1 мин.

«Металлург» – 💪💪💪. Сдержал штурм «Барыса» и устроил мастер-класс в большинстве

Самая конкурентная серия.

«Барыс» завершает сезон – поражение в шестом матче отправляет команду из Казахстана в отпуск, но после серии с «Металлургом» стало ясно, что она была лучшей в нижней четверке Востока.

Не «Автомобилист», который вообще не был похож на цельную команду. Не «Трактор», который так и не понял, в какой хоккей нужно играть против «Салавата» и совершил харакири на последней минуте решающей игры. Лучшим оказался «Барыс».

С очень простым хоккеем – Юрий Михайлис не грузил соперника какими-то сложными схемами. «Барыс» максимально включал ноги, вкладывался в каждый стык и мощно грузил на пятак, полагаясь на креатив Михайлиса-младшего и руки Линуса Виделля. И это работало – агрессия в сочетании со скоростью и хорошим уровнем исполнителей в атаке помогали поддавливать «Магнитку» и создавать классные моменты.

За первый период шестого матча у «Магнитки» 10 блоков – просто не получалось сбросить с себя игроков «Барыса», которые регулярно добывали шайбу в чужой зоне. А еще «Барыс» классно держался до самого конца – не поплыл при 2:4 и реализовал большинство. Но даже этого не хватило, чтобы перевести игру в овертайм.

Потому что как структура «Барыс» был хуже «Металлурга» – даже в атаке, достаточно результативной, были проблемы. Часто вся пятерка буквально сваливалась за шайбой и не слишком следила, что происходит на свободном льду.

Алекси Линтуниеми, по ощущениям, подключался в атаку каждую смену – но делал это так бездумно, что в итоге заработал лишь один голевой пас и регулярно проваливался. В защите – похожая история. Игроки «Барыса» не очень хорошо понимали, что происходит в моменте, выбрасывались на игроков с шайбой или менялись в тот момент, когда «Магнитка» мощно раскатывалась в свои атаки. Взять два матча против обученного соперника с такими проблемами в обороне – уже хорошо. Взять серию – почти невозможно.

И есть подозрение, что с Андреем Скабелкой структура в защите была бы мощнее и не рассыпалась под давлением. Михайлис-старший показал, что он умеет мотивировать игроков и выводить команду с приличным составом в плей-офф. Но в кубковых матчах нужны более тонкие настройки, чем регулярные «давай-давай» на скамейке.

А Илья Воробьев (или, как скажут в Магнитогорске – Майк Пелино) может заносить серию себе в актив. Он четко отреагировал на победные 7:4 и гораздо больше внимания в остальных играх уделял защите. Да, моментами получалась долгая и незрелищная оборона, которая приводила к удалениям, но «Металлург» все же гасил агрессию соперника. Когда не получалось вывозить мастерством, «Магнитка» тоже вкладывалась в стыки, блокировала броски и терпела в ожидании момента.

А сегодня к терпению добавила еще и убийственную реализацию большинства, реализовав 4 попытки из 6, причем голы забили четыре разных игрока.

Гол Расмуссена – маленький шедевр, который точно стоит пересмотреть.

Гол Мозякина – как выстрел опытнейшего кубкового киллера.

У Сергея вообще получилась отличная серия – в первом матче он поначалу катался, опуская голову, и именно после жесткого хита на нем «Барыс» забил свой первый гол. Как оказалось, этот удар разбудил ветерана – следующие 5 матчей Мозякин отыграл очень четко. Да, у него уже не бегут ноги, но руки и бросок позволяют находить решения в атаке и приносить пользу команде. Итог – 3 гола и хорошая форма перед очень интересной серией против «Авангарда». Ждем.

«Автомобилист» – самый бестолковый олигарх КХЛ. Потратил больше 8 миллиардов за 5 лет, но стало только хуже

Тарасенко наконец-то вернулся на лед после травм и операций. Врачи уверяют, что он сможет выйти на топ-уровень

Фото: metallurg.ru