2 мин.

Тите взял Копу Америки

"Не было бы счастья, да несчастье помогло", - гласит народная мудрость. Так и получилось. Казалось бы, травма Неймара, сильнейшего игрока селесао, должна была самым негативным образом сказаться на игре сборной, но произошло обратное. В матче с Перу в группе мы увидели, как может играть атака бразильцев, когда ставка делается не на индивидуальные качества игроков, а на систему Тите, которая и привела к победе. 

Все дружно расхваливают оборону селесао, но постойте, друзья. Разве не с этой обороной сборная не смогла выйти из группы на предыдущей Копе Америки? Вспоминаю мнения трёхлетней давности, что Алиссон плох и у бразильцев всегда проблемы с вратарями, Тиаго Силва и Дани Алвес уже не те  и т.д..А сейчас Алиссона буквально хором возносят чуть ли не в лучшие вратари мира. Дани Алвес - гений. Тиаго Силва - монстр и т.д. 

То, что Тите практически с тем же составом, что и 3 года назад, выиграл Копу Америки, означает только одно, это победа его личная. Только его и никого больше. И это было ясно не вчера, а после окончания отборочного турнира ЧМ-2018, кстати, более объективного способа определения сильнейшей команды материка. 

До группового матча с Перу подопечные Тите играли в атаке с минимальным движением в зоне мяча. Именно в этой игре произошёл прорыв в этом аспекте. Бразильцы стали лучше использовать свободные зоны, активнее открываться, это и предопределило прогресс. Персонально все провели турнир с оценками от "хорошо" до "отлично", поэтому не вижу смысла разбирать игру каждого отдельно. Все были надёжными винтиками и деталями машины Тите, именно потому он их и выбирал. Отмечу лишь, что Дани Алвес получил звание лучшего игрока турнира вполне заслуженно, как и Алиссон - лучшего вратаря Копы. Поздравляю всех болельщиков селесао! 

Что дальше? С возвращением в строй Неймара нужно сохранить или ещё больше усилить движение в атаке. Чем старательнее игроки будут придерживаться системы Тите, тем больше шансов на то, что вчерашний титул будет не единственным при нашем тренере. Força Tite! Força Brasil!