5 мин.

Есть Проблема. Как Эдриен Бронер швыряется бомбами в ринге

Андрей Баздрев рассказывает о новой впечатляющей победе чемпиона мира Эдриена Бронера, который хочет занять место Мэйвезера в боксе, и остановить его можно только с помощью дробовика.

В прошлом году один молодой человек, 22-летний темнокожий из Огайо, стал жертвой... Разумеется, нет. Жертвой стал его соперник Висенте Эскобедо, нокаутированный в 5 раунде, но Бронер действительно лишился титула и 60 тысяч долларов, заплаченных из своего гонорара, за перевес около килограмма. 

Бой был в родном городе Бронера, и общее настроение тогда вполне выражалось словами: « Эй, Цинцинатти! у нас Проблема». Проблема – так называют Эдриена Бронера, который боксировать начал лет в 6, дома на заднем дворе, вышибая дух из соседских детишек, постепенно переходя к все более старшим, пока не оказался в зале бокса.

«У меня есть брат-близнец. Зовут Андрэ Бронер. Он тоже был боксером раньше, потом уступил мне дорогу... Мы были как буря, сеяли разрушение везде. Что сказать, мы были детьми. И мы неплохо дрались, выиграли много любительских турниров. Каждый раз, когда мы там появлялись, они говорили – «Ооооо, нет, у нас проблема. Эти двое здесь». Так что в те времена я был Проблемой, а брат – Решением».

С годами он становится все большей Проблемой. И, конечно, не он, а  Эскобедо тогда в Цинцинатти был жертвой – и причин этому несколько. Во-первых, Бронер избил бы Эскобедо в любом случае. Длинные руки, скорость, жесткий удар... Во-вторых, он просто не захотел больше вписываться в вес. Промахнувшись на три фунта (а это сложно объяснить погрешностью весов), боец, который еще недавно с весом проблем не испытывал, предпочел даже не пытаться и вовсю делал вид, что ситуация его развлекает. Он не терял ни сил, ни присутствия духа и, наверное, правильно делал, если смотреть стратегически – у него будет еще чертова уйма таких взвешиваний, и он все чаще будет находиться на волоске от перевеса и последующих за ним штрафов, особенно с его режимом питания:

«Я каждый день ем стейк и картофель, и все равно делаю вес. Так что я останусь здесь, чтобы провести несколько хороших боев, пришло время дать немного ада легковесам. А когда зачищу здесь все, двину в первый полусредний вес и разрушу мечты людей и там». 

И боец, который не был тогда уверен в каждом из своих действий в ринге и не знал, что поделать с Понсе Де Леоном, который не торопился идти вперед на удар, уже с легкостью разбирается с ДеМарко и Гэвином Ризом. Вчерашний бой с Ризом особенно показателен. Бронер, после того, как дал сопернику поработать, выдернул на себя и пробил справа – так, что соперник завалился лицом вниз. И после ЭТОГО не стал его добивать. Как он потом объяснит – «Ну, я же знал, что он будет драться до конца. Вот и хотел посмотреть, сколько бензина осталось в этой «тойоте».

ВИДЕО

Экс-чемпион мира Гэвин Риз стоял в этот момент рядом с ним и довольно беспомощно улыбался. Все могло закончиться гораздо хуже. Бронер дал ему время восстановиться, а в пятом раунде снова начал швыряться бомбами – чуть сместив прицел на туловище. Если бы команда британца не выбросила полотенце, мы бы стали свидетелями еще 4-5 одинаковых раундов, где Бронер бы вновь качал головой при атаках соперника и кивал бы и улыбался после своих ударов. Потом начал бы вытанцовывать, на печени и почках Риза и танцевал бы, пока у кого не хрустнули бы кости. Поэтому Гэвин Риз после боя улыбался – все могло закончиться гораздо хуже. Он не пошел на пресс-конференцию после боя и отправился в бар. И поэтому Эдриен Бронер был недоволен собой – ему не дали показать все, даже половины того, на что он сейчас способен. 

Проблема Бронера в том, что у нас пока нет бойцов в достаточном количестве и приличном состоянии, чтобы проверить его способности. Понсе Де Леон был уже потрепанным ветераном, ДеМарко – пока еще толком не раскрылся. Гамбоа слишком мал, остальные – легкая добыча. И идти в первый полусредний вес ему смысла нет, пока там есть Хуан Мануэль Маркес и Дэнни Гарсия, которые также на контракте у Golden Boy Promotions. И для Бронера сейчас есть только один по-настоящему интересный бой – с Брэндоном Риосом. Что очень и очень грустно, потому что ему не на ком сейчас оттачивать свои боевые навыки. Не над кем издеваться. Некого избивать, вкладываясь в удары от души. Он хитрый лис, забравшийся под утро в курятник. Через несколько часов там останутся только кровавые ошметки и перья, которые ветер будет гонять по углам. Никаких вариантов.

И тут я впервые за эти годы начал скучать по Эдвину Валеро. Не по тому больному психопату Валеро с венесуэльским флагом и лицом Уго Чавеса на груди, а по страшному боксеру-панчеру Эдвину Валеро, с инстинктом убийцы и бесстрашному, каких теперь практически и не осталось. 

Замки, запоры, капканы – не могут сдержать лиса, почуявшего добычу. А у Эдвина Валеро был дробовик. Только так и можно теперь остановить Бронера. Или зарядить кулаки Брэндона Риоса «парижским пластырем». 

 

***

Бронер после боя: 

– Смотрите какой я красивый. Но я знал, что он будет драться до конца, этот малыш. 

– Риз жесткий, да. Как пережаренный стейк.

– Задавайте вопросы быстро, я хочу поехать заняться сексом. 

 

Брэндон Риос после боя Бронера:

– А этот Бронер смешной. Когда я с ним встречусь, это будет ЛЕГКАЯ работа и ЛЕГКИЕ деньги. Так что давай, соглашайся, если это так ЛЕГКО для тебя.