5 мин.

Джоэль Табит. Как рискуют «76-е»

Фото: Fotobank/Getty Images/Stacy Revere

Подозрение: Джоэль Эмбиид – баст

Если Джоэль Эмбиид завтра сменит паспорт, его средним именем должно стать «Верьнасловосможет», потому что ни во что другое здесь верить принципиально не стоит.

История камерунского центрового предельно проста: любое описание его игры не содержит терминов «уже», «готов», «играет». Эмбиида окружают лишь сплошные домыслы, в которых каждый видит, что хочет, а его агент Арн Теллем это замечательно подогревает.

Вопрос: Джоэль Эмбиид – центровой-френчайз, достойный первого пика на драфте?

(Закрываем глаза на травму)

Давайте смотреть на последнего такого большого – Энтони Дэвиса. «Гордость Брежнева» старше Джоэля на 370 дней (согласно африканскому (!) паспорту), но есть ли хоть один систематический компонент, по которому Эмбиид приблизился даже не к сегодняшнему Дэвису, а хотя бы к Энтони времен UK?

Я постоянно натыкаюсь на то, что камерунец, дескать, может стать крутым игроком на обеих половинах площадки. Когда Дэвис в финальной игре совершил больше промахов, чем у меня было отношений длиной в 4+ месяца, его всестороннее развитие все равно привезло 20 очков преимущества, во многом за счет защиты. Правда, вы не будете тратить свое время, пытаясь сопоставить их навыки игры в обороне? Дэвис, считавшийся крайне ограниченным атакующим игроком, бегал в запакованной под завязку команде, установившей в итоге рекорд по выборам в первом раунде. Эмбиид, не ограненный бриллиант любого нападения, выступал в Канзасе, где рядом с ним играл Уиггинс – единственный живой баскетболист на планете Земля, которого публика умоляла атаковать объемами Руди Гэя, и сугубо ролевые ребята. Он ни разу не набрал даже 20 очков. Когда я слышу все эти сравнения, в мире грустит один Хаким. Он наверняка чувствует себя самым недооцененным спортсменом в истории. Ему стыдно за тех, кто их использует. Кто вас воспитывал? Где ваши манеры?

Данкан молчит. Он неразговорчив, он был занят другими делами.

«Эмбиид двигается, как «центровой на раз в десятилетие» – это предложение я встречал чаще, чем сообщения об очередном разврате на концерте Майли Сайрус. Я уже помню одну такую историю, парня звали Хашим Табит, бегал как газель при росте за 220. Восхитительные отзывы пленили умы, интервью Фесса Ирвина почти трехлетней давности рассказало обо всем остальном. Истории о теле Джоэля – это следующий куплет все той же дивной песни. Африканец, может быть, и прекрасно сложен, сомнений нет, атлант, но где это было, когда он играл с Патриком Янгом или Айзеей Остином? Посмотрите на визуалку. Если ты не способен оказать должное физическое давление на парня, переживающего фактически смертельную болезнь, напрямую связанную со слабостью грудной клетки, о каком преимуществе в теле френчайз-центрового можно говорить? На что ты рассчитываешь? Хашим, ты сегодня звезда выпуска. Рост, вингспан, подвижность, второй Мутомбо, гуру защиты. Поклонники студенческого баскетбола с радостью расскажут о том, что с этими данными сделал приземленный «андерсайзд» ДэХуан Блэр без крестов в обеих ногах. Такие зверства «путапресса» даже «правосекам» не приписывает. Ни при детях сказано.

(Открываем глаза на травму)

При том, что у Эмбиида нет фактически ничего, что может сделать его конкурентоспособным сразу же, он еще и получил «перелом Яо», который, с высочайшей, как Мануте Бол, вероятностью ограничит его игровое время тридцатью минутами на основном этапе карьеры, ведь еще и прокачивать будут, укреплять, о спине пока даже не говорим. И в этот момент мне кажется, что астрология и гороскопчики, основанные на принципе цикличности, существуют не только для одного из первых пяти вопросов девушки при знакомстве, и точно – самом ключевом.

Вы же еще не забыли, как Билли Кинг надругался над карьерой Айверсона с помощью контракта Уэббера, получившего травму всей жизни, а Эд Стефански забил лопатой насмерть следующую команду «Сиксерс», когда взял Брэнда на максималку с порванным ахиллом? А когда похоронил перерожденную «Филадельфию», поверив в доминирующие останки суставов Байнэма? Я очень уважаю Сэма Хинки, он крутой чувак, но взять за год потенциально «второго Одена» на позицию центрового и пацана с разрывом крестов и весом 97 кг в четверку и строить вокруг них команду, когда они сырее, чем дома на сегодняшнем Алтае? Это не может быть правдой.

Вся эта история со скепсисом вокруг Эмбиида может показаться надуманной, если не вспоминать, как три года назад Арн Теллем продал Бийомбо или заставил NBA community поверить в то, что Перкинс может быть достойным оборонительным центровым без Гарнетта и вне принципов защиты «Бостона».

Эмбиид слишком мало играет в баскетбол, чтобы понимать, что любая сильная сторона ничего не стоит, если ты НЕ умеешь/понимаешь/знаешь/ощущаешь как ее задействовать. He Got Game, или you have no game. Игровой почерк и его отсутствие. Предельно очевидно, что его необходимо учить, это нормально, и система НБА проделать сие в состоянии, однако на сегодняшний день Джоэлю объективно нечего предоставить в качестве достойного аргумента. Он может показывать какой-то сильный ворк-аут, но не было такого, чтобы он просто-напросто стабильно доминировал даже среди детей, за счет хоть какого-то из тех невиданных орудий, которые он показывал в зале в одного.

Пока этого нет в игре – этого нет в природе. Ховард может забивать хоть 146% штрафных на тренировках, но в матче этого нет, а значит и команда этого не чувствует, и класс игрока, как следствие падения его вклада, снижается.

Этот выбор, как прошлогодний «Кливленд».

Ничто не характеризует решение Хинки лучше моей «Предсезонной диагностики-2013».

Ничто не сделает его круче, если он попадет в яблочко.

P.S.

Если бы белый клон Экзама не выиграл приз «Новичку года», а сам Данте играл в нормальном чемпионате или в NCAA, а не на конкурсе кройки и шитья, Хинки мог бы и рискнуть и пропустить Эмбиида, однако «а что если» и отсутствие альтернативы поставили Сэма в классическую ситуации: при всем многообразии выбора, выбора нет. Термин «бумажный потенциал» – одна из самых страшных вещей в баскетболе. В «Филадельфии» сквозь поколения продолжают верить в то, что он когда-то воплотиться в жизнь.

Прогноз: центровой стартовой пятерки, ТМ 1.5 участий в МВЗ