3 мин.

Scouse Temple: Anfield Road. Часть 1

Этой заметкой я открываю серию постов, посвящённых легендарному стадиону "Anfield Road". Сегодня узнаем некоторые статистические факты о стадионе а также рассмотрим структуру и стадиона и отдельных его трибун.

Название: Энфилд Роуд

Город: Ливерпуль, Мерсисайд

Открыт: 1884

Вместимость: 45.362 зрителя

Рекорд посещаемости: 61.905 матч с Вулверхэмптон Вандерерс 2.02.1952 в четвёртом раунде кубка FA.

Рекорд последних лет: 44.929 матч против МЮ 11.09.1999 в рамках АПЛ.

Размеры поля: в ярдах — 111х74, в метрах — 101.5х67.7

Адрес: Anfield Road, Liverpool, L4 0TH

Устройство стадиона.

Поле окружено четырьмя крытыми трибунами: «Spion Kop» («Коп»), «Main Stand» (Главная трибуна), «Centenery Stand» (Трибуна Столетия) и «Anfield Road» («Энфилд Роуд»). «Centenery» и «Anfield Road» — двухъярусные, «Kop» и «Main Stand» – одноярусные. Вход на стадион осуществляется с помощью радиочастотной идентификационной смарт-карты (RFID), а не через традиционный турникет. Эта система была введена в 2005 году на всех 80 турникетах стадиона.

The Kop

The Spion Kop –огромная терраса расположенная позади одних из ворот. Она была построена в 1906 в качетсве награды за второй чемпионский титул, завоёванный Ливерпулем. Коп отличался колоссальной вместимостью – одновременно на трибуне могли находится 25-30 тысяч болельщиков. Название этой трибуне придумал журналист местной газеты Liverpool Echo Эрнест Эдвардс. Так назывался холм в ЮАР, на котором в январе 1900 года во время войны с бурами состоялось сражение, в котором погибло немало британских солдат, в большинстве своём ланкаширцев и по большей части ливерпудлианцев. В 1928 Коп обзавёлся стальной крышей,которая стала отличным проводником звуковых колебаний. Звуковые колебания и голоса тысяч фанатов стали визитной карточкой Копа и прославили его на весь мир. Этой славе добавило появление в 60-х Биттлз, атмосфера Копа, многоголосым хором поющего свои любимые песни и кричалками поддерживающего любимых игроков стало поводом для ареала легендарности.

30 апреля 1994, после трагедии Хиллсборо 1989 года, Судья Тейлор постановил что все трибуны в Англии были сидячими. В мае 1994 в последний раз сыграл перед старым Копом. В тот день Красные проиграли 1-0. Но и сейчас Коп является самой поющей трибуной Англии с вместимостью около 13 тысяч человек.

Centenary Stand

Вместимость «Трибуны Столетия» в общей сложности 11 762 места, 4 600 мест на верхнем ярусе и 6 814 на нижнем, 348 мест для должностных лиц. Под трибуной расположены банкетные залы, полицейский участок, телевизионная станция, места для должностных лиц.

Anfield Road End

«Энфилд Роуд» вмещает всего 9 074 зрителя, из них 2 654 места на верхнем ярусе, 6 391 на нижнем и 29 мест для инвалидов. Трибуна располагается за воротами, напротив Копа. Трибуна имеет два яруса, большой нижний и маленький верхний. Издавна эта трибуна отводится для фанатов команды гостей. Это делается для создания специальной атмосферы в этой части стадиона.

Main Stand / Paddock Enclosure

Эта трибуна является старейшей из ныне действующих. В нижней части располагается падок включающий места для комментаторов и организаторов матча. Под Главной трибуной расположены раздевалки для тренеров, судей и игроков, знаменитая бутрум (bootroom) в которой принимались важнейшие решения в эпоху Шенкли. Трибуна на 12 277 мест состоит из 9 597 обыкновенных мест, 2 409 в паддоке, 177 VIP-мест, 54 мест для прессы, 32 мест для людей в 32 мест для людей в инвалидных креслах и 36 мест для людей со слабым зрением (включая место для одного личного помощника, так же предоставлены наушники с полным комментарием происходящего на поле).инвалидных креслах и 36 мест для людей со слабым зрением (включая место для одного личного помощника, так же предоставлены наушники с полным комментарием происходящего на поле).

Продолжение следует...

YNWA, всегда ваш Grimo.