почему же и сейчас мифы и стереотипы продолжают господствовать и мешают адекватному восприятию фучибола, преломляя картинку. 

Одни считают настоящий истинный бразильский футбол атакующим, безбашенным, основанным на импровизации, исключительно техничным со множеством невиданных раньше финтов и неожиданных решений. Такие люди выучили наизусть "мы вам забьём сколько захотим, а вы нам - сколько сможете" и не вникают в смысл этих слов. А смысл прост - мы вам не дадим забить сколько вы хотите. Т.е. смысл обратен тому, что носители этого плаката имеют в виду.

Особняком стоит фучибол Теле Сантаны. Это что-то окутанное ореолом трагической возвышенности. Масса эмоций, возведённая в целую философию. А ведь для того, чтобы это не было трагедией достаточно было иметь в составе нормальных защитников и опорника. Фучиболу более 100 лет. За это время большое число футболистов вошло в Зал Славы бразильского футбола. И среди них не только игроки атакующей, но и защитной линии. В Бразилии всегда ценили качественный отбор мяча. Техничный подкат всегда вызывал восторг у торсиды такой же, как и супер финт. 

Ещё одним заблуждением является то, что в Бразилии слабые вратари. Всё наоборот. Сейчас и раньше у почти всех бразильских клубов Серии А супер вратари. Мирового высочайшего уровня. И их дефезы (сейвы) тоже предмет обожания торсиды. Бразильский футбол разнообразен. Практически все команды могут играть в любой футбол, какой только есть в мире. В Бразилии лучше всех в мире играют головой. А не в Англии, как считает большинство "специалистов". Бразильцы забивают колоссальное число голов головой. Они пасуют, обводят, финтят головой, перебрасывают набегающих на них соперников. И не только головой. Всеми частями тела, кроме рук. Лучше всех в мире.

В тактике тоже полное ранообразие. Игра от обороны, на контратаках, прессинг, массированная атака всей командой с вратарём, сумасшедшая беготня на встречных курсах, специфическая аритмия и сбивание темпа. Одним словом всё что угодно можно увидеть в бразильском футболе. Нигде больше невозможно наблюдать такого. Те, кто "подсядет" на Бразилейрао, ничего другого уже смотреть не смогут. Я смотрю лишь игры Милана, т.к. болею за этот клуб, но матчи крупнейших европейских чемпионатов могу смотреть только в фоновом режиме с играми Бразилейрао. И разница огромная. Во всём. В мышлении, движении, свободе принятия решений, творчестве тренера, талантах игроков, качестве самого действа.

В советское время людей пугали ужасами капиталистического общества, которое было придумано, но которое мы сами сейчас построили. Приблизительно по той же схеме сложилось и представление о бразильском футболе. Ничего общего с реальностью. При попытке понимания уровня бразильского футбола начинает формироваться ещё целый ряд околофутбольных аспектов. Посещаемость, цена билетов, продажи телетрансляций, качество полей и стадионов, инфраструктура, маркетинг, реклама и пр. Я предлагаю всё это отбросить. Важна сама игра, вернее её результат, счёт на табло в конце матча. Всё остальное - второстепенные факторы.

Так вот по фактам. Бразильские клубы играли в товарищеских матчах с европейскими очень много и интенсивно. Особенно до 70-х годов. Когда ещё не начались ежегодные матчи регулярного чемпионата Бразилии. И эти вот товарищеские матчи играли очень важную роль в деле сравнения силы бразильских и европейских клубов. 374 раза побеждали бразильцы, 156 раз была ничья и 77 раз побеждали европейские клубы. Товарняки проходят и сейчас, но значительно реже. Недавно, например, Гремио обыграл Гамбург со счётом 2-1. Кроме товаришеских матчей европейские и бразильские клубы встречались в официальных матчах межконтинентального кубка и клубного чемпионата мира 16 раз. 10 раз победителями выходили бразильские клубы, 6 раз - европейские.

Общий вывод по этим играм - бразильские клубы явлюются одними из сильнейших в мире. Бразильские клубы-гранды приблизительно равны по силе с грандами европейского футбола и превосходят по силе европейские клубы рангом чуть пониже грандов. Дело только в том, что в Бразилии таких грандов 12, а в Европе меньше. Поэтому чемпионат Бразилии - сильнейший турнир мира.   

По вчерашнему матчу мне могут возразить, что Челси не в лучшем состоянии, да и не является он сейчас по факту лучшим клубом Европы. На что я также могу возразить, что Коринтианс занял лишь 6 место в Бразилейрао. Что с Челси сделали бы Флу или победитель Суламериканы Сан-Пауло можно только предположить. Коринтианс, например, с сильнейшим составом в последнем туре проиграл Сан-Паулу, в котором не играл Лукас. Выводы делайте сами.

Итак. Бразильская сборная - 5-ти кратный чемпион мира, лучший показатель. Бразильские клубы - сильнейшие в мире. Все без исключения европейские гранды имеют в своих составах бразильских футболистов, которые часто играют ключевую роль в командах. Вот и вчера Коринтиансу противостояли Давид Луис, Рамирес и Оскар, прямо скажем, непоследние люди в Челси. В Европе сейчас кризис и гранды не в состоянии покупать самую дорогую категорию бразильских футболистов - нападающих. Зато арабские миллиардеры и китайцы не жалеют денег на них. Европейский же обыватель думает, что они перевелись.

Чем так ценны бразильские футболисты? Дело в генах. У лучших представителей есть африканская сила, мощь, скорость, выносливость, реакция плюс интеллектуальные качества, присущие европейцам. Поэтому рождается столько талантов. Поэтому они лучшие в футболе. И них уникальная техника.

Я помню матч на НТВ+. Играли Палмейрас и Васко. Обе команды играли в закрытый оборонительный футбол. Я представляю какое разочарование вызвал этот матч у "истинных" любителей бразильского футбола и как утвердились в своей "правоте" те, кто не любит фучибол. Черданцев гордо так в рекламе заявляет: "Я бразильский чемпионат не смотрю". Интересно, не потому ли плюс прекратил транслировать Бразилейрао? Повторю ещё раз. Бразильский футбол самый разнообразный и в этом его преимущество. Бразильские тренеры меняются как перчатки и даже чаще. Поэтому их концепции более разноплановы и вариативны. И внедряют они их очень быстро, ждать их никто не будет. Память у торсиды очень короткая, благодарность как таковая отсутствует напрочь, стоит, например, Коринтиансу серьёзно оступиться и Тите с позором будет изгнан. Сурово, но система работает.

Я не знаю, помог ли я кому-то вышенаписанным лучше понять бразильский футбол, но я старался.