10 мин.

Алексей Швед и еще дюжина шведов в НБА

Шутки на тему «Алексей – первый Швед в НБА» уже приелись. Тем более что в НБА было столько шведов, что можно собрать целую команду. Да и вообще шведы и баскетбол – неразрывные в своей истории вещи. Ведь кто обладатель рекорда Книги Рекордов Гиннесса по набранным очкам в одной игре? Правильно, шведский школьник Матс Вермелин с 272 очками.

Так что, приветствуя нового Шведа в НБА, стоит вспомнить и всех остальных.

Кто, где, когда? Юнас Йеребко (сегодня будем звать его по-шведски), форвард «Детройт Пистонс» в настоящее время.

Почему швед? Родился в Стокгольме, а его отец, хоть и американец русского происхождения, имеет подданство Карла XVI Густава. Выступает за сборную Швеции (да, сборная Швеции по баскетболу действительно существует).

Чем знаменит? Наверное, тем, что швед – спортсмен – в Детройте – и играет не за «Ред Уингз». Ну и еще неожиданно сильным для пика 2 раунда дебютным сезоном, полностью пропущенным из-за травмы ахилла вторым и, мягко говоря, очень неоднозначным третьим, за который он получает больше денег, чем хотелось бы болельщикам «Детройта». Черт возьми, его зарплата даже больше, чем у Юхана Франзена!

Кто, где, когда? Джеффри Тэйлор, новичок «Шарлотт Бобкэтс».

Почему швед? Как и Йеребко, сын американского баскетболиста, который играл в Швеции и осел в этой стране. Скорее всего, в будущем Тэйлор будет выступать за сборную Швеции, потому что ощущает себя шведом – по его же словам. Хотя уже лет шесть живет в США.

Чем знаменит? Удачными выступлениями в NCAA и тем, что попал в стан «Бобкэтс». Которые теперь, с драфтом двух ориентированных на оборону свингменов, могут превратиться в топовую команду по защите. А Тэйлору тогда можно будет дать прозвище «шведская стенка». В противном случае он станет всего лишь «шведской шарлоткой».

 

Кто, где, когда? Майлз Саймон, 5 игр за «Орландо Мэджик» в 1999 году.

Почему швед? Родился в Стокгольме. А так-то он не совсем швед, отец из США, мать – норвежка.

Чем знаменит? Карьерой в студентах. В 1997 году он, выиграв с Университетом Аризоны чемпионство, стал самым ценным игроком турнира. А ведь в той команде были Бибби, Терри, Дикерсон. Но НБА ему не покорилась – краткое пребывание в «Мэджик» и летний контракт с «Сиэтлом». В CBA вышло лучше – Саймон, выиграв в этой лиге все, стал одним из лучших баскетболистов в истории Континентальной Баскетбольной Ассоциации. Жаль, что ее больше не существует.

Кто, где, когда? Йоаким Ноа, центровой «Чикаго Буллз» в настоящее время.

Почему швед? Мама – «Мисс Швеция»-1978. Есть еще какие-то сомнения, что внук камерунского футболиста, сын французского теннисиста, уроженец Нью-Йорка Ноа – швед? У него даже имя шведское. И сегодня будем звать его именно Йоаким.

Чем знаменит? Ноа, как и Саймон, тоже когда-то получил титул MOP в NCAA. С тех пор его выбрали «Буллз» и превратили нескладного волосатого дылду со смешным броском и выражением лица в одного из сильнейших центровых лиги.

 

Кто, где, когда? Дамир Маркота, 30 игр за «Милуоки Бакс» в сезоне-2006/07.

Почему швед? Урожденный Дамир Омерходжич (сменил фамилию на материнскую) в детстве переехал в Швецию, спасаясь от боснийской войны. Получил шведский паспорт. Но сам по себе – хорват.

Чем знаменит? В НБА – ничем. «Бакс» получили его от «Сперс» за два условных пика, Дамир ни разу не набрал 10 очков за команду, всего однажды отыграл более 20 минут, был отправлен в D-лигу, а потом вернулся в Европу. Где примерно раз в полгода нарывается на конфликты с тренерским штабом, руководством команд и собственными партнерами. Из-за чего каждый год меняет клуб.

 

Кто, где, когда? Мачей Лямпе, 64 встречи за «Финикс», «Новый Орлеан» и «Хьюстон» в 2004-06 гг.

Почему швед? По паспорту. Как и Маркота, Лямпе переехал в Швецию еще в дошкольном возрасте. Там сначала планировал стать хоккеистом (естественно), но когда стал резко расти, сконцентрировался на баскетболе. Там же, в Стокгольме, часто играл с одногодкой Дамиром. Но решил выступать за родную Польшу.

Чем знаменит? Европейской карьерой. Это в Европе он один из сильнейших бигменов, а в Америке молодому поляку со шведским паспортом не удалось достойно конкурировать ни с Жарко Чабаркапой, ни с Бердменом, ни даже с 40-летним Дикембе Мутомбо.

 

Кто, где, когда? Джонни Норландер, форвард «Вашингтон Кэпитолз» с 1946 по 1951 год.

Почему швед? В Миннесоте проживает большая скандинавская диаспора, в том числе шведская. Именно из такой происходит Джон Артур Норландер.

Чем знаменит? Вероятно, первый швед в НБА (которая в 1946 году называлась БАА). В первом матче лиги 1 ноября 1946 года «Нью-Йорк Никс» против «Торонто Хаскис» в составах было много евреев (9) и несколько итальянцев (2), а вот скандинав был один, да и тот вроде норвежского происхождения. А вот во второй день за «Вашингтон Кэпитолз» под руководством самого Ауэрбаха дебютировал Норландер. У этого снайпера была короткая, но неплохая карьера в 40-е, включая участие в Финале 1949 года.

Кто, где, когда? Дон Карлсон (#15), защитник «Миннеаполис Лейкерс», чемпион НБА 49 и 50 годов.

Почему швед? Не каждый Карлсон – швед, и не каждый из них живет на крыше. Про крышу нельзя с уверенностью сказать, а вот шведом Дональд Вернон Карлсон (родившийся, как и любой нормальный швед, в Миннесоте) был. У него даже прозвище было подходящее – «Швед». Интересно, какое прозвище дадут в Миннесоте Шведу?

Чем знаменит? Может поспорить с Норландером за звание первого шведа в НБА, ведь дебютировал в тот же день. Играл в финалах крупных баскетбольных турниров 4 года подряд. Сначала, в 1947 году, в Финале БАА за «Чикаго Стэгс». А затем за 3 года с 1948 по 1950 взял с «Лейкерс» три титула подряд в трех лигах с разными названиями – НБЛ, БАА и, наконец, НБА. Причем первые два чемпионства в стане «озерных» он завоевал как игрок старта команды.

 

Кто, где, когда? Майер Скуг, защитник «Миннеаполис Лейкерс» с 1951 по 1957 год.

Почему швед? Все также – из шведской диаспоры Миннесоты.

Чем знаменит? Скуг, по прозвищую «Уайти» («Белесый» – типичное прозвище для блондина из Скандинавии), был выбран «Лейкерс» под территориальным пиком в 1951 году из Университета Миннесоты. Взял с командой три чемпионских титула, играя в бэккорте с членом Зала Славы Слейтером Мартином, но потом был вынужден закончить карьеру из травмы спины и стал школьным тренером... по гольфу.

Кто, где, когда? Арни Джонсон (#12), форвард/центр «Рочестер Ройалз» с 1946 по 1953 год.

Почему швед? В источниках его полное имя называют по-разному – то «Арнольд», то «Арнитц», но мало кто из них упоминает, что Арни Джонсон – на самом деле из миннесотских Юнcсонов, а никакой не «джонсон».

Чем знаменит? Запасной, а иногда и основной форвард (а также и центровой) «Ройалз» всю свою карьеру провел в Рочестере, выиграв с ней чемпионство НБА 1951 года. В одной из игр того финала он набрал целых 27 очков! А средняя статистика в серии – 12,4 очка, 8,6 подбора и даже 3,1 передачи. Это был звездный час старательного, но не яркого баскетболиста. Благодаря Юнссону/Джонсону в том числе, шведы выигрывали титул чемпиона каждый сезон с 1948 по 1954 годы.

Кто, где, когда? Луис Амундсон, форвард шести команд НБА с 2007 года по настоящее время, в том числе «Миннесоты Тимбервулвз», где Швед теперь не единственный швед.

Почему швед? Родители – этнические шведы. Даже жил пару лет в детстве в Швеции и немного говорит по-шведски, как и его сестра Алена Амундсон.

Чем знаменит? Вокальными данными? Не-е-е. Как и любой не слишком талантливый белый хастл-форвард, который умеет бегать, подбирать и блокировать броски, Амундсон известен в первую очередь отношением болельщиков к нему. Он даже заслужил свой собственный клич («Луууу!») с фанатских трибун в Финиксе, а такое удавалось лишь таким легендам «Санз», как Стив Нэш и Пэт Берк. Оказалось, шведа в Аризоне тоже могут полюбить.

Кто, где, когда? Свид Хэлбрук, центровой «Сиракьюз Нешеналз» в 1960-62 гг.

Почему швед? Да не швед он вовсе. Он голландец, если уж на то пошло. Но к высоким парням европейского происхождения в первой половине прошлого века в США неизменно приклеивалось прозвище «Швед» (Swede). И под таким прозвищем Харви Уэйд Хэлбрук и провел свою короткую профессиональную карьеру, именуясь просто «Свид Хэлбрук».

Чем знаменит? Ростом. В те времена в НБА было не очень много людей с ростом 220. То есть был один такой – Хэлбрук. Следующий игрок такого же роста появится в НБА только в 1982 году, а до того и близко не было кого-то схожих габаритов (Карим, попав в лигу в 69 году, стал на тот момент вторым самым высоким в истории после Хэлбрука). Однажды «Нешеналз», в том числе благодаря Хэлбруку, три раза подряд обыграли «Уорриорз» с Чемберленом. Но личные проблемы «Шведа» не позволили ему надолго задержаться в НБА.

 

Кто, где, когда? Алексей Швед, новичок «Миннесоты Тимбервулвз».

Почему швед? Фамилия такая.

Чем знаменит? В НБА пока ничем. Но все мы надеемcя, что скоро станет.

Кто, где, когда? Кевин Лав, капитан «Миннесоты Тимбервулвз».

Почему швед? Тут целое исследование фамильного древа Кевина Лава нужно. Кевин Лав, как известно, сын баскетболиста Стэна Лава и племянник вокалиста The Beach Boys Майка Лава. Братья Лавы – кузены братьев Уилсонов из тех же самых Бич Бойз. Общая бабушка всех их (а следовательно, прабабушка Кевина Лава) – Эдит София Стол – шведских кровей. Ее родители – Карл Стол и Мария Петтерсен – самые что ни на есть шведы, так что где-то на 1/8 Лав является шведом. Спасибо исследователям творчества The Beach Boys за эту генеалогию.

Чем знаменит? Потенциально – лучший белый игрок НБА после ухода Новицки. И лучший баскетболист среди шведов на одну восьмую.

Кроме этих игроков, были в НБА и другие вероятные шведо-американцы (судя по фамилии и месту рождения в Миннесоте/Висконсине/Калифорнии, где живут обширные скандинавские диаспоры), но я не смог найти подтверждения их происхождения, а потому – кто знает, может они норвежцы, датчане, немцы, голландцы или даже исландцы? – Мел Питерсон, Марк Олбердинг, Джин Энглунд, Сэм Джейкобсон, Джим Грандхольм, Боб Питерсон, Мэтт Венстром, Дон Лофгран.

В следующий раз – Витя Хряпа и еще двадцать семь хряп в НБА.