Арсенал - Бавария. Конец немного предсказуем, но

Два незабитых пенальти, красная карточка, игра без центра поля… иногда интересные матчи длятся чуть меньше тайма, но оставляют глубокий эмоциональный след надолго.

Перед началом сумасшедшего отрезка в феврале-марте я попросил ребят доверить мне обзоры первых матчей с «Ливерпулем» и «Баварией». Забавно, что именно эти два матча по накалу и эмоциональной нагрузке для меня как болельщика далеко опередили все остальные в этом сезоне. Сложно было писать о поражении от команды Роджерса – и не намного легче сейчас.

Как это ни печально, игру следует делить на две части – до и после удаления: как это часто бывает, красная карточка ознаменовала переход матча из формата противостояния в формат выживания тех, кто в меньшинстве.

Как бы то ни было, мы сыграли лучшие полчаса за долгое время. С первых же минут, если вынести за скобки момент с отличным сэйвом Щенсны, «канониры» были гораздо острее, изобретательнее и находчивее в атакующих действиях и без особенных проблем справлялись с движением соперника на своей половине поля. Практически каждый раз, когда мяч оказывался перехвачен или отобран нашими оборонцами, следовала опасная контратака на высокой скорости, которая заканчивалась опасным моментом. Если бы фортуна в этот вечер была на нашей стороне, то к моменту удаления мы могли бы вести со счётом 2-0, (оптимистично – даже больше). Но Озил смазал пенальти в ворота друга детства, Касорла в решающий момент растерялся и пробил на уровне нападающего Лиги 1, Саного пару раз не хватило расторопности и напора (опыта и рефлексов?), а Окс не совладал с одним из лучших вратарей мира. По совместительству, другом детства Озила.

1

Есть мнение, что лучше бы Озил вообще не зарабатывал пенальти, потому что этот незабитый мяч, возможно, ударил по команде гораздо сильнее удаления впоследствии.

30 минут мы были интереснее «Баварии» - на секундочку, лучшей команды мира! Но в футболе, как и в любом другом деле, важны детали, и первая же по-настоящему опасная атака «Баварии» ознаменовалась красной карточкой за фол последней надежды - и последняя надежда рухнула. Кто в здравом уме может представить себе положительный исход при игре вдесятером против этой «Баварии»?

В концовке первого тайма мы продолжали бороться по инерции достаточно высоко, но брешь на левом фланге, образовавшуюся в силу инертности Озила и вполне понятной боязни Монреаля играть в такой ситуации широко, «Бавария» заметила ещё до перерыва. Кстати, в моменте с удалением, Начо всё же располагался слишком широко, что позволило реактивному Роббену беспрепятственно проникнуть в штрафную через коридор между Монреалем и одним и Косьелни.

Очевидно, в перерыве испанец получил указание играть уже, и этому указанию он следовал во втором тайме неукоснительно – практически каждый перевод на правый фланг атаки «Баварии» испанец встречал чуть ли не в штрафной. Такое тактическое перестроение на левом фланге должно было оказаться верным и полезным, но только не с Озилом на позиции левого полузащитника. В такой ситуации подразумевается, что наш крайний полузащитник садится в оборону чуть выше и шире крайнего защитника, закрывая коридор для паса на самого крайнего атакующего игрока соперника – в первую очередь от крайнего центрального полузащитника, на позиции которого часто оказывались Кроос и Лам – и обратно. Это означает также, что Озил, вместе с Фламини или Уилшером должен был оказывать давление на Крооса, Лама и других, появлявшихся в этой зоне, но, к сожалению, с этой задачей все три полузащитника справились весьма и весьма посредственно. Неудивительно, что именно с этого фланга пришли оба гола, хотя следует подчеркнуть, тактически построение оборонительных порядков задумывалось грамотно, а вот исполнение оказалось недостаточно качественным.

2

Конечно, свою роль в пропущенных мячах сыграли и замены: Начо очевидно проигрывает в упорстве и физике Гиббсу, а именно эти два слагаемых должны были стать ключевыми в противоборстве с атакой «Баварии» после удаления. Кто знает, может быть, наличие Гиббса помогло бы увеличить давление на соперников в этой зоне и воспрепятствовать столько лёгкому передвижению мяча во фланге?

Кроме того, убеждён, что первый мяч – блестящий удар Крооса, ничего не скажешь – можно было брать, однако Фабьянски замешкался, перескочил раз или два с ноги на ногу, прежде чем пуститься за мячом, и в итоге это выглядело как неберущийся удар. Ну и, кроме прочего, не очень понятно, почему Фабьянски располагался в центре ворот, когда мяч уже вторую минуту гостил на левом фланге. Будь он в шаге левее в изначальной позиции – брал бы без вопросов.

О втором мяче - с близкого расстояния, с отскоком от земли – любой кипер скажет, что это один из самых сложных ударов. Но опять же, удар этот не получился акцентированным, и я очень сомневаюсь, что, например, Нойер точно пропустил бы такой.

Но, в конце концов, счёт 2-0 против играющей в большинстве «Баварии» не так уж и плох, не правда ли? Гораздо неприятней то, что свои шансы нам реализовать не удалось, и именно этот вопрос должен заботить Венгера перед ответной встречей на «Альянц Арене» пятого марта. Ну а в том, что «канониры» выйдут на неё, как на последний бой, у меня сомнений нет. Ход за госпожой Удачей.