Ричард Паунд: «WADA не приветствовало Россию с распростертыми объятьями, как это преподносилось в СМИ»
Бывший президент Всемирного антидопингового агентства (WADA) Ричард Паунд прокомментировал восстановление РУСАДА в правах.
«То, что должно было восприниматься как победа WADA, повлекло бурю негативных комментариев во главе с Национальными антидопинговыми агентствами, которые должны быть лучше осведомлены, а также со спортсменами, которые получили неправильную или неполную информацию.
В СМИ говорят о том, что в отношении борьбы с допингом произошел Армагеддон. Но это неправда. WADA не приветствовало Россию с распростертыми объятиями, как это преподносилось.
Роль WADA состоит в том, чтобы обеспечить наличие компетентного и надежного антидопингового агентства в России. Поэтому принято решение разрешить обновленному РУСАДА проводить тесты в России под внешним контролем.
Заинтересованные стороны отказали WADA в праве наказывать кого-либо. Агентство просто отмечает соблюдение кодекса. Если имеет место несоблюдение, то ответственность за санкции берут на себя МОК, спортивные федерации и власти стран», – написал Паунд.
РУСАДА восстановили. Хоть кто-то понимает, что изменилось для России?